Общество

Осмысленный антисемитизм, возможно ли? (развернутый вопрос внутри)

\\без прочтения пояснения можно не утруждать себя ответом на вопрос. Не знал как такой общий вопрос разложить на нескольно простых и конкретных. Это третья попытка. Итак, суть проблемы: Возникла некоторая предпосылка для изучения этого вопроса. До определенного момента я не обобщал свойства отдельных знакомых мне евреев, но когда я задумался об этом, выяснилось, что все они обладают одними и теми же неприятными мне качествами. далее вопрос в не очень внятной форме: у меня есть убеждения, которые созданы знанием и опытом, но там где этого не хватает подкреплены верой либо непосредственно в само убеждение, либо верой в авторитет источника. Вначале будут написаны убеждения, а потом вопрос, который у меня в рамках этих убеждений возникает. Если Вы не согласны с каким-либо убеждением, пожалуйста дайте развернутый ответ. спасибо. 1) Евреи - раса. Ну или в крайнем случае имеют очень много общего с расой. (этот пункт все же не столь принципиален) 2) Свойства народов и рас тем прочнее оседая в человеке, чем старше народы. 3) Свойства старых народов ОЧЕНЬ хорошо сохраняются в потомстве, даже при кровосмешении, в отличии от свойст народов молодых. 4) Евреи в течение всей своей истории презирались (кстати, как показывает история, небезосновательно) другими народами. Еврей же на презрение и гонения отвечал хитростью. Разве сейчас никто не видит в евреях тех качеств, за которые их последние 2 тысячи лет презирали другие народы? Да, пускай евреи европеизировались, американезировались, русифицировались (не знаю как по другому сказать), но под внешней схожестью в поведении разве не видите вы совершенно других глобальных тенденций в этих людях? И не чувствуйте расстояния, которое вас разделяет? вопрос я думаю более чем понятен. Только еще одна просьба. Пожалуйста, не нужно голого мнения. спасибо
Развёрнутый ответ здесь не нужен, в Вас говорит личная неприязнь к представителям этой национальности.
Татьяна Несветова
Лучший ответ
Когда у Черчилля спросили, почему в Англии нет антисемитизма, он ответил, что англичане не считают евреев умнее себя.
весна, весна.. . как много в этом слове для сердца русского слилось....
Старина, все идёт с момента возникновения этого народа. По их же религии они стоят выше всех остальных, так как они - избранный создателем народ. Отсюда и отношение их к неевреям и неевреев к ним. )))
Вот скажу умную вещь, только Вы не обижайтесь (хотя фактически мне плевать) . Русские - это потомки крепостных. При чем их предки были крепостными не одно столетие. При чём они были крепостными у франкоговорящих массонов и немцев.
И теперь вот на что похожа эта "охота на ведьм"? Кто "ущербная самка собаки"? Скопируй мой ответ и запомни, так как вопрос твой удалят.
А какое же вам мнение нужно? Подтвержденное СМИ?? ? Вам тут только свои мнения выдадут! Я считаю, что все НАРОДНОСТИ имеют право на существование! Их зачем-то "создали"? Нет прерогативности в этом вопросе! И почему я должна страдать, допустим, от того, что меня родители евреем родили или немцем, или ...или....
Проблему вы в носу наковыряли.
Если взять типичных представителей наших советских граждан, и рассматривать характер представителя каждой национальности с точки зрения тысячилетних наслоений истории религии, то думаю, понять с этой точки зрения мотивацию поведения, к примеру, Зюганова будет так же сложно, как и мотивацию поведения, не знаю, Розенбаума.
По моему весь наш народ, за малым исключением просвещенной интеллигенции, за годы советской власти приобрел все те унифицированные качества, за которые его могут презирать другие народы - иждивенчество, безответственность, завистливость, агрессивность и злобность.
Весь вопрос не в национальности, а в вере исповедании, иудейская вера это закрытая секта с очень сильными националистическими ограничениями. Так как вероисповедания евреев рождалось во времена когда этот народ находился в рабстве и само существование народа было на гране уничтожения, были созданы ряд законов которые сохранили этот этнос. Как пример национальность у них передаётся по матери. Вроде бы не важно, но вот пример который описал Л Гумилёв. В древней Хозарии правитель влюбился в Еврейку, они вступили в брак, родившегося сына, царь Хозарии признал наследником, Еврейская община признала так же его своим и тайно провела ритуалы и наследник в тайне стал исповедовать иудейство, после вошествия на престол наследник стал покровительствовать иудейскому народу. Постепенно во главе государства оказались люди другой национальности и вероисповидания не жели живущих в самой Хазарии. Подобной информации много, есть книга "200лет в месте" Солженицина, где он поднимает вопрос сожительства Русского и Еврейского народов на территории нашей страны.
Сергей Балук
Вам нужно почитать больше книг по истории, особенно, повествующих о развитии общества. А Вас за что будут презирать?
Asif Memmedov
ну, еврейский народ умен, образован, трудолюбив и главное сплочен, они народ бога, об этом говорит библия, ненависть к евреям это зависть скрытая лозунгами
Вы привели весьма неудачные примеры, но "осмысленный антисемитизм" вполне возможен, как и "осмысленный сионизм".
Юля Вострова
Вопрос непонятен. Во-первых, посыл о том, что евреи презирались всеми народами очень спорный. Во-вторых, качества, присущие какому-либо народу, понятие относительное. Вы не перечислили тех, которые, на ваш взгляд, лежат в основе вековой неприязни к евреям. Упомянута хитрость, но это малоубедительно. У русских принято считать хитрыми и украинцев, и татар, и жителей Востока, да и вообще всех)
Конкретизируйте собственно сам вопрос.