Общество
Неужели Ленин искренне, всем сердцем и душой ненавидел Россию?
Судя по всему - он ее любил, как мог)
Поменьше надо читать грязную прессу и слушать продажных людей Человек .который мог быть довольно состоятельным и прекрасно прожить жизнь .происходивщий из дворянской семьи отдал всю жизнь и рано умер для того. чтобы жизнь людей в России была лучше
а было ли у него сердце, если мозг каменный...
Итак, цитата первая из «самого человечного человека» (цитируемая, в том числе мною, довольно часто, да, видимо, все ж недостаточно) : 11 августа 1918 г. В Пензу
Т-щам Кураеву, Бош, Минкину и другим пензенским коммунистам
Товарищи! Восстание пяти волостей кулачья должно повести к беспощадному подавлению. Этого требует интерес всей революции, ибо теперь везде «последний решит. бой» с кулачьем. Образец надо дать.
1) Повесить (непременно повесить, дабы народ видел) не меньше 100 заведомых кулаков, богатеев, кровопийцев.
2) Опубликовать их имена.
3) Отнять у них весь хлеб.
4) Назначить заложников – согласно вчерашней телеграмме.
Сделать так, чтобы на сотни верст кругом народ видел, трепетал, знал, кричал: душат и задушат кровопийц кулаков.
Телеграфируйте получение и исполнение. Ваш Ленин. P.S. Найдите людей потверже. (РГАСПИ, ф. 2, оп. 1, д. 6898 – автограф) .
Ленин объявил, что власть переходит к «рабочему классу под руководством революционной партии» и наступает «диктатура пролетариата» . Диктатуру эту осуществляли люди, бесконечно далекие от пролетариата, и сам пролетариат это вскоре понял, да было уже поздно. Зато в результате Ленину могут быть благодарны пролетарии всех стран, кроме его собственной. Они добились осуществления своих социальных и экономических требований, заметно повысили благосостояние, и им теперь есть что терять, кроме собственных цепей. В то же время советским рабочим и крестьянам пришлось нелегко в государстве, в котором они якобы «взяли власть в свои руки» .
2) Опубликовать их имена.
3) Отнять у них весь хлеб.
Людмила Патрахина
ИСОК! Какая загадочная стала ,но всё так же прекрасна.
он ненавидел царя, за казнь брата. А брат ненавидел царя, за то, что в свое время он стал его отцом.
Нет, он просто вовобще не думал о России, он думал о власти и о себе...)))
В Швейцарии жилось лучше, а тут пришлось бабосы отрабатывать и где епт...
Судя по его деятельности - это так.
Вы сегодня говорите о том, о чем даже приблизительного понятия не имеете. А я знал людей которые лично с ним общались, были в деле с самого начала и уцелели чудом от сталинских чисток. Он очень рано умер и дело задуманное только было начато. Кто сегодя вспоминает, что НЭП был принят только по его прямому настоянию, а политика военного комунизма при первой же возможности была отменена. Продразверстку, при которой из амбаров забиралось все под метелку, заменили продналогом. Крестьянство быстро поднялось и окрепло и потому не хотело в колхозы сталинские. Началось частное предпринимательство, появились частные мелкие и средние предприятия, часная торговля. Но в январе 24 он умер и Сталин сперва убрал его соратников, а потом поставил к стенке, а часть загнал в лагеря "нэпманов". Врагов Советской власти, как их назвали. Не путайте совершенно разные события и людей, которые их инициировали. Сталин только называл себя верным ленинцем, а на самом деле был непримеримым противником линии Ленина и при своей власти все повел по своему, выдавая, что идет верным "ленинским" путем. Все вранье.
Елена Кащеева
что значит "появилось частное предпринимательство"?
А до ленина его не было, что ли?
ох и дурят нашего брата. Ленин считал что он для России и для всего мира делает великое дело . И когда крестьяне восставали он их усмирял пулями и газом. Потом он понял что крестьяне не виноваты и исправил ошибку и страна начала расцветать
Твое Безумие
Каким газом, какие восстания?!! Его тогда в живых уже давно не было, Ты хоть в учебник заглядывал когда нибудь.
Вот и пресловутая демократия чернить прошлое... наступая на горло будущему....
Вы сами придумали это или кто подсказал...
Мария Мозжухина
Вам бы его беседы с Горьким почитать....кроме как тварь, вы его бы больше не назвали, я вас уверяю..
