Один знакомый рассказал о происшествии, случайным очевидцем которого стал зимой этого года.
Ситуация такова: подвыпивший мужик перебегал дорогу в неположенном месте и был сбит автомобилем. Ничего страшного для его жизни и здоровья удар не представлял: скорость машины была всего километров 15 в час, зимняя одежда, не чищенная от снега дорога - он встал, уже с театрально-виноватым видом прижал руку к груди, типа «шеф, извини» , и тут происходит неожиданное: из машины выскакивает молодая девчонка, не старше 20-ти, в панике, в глазах уже тюрьма стоит, и голосит, как толпа цыганок: - «дяденька, не губите, что хочешь сделаю, только давайте без полиции!» в общем, растерялась, не сориентировалась в ситуации. Ещё бабуся рядом подливала масла в огонь, что «напокупают прав, и людей калечат».
Развязка неожиданная: мужику или хмель в голову сильнее ударил, или решил пошутить таким образом, говорит - давай, говорит - ты сама себя накажешь, тогда и звонить в полицию не будем, бей все стёкла по кругу - и в расчете!
Девушка, не долго думая, достала какую-то железяку и начала своё авто колошматить. Все стёкла разбить не смогла, сил не хватило, но боковые задние, фары и зеркала заднего вида вынесла. На этом они и разошлись.
Вопрос такой: есть ли состав преступления, или административного правонарушения в действиях этого мужчины? (Естественно, кроме перехода дороги в неположенном месте)
Общество
Интересный вопрос юристам, ну и не разбирающимся в законах, тоже просьба высказать своё мнение.
Не юрист, а просто человек. ..Думаю что нет никакого правонарушения. Это просто такой чОрный юмор, даже не мошенничество.
Сказка на ночь
встретились два человека ДУРА КАКАЯ и ПЬЯНЬЧУЖКА
Оба виноваты = он её подначил.. а она блондинка.. вот так и разошлись)
Ха Фантастика, на 15 км/ч сбить не реально)))))))))
Нет конечно никакого преступления. Он просто пошутил, а она была в шоковом состоянии.
а она правила вообще знает?? - надо было его везти в скорую!!, ну а раз разбила сама то никто не виноват!! другой раз будет умнее!! хорошо что не трахнул!!
Не усматривается.
Вроде, нет. Он же не под дулом пистолета заставил) как говорится, хозяин - барин)
Все остались довольными. Какой "состав" ? Прекрасная история. Я один раз в жизни куском арматуры разбивал стекла мотора. (по работе пришлось) Такой кайф - девушки на меня смотрели не как на ген. директора - а как на НАСТОЯЩЕГО БАНДИТА....
Смешно.
Вообще-то интересно, и вполне можно попробовать даже посадить пьянь, ибо здесь подстрекательство на действия, направление на разрушение собственного имущества и игра на нервах у человека, не отвечающего в полной мере за свои действия, т. к. он, вернее она, находилась в состоянии аффекта... и все это - с целью избежать ответа за собственные действия.
К мужику вполне можно подогнать еще и статью за издевательство и подстрекательство над человеком, неадекватным на данный момент времени. Главное доказать, что девушка была в в состоянии, не позволяющем реально оценивать обстановку.
И, кстати... можно на пьянь повесить обвинение в хулиганстве, идиотски-спланированном под воздействием алкоголя желании поприкалываться, вывалившись перед машиной. Это вполне допустимо, кстати, так как степени серьезности такого поступка он так же не мог оценить в подобном состоянии, но ведь сделал же...) И пусть докажет, что это не так...)
Татьяна Тарасова
Интересно, скольким ей нужно будет отсасывать и раздвигать ноги, чтобы собрать на него компромат?)))) Сбила ЧЕЛОВЕКА. Тюрьма.
Думаю нет
Я бы сказала, что состава преступления нет, но ответ Андрея Дегтярёва кажется мне более правильным, прислушайтесь.
нету
Это твоя дочка была
Некоторые люди - дуры.
Если бы он ей сказал: а ну самоубейся! и она самоубилась в аффекте - тогда бы была статья УК, думаю. А так - нет....
Нету. И он всё сделал правильно! Надо учить маленьких куриц.
А твоё лицемерно-"цинично"-трусливое-Шеф извини-нет! Не шеф-а новый русский выскакиваеит и на колени и просит у бомжа-
-Мужик, извини!
нет
Действительно, на права и авто насосала...
Используя состоянии аффекта у девушки, внушил ей нанести урон самой себе. При хорошем адвокате, судебное решение в пользу девушки.
Елена Бондарева
Заява, что сбила и уехала, да и свидетели есть...
Нет