Общество
А какие у Ваших школьных учителей были забавные поговорки ? Мне вот вспомнилась учительница алгебры, дородная такая
дама. Когда кто - нибудь решал правильно задачку на доске, она говорила : Глаз - как ватерпас. Что такое ватерпас - не знаю до сих пор ))))
а я про ватерпас с детства знаю - это как бы вертикальый "уровень", плотницкий инструмент,
А преподаватели и у меня были интересные.. . В школе у нас была литераторша, которая была
так необычна, живописна и оригинальна внешне и внутри, что я на неё однажды составила
"стихотворный пасквиль" в 12 куплетов, за что мой отец удостоился персонального приглашения
в школу... и беседы с директором
Физик был колоритный, с правилом буравчика.. . Историчка, прямая и несгибаямая, решительная
и бескомпромиссная, Математик наш вспоминается с его вечным "присядьте пока"...
в школу... и беседы с директором
У нас был забавные ...учителя!
А уж "корки" они "мочили" - до утра НЕ высушишь !!!(Одна из "корочек")
Были. Преподавательница по педагогике - очаровательный пожилой мопсик с брыльками и дивным именем Сильфида - постоянно во время лекции задавала риторический вопрос "Так или не так? ". :-))))
И я знаю.))))
Математичка часто говорила:
Смех без причины - признак дурачины.
А географичка перед каждой фразой говорила:
Пэта.
Литераторша:
Что ты на меня уставилась (лся) .
Смех без причины - признак дурачины.
Пэта.
Литераторша:
Что ты на меня уставилась (лся) .
А наша химичка, когда мы её доводили, говорила, что "учителя химии на дороге не валяются !" и грозилась уйти, но и после нас ещё долго работала. А ещё стишок я помню, который она переодически повторяла "Сера, сера, сера S. Сера в воздухе горит, получая ангидрид. "
Учитель физики (кличка "Водолаз") любил говорить, обращаясь к ученику: "-НУ что, голубчик? " А ещё в его кабинете физики на доске был написан лозунг "Спеши делать добро! "
Спешка-это когда какаешь и бреешься одновременно!
ВАТЕРПАС (нидерл. waterpas) - простейший прибор для проверки горизонтальности и измерения небольших углов наклона - вертикальная стойка с основанием (бруском) , к которой прикреплен отвес.
Илья Шелепов
Спасибо, давно хотел узнать, но когда было свободное время, постоянно забывал, что хотел :)
" Я натираю Ебанитовую палочку... " - по физике, " Я вам покажу морковкину кость.... " - по биологии,
И.... больше ничего не помню) Отличный вопрос...)
У нас была-Цыганка Аза без пи. ды и глаза.