Общество
Не пора ли Смоленские земли отдать Литве ? Истор. справедливость должна восторжествовать! Эти земли
не так давно принадлежали Великому Литовскому Княжеству!! И сами они в состав Руси не просились и паспортов Российских у ее жителей не было..))
А что, Литва сама-то знает о своём счастье, что у неё появился такой борец за её земли как ты?
Может, литве эта "Кемска волост" триста лет не нужна, а ты уже рубаху рвешь. :-))
В десятом веке эта земля входила в состав Древнерусского государства. Это с тринадцатого века литовцы начали набеги на смоленские земли.
В 1401 г. смоленским князьям удалось вернуть удельный стол, но ненадолго; в 1404 г. Витовт вновь занял Смоленск и окончательно присоединил его к Литве. С этого времени с самостоятельностью Смоленского княжества было покончено, а его земли были включены в состав Литвы, а в XVII в. отошли к Речи Посполитой.
И где же тут историческая справедливость?
А Ингерманланские - Швеции
Правильно. И Польшу вернуть в состав России, и Финляндию, а прибалты просто испытывают в этом нужду: жить стало не на что (постоянно клянчат какие-то компенсации).
Смоленские земли, а также город Вильно ( при лабусах - Вильнюс ) всегда принадлежали Полоцкому княжеству, княгиням Рогнеде, Ольге .
Никакого литовского княжества никогда и в помине не было.
Не пора ли Вильно отдать Лукашенку?
У князя Курбского не было и литовского пачпорта..
Великому Литовскому Княжеству! ! Де его уже не существует несколько веков. Тогда уж лучше Белоруссии .
Даурен Байтуяков
есть правоприемник, по аналогии СССР - РФ....)
Бермет Абдыразакова
А Вильно и был до революции белорусским городом.
Ну, Великого Литовскго княжества вообще не было, была Речь Посполита. Паспортов тогда ни у кого не было, о чём ты? Если заглянуть глубже, когда не было Речи Посполитой, то эти земли исконно русские! Так что всё зависит от глубины исторического поиска. Давайте восстановм тогда Российскую империю с Польшей, Финляндией, кстати, нынешними прибалтийскими странами, Аляской.. . Грузией, не тем будь помянута... И т. д.
В общем, зря ты этот вопрос задал (а) , тут тебе сильной поддрежки не найти.
Poliklinica Priozersk
Виновата! Было великое княжество Литовское! Беру свои слова, что его не было, обратно! Но только эти слова, остальное - в силе.
Угу... хрен им в глотку
А почему собственно Смоленская Земля должна кому-то принадлежать?
Даурен Байтуяков
Тоже верно!! Она ведь была как отд княжество и тока потом в Литву вошла, но никак не в Русь
А крепостных кому?))))))))))))))) Тоже Литовскому Княжеству?))))))))))))
Обсеритесь. Нечего земли разбазаривать. Это Литве, то Грузии, водные ресурсы Украине. сидите и радуйтесь, что имеете, пока это не отобрали
ну ты молодец--всё переиначил.... ИМ надо довольными статься что ещё под крылом России кое как живут их бы в Африку на Идоличество!!!!