Общество

Можно ли сказать, что Ленин - фигура трагическая.. или это не о нем..

Николай II, Павел I, Александр II - конечно, фигуры трагические, а Ленин.. Или мы не все еще о нем знаем.. особенно о последних годах жизни..
Т*
Татьяна *****
Я в подробностях изучала биографию Ленина-от гимназических лет до последжних дней, и не нахожу его жизнь более трагической, нежели любого человека. Трагическая судьба была у моей родины, на которую обрек ее Ленин-Бланк. Страна с замиранием сердца следила за сводками о состоянии вождя, а он подыхал от сифилиса... И сейчас лежит в зиккурате, созданном масонами, и продолжает пить кровь из России.
Алексей Сачков
Лучший ответ
Ленин =фигура и трагическая. потому что мало жил и всю жизнь посвятил народу и борьбе за его лучшую долю Вот что пишут о нем зарубежные издания"Ленин был вождем социалистической революции в России в 1917 году В молодости Владимир Ильич Ульянов (Ленин) стал осознавать бедственное положение своей родины .безволие царя. продажность духовенства и дворянства. нищету и озлобленость милллионов рабочих и крестьян, Подобно многим людям. он считал решением этих проблем революцию и коммунистические идеи Карла Маркса"
Надежда Щербакова бедственное положение своей родины - http://video.mail.ru/mail/s.funtik/330/397.html
коммунистические идеи Карла Маркса" - http://video.mail.ru/mail/s.funtik/314/343.html
Дмитрий Чаплыгин Ну и насмешили. Евреи во главе с Марксом и Лениным решили сделать мировую руволюцию и им глубоко было наплевать на русский народ. Во главе всей революции стояли евреи (если Вы еще не знали) и только Сталин их начал уничтожать, хотя и сам был сатрап. Сытый голодного не разумеет, а он много лет прожил за границей Германия, Франция, Швейцария, и жил в лучших гостиницах и очень любил черную паюсную икорку, а Вы болел за народ.
Эпохальная личность, как ни крути.
Ирина Елкина
Авантюрист. Провернувший аферу с революцией и ввергнувший всю страну в хаос. Фигура скорее трагикомичная - для станы братоубийственная трагедия, а сам от сифилиса загнулся.
Ленин был неординарной личностью, очень гибким политиком, его нельзя считать ни трагической, ни уж тем более демонической фигурой. Он был вполне нормальным главой нашего государства.
Дмитрий И Ольга Кaшперовы Он был самым гениальным и умных из всех
Конечно можно и даже нужно!! !
Володенька скотина загубил столько народа а как мужчина не состоялся нет у него наследников не каких (чуму я безусловно рад!!! )
Да и сдох эта мразь в сумашествии!! !
Ну и главное что огромное число людей считают примерно как Я - теперь прикинь как ему сейчас в аду!!!
Денис Малахов
Дмитрий И Ольга Кaшперовы Не считает так большинство народа Не тешьте себя этими надеждами Народ умнее Вас
Гитлера со Сталиным тоже надо в эту линейку тогда дописать
Ленин скорее фигура демоническая. На мой взгляд.
с дырой в заду был комический, а в жизни противоречивый был очень, хотя, что мы о нем знаем.. . я сама разговаривала с человеком, который его видела живьем, но он только видел, так что вобщем тоже ничего не знал
Андрей Колчев
"Картавый сифилитик"
Интересно, по какому принципу трагичность противопоставляют демонизму? Эти особенности личности которые могут быть как сопричастны, так и независимы.... Ленин - прежде всего, историческая фигура, от поступков и действий которой многое в этой жизни стало частью нашего прошлого и настоящего.. . А уж приписывать ей трагичность, демоничность, гениальность и прочие эмоционально-моральные характеристики - это дело вкуса, как правило, плохого....
Татьяна ***** Не совсем согласен, что ассоциативные характеру Ленина свойства - плохой вкус.. Это как-бы детектор интенции его восприятия вообще, не с научной точки зрения, а с человеческой. Трагическая фигура - как правило вызывает больше симпатии и соответственно признания.. Демоническая же личность - вносит другой акцент. Но, разумеется, не нужно ожидать объективности.. -не в ней дело..
Ленини был авантюрист и проходимец, а забыл ещё вождь краснокожих)))) ) Вот поэтому мы до сих пор играем в ковбоев и индейцев с Америкой)))
тут так сходу не скажешь... как минимум нужно перечитать его биографию подробнее... вполне возможно и так... ведь, чего он добился? ? планы его так никто и не воплотил, на мой взгляд... если брать подход со стороны политики... с личной стороной жизни его я знакома мало...