Общество

Кто такие гопники? Дайте определение, пожалуйста. Всем - спасибо))))

Анна Акатова
В Питере в начале 20-годов прошлого века на Лиговке было Городское Общежитие Пролетариата, Тех, кто там проживал называли гопниками. Слово постепенно прижилось по всей России. Гопник - он и в Африке гопник. А в России - тем более. Это слово связывают ещё с понятием гоп-стоп, т. е. уличный грабёж. В Википедии об этом написано много и смачно. Слово само достаточно старое, но живёт и развивается: гопота, гопарь, гопничать. Деды понимают внуков, внуки понимают дедушек.
Балжан Молдагалиева
Лучший ответ
Анна Акатова Спасибо, спасибо большое за вклад в развитие вопроса
Идёшь по улице ночью, удар, очнулся-гипс, часов, мобилки и кошелька нет-это был гопник.
Perviz Shireliyev это был чьёткий потцанчик
уличная шантропа))))
Диско Парень)
Анна Акатова Да, Рыжуля, они самые((((((
Городское Общежитие Проллитариата
Tomi Umutpaeva
ГоL9;пники (также — гоп, собират. — гопотаL9;, также самоназвание — пацан) — жаргонное слово русского языка, уничижительное [1][2] обозначение представителей городской [3], близкой к криминальному миру, прослойки российской молодёжи, а также молодёжи стран бывшего СССР (с конца ХХ века [4]), главным образом, происходящей из бедных, неблагополучных семей [5].
продолжение тут http://ru.wikipedia.org/wiki/Гопники
Nurik ...
ГОП -городское общество презренеия, так назывались в царское время детдома, по-моему ...Отсюда и название
Анна Акатова Спасибо, не знала.
Ещё мой отец говорил, что это люди промышляющие гоп - стопом. То есть хулиганы, промышляющие безпределом - и воровством. Силовым отъёмом денег у прохожих.
Подойдут такие в тёмном переулке покажут вам кирпич и скажут купите у нас кирпичь, а не то мы его вам просто так, бесплатно отдадим по чекушке (башке).
Azamat Kulmagambetov
Это люди, которые как масса
Анастасия Быховская Какая масса? народная ? Толпа?
Гопники (также — гоп, собират. — гопота; , также самоназвание — пацан) — жаргонное слово русского языка, уничижительное обозначение представителей городской, близкой к криминальному миру, прослойки российской молодёжи, а также молодёжи стран бывшего СССР (с конца ХХ века) , главным образом, происходящей из бедных, неблагополучных семей
.По другой распространенной версии слово произошло от аббревиатуры «ГОП» — сокращённого до первых букв названия «Городское общежитие пролетариата» , которое появилось в Петрограде на Лиговке (Лиговском проспекте) в бывшей гостинице (ныне вновь гостиница «Октябрьская» ) через некоторое время после Октябрьской революции. Жильцов «ГОПа» , характеризовавшихся своим асоциальным поведением, называли «гопники».
безнравственные люди
любители попсы
ГоL9;пники (также — гоп, собират. — гопотаL9;, также самоназвание — пацан) — жаргонное слово русского языка, уничижительное [1][2] обозначение представителей городской [3], близкой к криминальному миру, прослойки российской молодёжи, а также молодёжи стран бывшего СССР (с конца ХХ века [4]), главным образом, происходящей из бедных, неблагополучных семей.
))))))))