Мария Мозжухина
Читаю ответы молодых людей и поражаюсь. От куда такое "глубокое знание истории". Возьмите книги и справочники. Выключите телевизоры и приемники и сделайте сравнительный анализ социалистического времени с временем настоящим и вы увидите поразительную разницу. И если вам не безразлична судьба России то вы должны искренне задуматься о происходящем. Надо уметь самим получать достоверную информацию а не впитывать в себя то что вам навязывают.
Ерлан Тенизкулов
Николай, речь идёт не о сравнительно спокойных застойных временах, а о том, как Ленин пришёл к власти и что натворил за 4 года правления и кто он после этого!
"он то плакал, то смеялся, то щетинился как ёж. . он над нами издевался - ну сумасшедший - чё возьмёшь?! "
Халит Юсупов
Такое больше путину подходит или ельцину при жизни.
засланный был казачок !
он шел другим путем искренне любя брата александра
...Нет конечно.. - передёргивают!.. Это кто его Труды не читал все.. а надёргать высказывания без контекста.. - это щас умеют.. ради сенсаций! ((
вы пришли к власти... законно, насильственно ли ...нельзя ненавидеть страну, в которой ты хозяин, другое дело, что тебя искренне, всем сердцем и душой ненавидит народ этой страны... и есть за что
Сергей Балахонцев
не согласны с лениным или с "народной любовью" к нему? интересно почему
надеюсь вы не ожидаете тут прочесть воспоминание очевидцев? ))) на этот вопрос нет ответа, только наши домыслы.
А вы, Ира, в этом ещё сомневаетесь? Этот подонок сифилитичный работал на спец. службы Германии, чья цель была-остановить нашу страну в развитии её,откинуть нас на десятки лет назад. Потому что тогда, в начале 20 века, Россия развивалась очень быстрыми темпами и представляла очень большую опасность для западного мира-в том смысле, что могла запросто весь этот западный мир заткнуть, что называется, за пояс. Поэтому и потребовалось нас остановить. И на немецкие денюжки Ульянов и совершил свою долбаную "революцию"-большевистский переворот незаконный, откинувший нашу страну в развитии намного назад.
Посмотрите в фильме-какой была Россия до переворота большевиков:
А теперь, на плакате-что из себя являет наша страна сейчас:
Это из-за Ленина очень во многом мы сейчас представляем собою то, что представляем. Что действительно гордиться нам абсолютно практически нечем. Володе Ульянову за это "спасибо". Впрочем и нынешний режим наш-режим другого Володи, ВВП, едросовский тоже от режима Ленина и большевиков в своём уничтожении России старается не отставать...

Все цари до единого на Руси, в государстве Российском, в Российской Империи, в ЭРЭФии до 24 года, в СССР до 91-го года, сердцем любили страну (её невозможно не любить) ,но умом и душой были не вольны делать, что хотят - над ними всегда есть ещё сила-сильная. А на Ваш вопрос недавно ответил несдержанный Путин : " МЕНЯ НАНЯЛИ! Я И РАБОТАЮ! " А? каково! Только хитро удержался и не сообщил, кто нанял. Народ- мы? Или Дяда Сэм, Королева и Канцлер. ? Судя по тому, что они сделали со страной и с конституцией - Западом! Но Ленин строил строго новое гос-во, Сталин построил его строго.. . не известно для кого, но пока он был, была дисциплина, хотя бы политическая и моральная. А вот уж кто нас всей душой и сердцем ненавидит, так это Путин и медведев-пара гнедых, везущих Олигархов в светлое будущее за границей, А россия для них это просто амбар, склад, гамбуз, гальюн, стартовая, добыча, подраненный и умирающий хозяин всех благ на складе, а уж на народ ( т. е. на Вас в том числе) , как на составляющую страны им и вовсе - чем хуже, тем лучше. Ведь всё описано! Всё выложено в Инете, всё определено и повелевается, известно откуда. Так откуда же такие тёмные вопросы?
слава великому ленину...
Можно даже не гадать, как он относился к России, достаточно посмотреть его творения; авантюра Ленина обошлась России в 15 млн. погибших наших соотечественников, воевавших по обе стороны!
Да, это был очень одарённый политический деятель, вошедший в мировую историю и всё такое, но для меня он провокатор, авантюрист, враг России, который разрушил наше государство и довёл страну до братоубийственной войны, с очень большими жертвами! Для сравнения; в Первой Мировой войне Россия потеряла 3,5 млн. человек.
