Общество

Почему многие люди не осознают того, что СССР был неэффективным государством?

Sarvar Egamberdiyev
Кстати, всё в этой империи по имени СССР шло через пень колоду и конец её был предрешон. Тут один сказал, победили мол в жесточайшей войне. Пиррова победа! Потерять 27 млн. человек, да тут взахлёб реветь надо, а не праздновать. Кстати, хотя сказано не раз, но напомню: победители и тогда и сейчас жили намного хуже побеждённых. Да, в считанные годы восстановили промышленность. Но какую? Тяжёлую - снова клепать танки - легкая, та что выпускает товары для народа всегда была в загоне. Первыми взлетели в космос, удивили мир и всё... отстали. Сельское хозяйство? Смешно говорить: кто жил знает, что значит было купить мяса, не костей, заметьте, а мяса. А эти "колбасные" электрички в Москву. И если социализм был такой хороший, почему же все страны соцлагеря тут же ринулись прочь из него, едва ослабли советские штыки? А эта тотальная, день изо дня ложь! У нас всё лучшее и мы самые лучшие, за нами всё прогрессивное человечество.. . тфу. Уверен, продлись кончина "развитого и окончательного" до сегодня, вряд ли мы с вами сидели за персональными компьтерами, чтобы вот свободно общаться, не опасаясь ни психушки, ни запрета на избранную работу. Да и компьютеры-то, пожалуй, вряд ли стояли на прилавках магазинов. То, что мы сейчас имеем, а имеем мы отвратительный бесчеловечный строй - прямое следствие дел и делишек, сотворёных теми, кто правил или проповедовал тогда. Но надо верить, рано или поздно Россия очистится от скверны и станет нормальной демократической страной. Не виновна демократия, что смысл и суть её так извратили последыши непонятно какого социализма.
Людмила Остер
Лучший ответ
Сергей Браво)))
** Кубатова** Браво,шиза! Браво! ))
ну так народ сравнивает с нонешней эффективной олигархией, и делает выводы. Неэффективный СССР был для всех людей, сейчас страшно эффективная РФия для пары тысяч господ.
Vadim Xoma
как стал неэффективным, так и развалился!!
Алмаз Байгазин
А, это вы "умники", дважны а то и трижды граждане СССР!!!!
Расскажите это кому нибудь другому... Когда мой родной завод поставлял продукцию в 23страны мира (из них 7 капстраны-которые не покупают ничего просто так), когда строились целые микрорайоны жилья, школы, детсады, когда рабочих кормили свежим мясом и рыбой с подсобного хозяйства-это была эффективность...
Активы СССР до сих пор эффективны и аренду с них гребут прихватизаторы.
ЖКХ имеет всех, включая новое.
Олег Олегович
В плане поставок на рынок миллионеров и миллиардеров?
Элла Калугина
осознают но халяву любят
М*
Маэстро *******
даа-сейчас полно несознательных..
Daler Daler
После смерти Сталина-великого жидобора, социализм им построенный развалили. Начинал недоумок Хрущёв, а закончил недоносок Горбачёв. Сейчас же, как и было задумано ещё в еврейскую революцию 17 года, власть принадлежит просионистскому правительству!

"
На рубеже 40-50-х годов была нащупана базисная конструкция экономики социализма, так называемая, “двухмасштабная система цен”. Самая эффективная в истории человечества, она прекрасно действовала на основе общественной собственности на средства производства. Прибыль (доход от производственной деятельности ) извлекалась из цены не промежуточного, как сейчас, а конечного продукта (товары народного потребления ).Цена на промежуточный продукт фактически была на уровне себестоимости изделий. Доход от производственной деятельности государство пускало на расширенное воспроизводство, на общественные фонды потребления и передавало трудящимся в форме регулярного централизованного крупного снижения цен на продукты и услуги. И все!! ! Вот такая простая, элегантная система. Она вся была нацелена на снижение себестоимости продукции, экономию затрат у потребителя, на снижение базовых потребительских цен. Все это поворачивало производителя к научно-техническому прогрессу. Отсюда колоссальное развитие фундаментальных наук, бурный всплеск изобретательства и рационализаторства. При снижении себестоимости продукции в одном месте волна эффективности пробегала по всей технологической цепочке. Интересы потребителя и производителя полностью совпадали! Снижение цен, проводившееся регулярно при Сталине, было не просто благое действие нашего государства по отношению к гражданам, это структурный стержень экономической системы социализма.
По существу, “двухмасштабная система цен” представляла собой механизм самоликвидации товарно-денежных отношений. Не зря Сталин спустя всего 5-6 лет после начала ее полнокровного функционирования заговорил о близости перехода к прямому продуктообмену, даже Наркомат торговли был уже переименован в Наркомснаб. Цены ведь можно снижать лишь до отмирания денег, до реализации ленинского определения:
“Что касается социализма, то известно, что он состоит в уничтожении товарно-денежных отношений”. Капиталисты, как частные товаропроизводители, это смогли сделать лишь внутри своих фирм. Мы же планировали это осуществить в масштабах всей страны!
позиум, на котором были и японцы. Вот что сказал там японский миллиардер Хероси Теравама в ответ на разглагольствования наших экономистов и социологов о “японском чуде”:
“Вы не говорите об основном. О вашей первенствующей роли в мире. В 1939г. вы, русские, были умньми, а мы, японцы, дураками. В 1949г. вы стали еще умнее, а мы были пока дураками. А в 1955 году мы поумнели, а вы превратились в пятилетних детей. Вся наша экономическая система практически полностью скопирована с вашей, с той лишь разницей, чтоу нас капитализм, частные производители, и мы более 15% роста никогда не достигали, а вы же - при общественной собственности на средства производства- достигали 30% и более. Во всех наших фирмах висят ваши лозунги сталинской поры”.