Павел Кудряшов
А за время правления Дерьмократов к 2010 году было 2 войны , 15 + 10 цветных революций, погибших - 30 миллионов человек.С 2008 года 1 войнушка, СШГЭС, Взрывы в метро, а ранее взрывы домов, Беслан, Шали,Кизляр, Чернобыль, ещё миллиона 2-3. Разбомбленный с нашего предательского молчания Югославский меловой круг, бомбёжки Ирака - это тоже наша (олигархова) вина. Вы хоть цифры-то слушайте,да и сами не будьте плохи. Откуда вы все только берётесь,такие недалёкие, незнающие ничего, а в калашный ряд,да в Красный угол?! Как вы жалки в своём неведении. Ничего личного,только констатация.
Нет. Он просто был больным человеком и ненавидел все человечество.
Он был к ней индифферентен. Насколько я могу судить по его поступкам. Нам просто не повезло, что он тут родился.
З. Ы. Удачная аватарка.
Он любил Россию будущего и не принимал, к сожалению, Россию уходящую. Но все его ошибки и перехлёсты меркнут по сравнению с преступлениями против России Ельцина и Гайдара...
как аукнется так и откликнется. Неужели мы так ненавидим ленина, что до сих пор не предадим тело человека земле, мучается наверное
не больше чем Достоевский, Короленко, Некрасов, Толстой, Тургенев.
Да не не ненавидел его как и многих других переврали! Для своего удобства.
это мягко сказано что ненавидел! Я слова даже не могу подобрать...
Что в вековой пыли копаться. Как выразился однажды недавно почивший Е. Т. Гайдар: "Россия сошла с ума! "
а что он единственный что ли
Конечно нет, хороший он дядька был
А Вы с ним были знакомы, что делаете такие выводы? После смерти, о человеке, говорят хорошо, или не говорят вообще. Меня например, больше беспокоит мое собственное отношение к России, к современной России... А чтобы понять каким был В. И. Ленин, надо для начала прочитать его труды, и на основе анализа, этих трудов, делать выводы о его отношении к Родине.
Наталья Витман
Тогда почему ваши соплеменники заходятся в истерике по поводу Сталина ? Странная таки у вас позиция- когда речь заходит о еврее...нельзя плохо говорить о покойнике, а когда упоминается человек иной национальности- можно поливать грязью... Вот она- еврейская мораль...
Да! Нас ненавидят все. И что из того. Он искренне просил чтобы после его смерти: Что-бы после его смерти, не допускать к власти Сталина, так как он сцуко все сломает=) И сломал таки.. . Молодэц!
Неужели вы сами искренне, всей душой верите, что Ленин ненавидел Россию? А Почему не Горбачёв, не Ельцин? не Путин? Бред, а не вопрос.
Нет конечно.
Народ в России склонен почему-то впадать из крайности в крайность. То при Союзе Ленин был самым великим, гениальным и непревзойленным вождем всех стран и народов, зато сейчас многие сомневаются в его отношении к России.
Да если бы он ее ненавидел, наверное бы развалил ее к черту, или позволил белым, англичанам, французам разделить ее между собой, а сам бы отвалил с золотым запасом в Швейцарию. Однако этого не произошло, значит утверждение неверно.
скажите автор, а Вам от этих ответов легче чтоли станет? Не Вам судить историю и переписывать ее, что было, то было. Подите лучше вон смотрите по ящику, из которого Вас зомбируют "Кто хочет стать миллионером" или "Аншлаг" с Дубовицкой. А такие серьезные вопросы не Вам поднимать, за место этго сходите в гипермаркете прокладки со скидкой купите! :))
кто такое сказал?
тогда еще ведь не Россия была
Почему ненавидел? Ему во время войны заплатили что бы он разрушил Империю, вот он это и сделал. Это просто бизнес.
Бредятина полная!
8) Это ж вы искренне считаете, что кто-то вам ответит какими именно были отношения у Ленина с Россией?
ненавидел только богатых, которые думали что они - это и есть Россия
Не знаю. Не дорос. Ленин историческая личность. И личность неординарная. Потому и место ему отвели в мавзолее. Не решаются земле предать.
Можно однозначно ответить на этот вопрос. Чушь собачья!! ! Детально отвечать слишком длинно! Рекомендую конкретизировать вопрос!
нет он ненавидел все что возле себя видел,... даже если какой либо человек на него криво посмотрит то его растреливали.... Ленин был тупым
Sayara ***
Вот,ты мальчик сейчас дебил ярковыраженный! Но ты молод, есть возможность поправить это дело...Научись включать собственную репу, ознакомься с первоисточниками..тогда,не исключено и к правильным выводам придешь)))