Из всего вышесказанного можно сделать следующий вывод:

Аитисталинская кампания преследует цель - не допустить народ к воссозданию экономической системы, которая позволит очень быстро сделать нашу страну независимой и могучей. "

А. А. Шабалов
Raisa Raisa
Сергей Ууу, батенька, Ваш первоисточник настолько далёк от экономики, что Марс ближе. А так же он не читал Маркса, Ленина на данную тему, действительность же у него, видать, только на основании бурной фантазии.. Это графоманство или скудоумие? А Вы не даёте себе труд критически задуматься и тиражируете бред, позоритесь... Ай-яй-яй...
Raisa Raisa Не у всех ещё мозги засраны сионистами!

Шабалов Александр Аркадьевич

Уроженец Дона, 40 лет, инвалид войны в Афганистане, ликвидатор
последствий аварии на ЧАЭС, в 1976 году закончил институт, в 1995 году,
изучая политику губительных для страны реформ, отлично защитился на кафедре
рыночной экономики РГАС по специальности "Менеджер проекта", имеет
сертификат эксперта МВФ, редактор газеты "Вести с Дона", известен по ряду
публикаций в советской и зарубежной прессе.
А сейчас у нас очень эффективное государство?..))
Заметьте, большинство вещей с клеймом "Made in USSR" с каждым годом становится все более неэффективным. Только вкладываться в модернизацию почему-то мало охотников, хотя сам Президент постоянно к этому призывает.
это как посмотреть, во многом СССР был значительнее эффективнее всего остального мира (победа в войне, луноход и бесплатное образование (во многом лучшее в мире).... спорить глупо, это очевидно...
Сергей Карпук
первый блин комом.
Не эффективным но стабильным. Цены писали на продуктах прям на заводе, прикинь! ))
Примера другой лучшей жизни не имеют потому что.
Сравнивать им не с чем.
Ольга Олечка Вы правы но никуда не делась возможность сравнить с нынешней Россией. СССР конечно раем не был но сейчас Россия все больше напоминает банановую республику.
так чтобы понимать это, надо мозги иметь. а не только совковую упёртость и ностальгию
Кстати, "неэффективность"этого государства не помешала ему победить в жесточайшей войне, в считанные годы восстановить разрушенную промышленность, сельское хозяйство, выйти на лидирующие позиции в мире, заставив считаться с собой мировых экономических грандов. Так что: воровать и грабить "дерьмократам",уничтожившим великое государство, было чего!
...а что же тогда и Америка и Англия делали в штаны в 1945 г. , только от сурового взгляда Сталина в их сторону, раз оно было таким неэффективным?
Turchina Turchina
Сергей Ахха, особенно Америка... И где вам так мозг задурили?
Почему не эффективное? Построили себя и других умели построить. Внуки на лаврах почивают. Придет время, продолжат дело построения.
автар автора уже указывает провокационость вопроса
Яныбина Клара
угу.. . и в космос успели слетать и после войны страну построить - интересно какие ща тенденции
По те же причинам что и сегодня. сегодня то и гоударства нет
На самом деле, СССР был неэффективным государством. Причиной столь быстрого развала СССР (и с такими тяжёлыми последствиями) была система управления страной, созданная с начала советской власти. (читай, Сталиным) Система, в которой де-факто всё зависело от одного человека. Пришёл один правитель - страна пошла по одному пути, пришёл другой - по другому, и никаких издержек, никаких противовесов против ложного или предательского решения. Эта система управления являлась "бомбой замедленного действия" для страны. И сейчас мы наблюдаем её последствия. И неизвестно, удастся ли нам выбраться из этой ямы. Конечно, мы добились огромных успехов в науке, в образовании, в культуре (считаю, что наш кинематограф был лучший в мире) , Но по сути, долгого существования такого государства было невозможным и последствия его развала были предопределены. И сейчас мы имеем то, что имеем...