Общество
Я понял феномен "Чёрного квадрата" Малевича. Вы согласитесь со мной?
Я не искусствовед, но даже я понимаю, что, не имея художественной стоимости (такие картины не создаются трудом), тем не менее подобная продукция является товаром, имеющим потребительную стоимость. В принципе это экономический нонсенс. Так почему же покупается это за миллионы долларов? А для того, чтоб бессмысленная вещь имела потребительную стоимость, нужен покупатель, лишенный мозгов. Вот почему!
Правильно. Такие картины просто мазня.
Вы очень неправы
Вы не понимаете, что противовес свету = это тьма
Тьма бывает реальной и нереальной - то есть - просто ночь, когда ни огонька
или
МРАК НА ДУШЕ, БЕСПРОСВЕТ- как "приговорён к десяти годам лишения свободы без права переписки"!
Радуйтесь, что вы не понимаете квадрата Малевича
Когда ушёл внезапно мой брат
- весь мир для меня долго был только этим квадратом
Для того, чтобы иметь право критиковать Малевича, нужно иметь специальное образование
и интеллект, а чтобы унижать - только наглость
или
Когда ушёл внезапно мой брат
Айшат Аманжолова
Я не критикую Малевича, Вы уж с фактологией знакомы или нет? Я критикую тех, кто ЭТО покупает за миллионы долларов!
Айшат Аманжолова
Чтоб вешать ярлыки тоже много ума не надо. Конечно. это же легче, чем конструктивно оппонировать.
Один бездарный художник картины которого почти не продавались как то раз натянул на подрамник кусох холста в который вытерал свои кисти. А самое смешное что он вы ставил эту " Картину " на аукцион и продал её за очень большие деньги. Каждый видит в такой живописи то на что хватает его воображение, а больное оно или нет пусть судят об этом специалисты психиаторы.
Вы совершенно правы, при грамотном пиаре можно и фантик от конфеты "дунькина радость" за лям долларов продать. Если он останется 1)
Не согласна. Малевич, первый, кто решил из ничего, сделать что-то. Наверное, он говори своим друзьям и родственника, посмотрите, найдутся чудаки, которые увидят в наборе фигур и красок смысл.
Это можо сравнить со сказкой о "новом платье короля". Никто не видел, но все восхищались из страха быть казненными. А в случае с Малевичем, все бояться быть несведующими и тупыми, когда говорят о скрытом смысле творящего.
популярность таких "картин"---это результат грамотного пиара на мой взгляд
Тимур, вы так же далеки от понимания Черного квадрата, как и от тонкого вкуса. Успокойте свой самовосторг, пейте пиво и покупайте матрешек..
Айшат Аманжолова
Я, вообще-то, пиво не пью, ровно как и другое спиртное. А Вы уверенны, что пью. О чём это свидетельствует? О том, что путаете свои Догадки с Фактами. Неконструктивно? Да.
"Чёрный квадрат" не понимаю. И рад. Я тот мальчик, который сказал "А король-то гол!"
зачем критиковать то чего нет! нормальный человек просто проходит мимо!
Тимур! Ты попал в самую точку!
Елена Кочилова
Когда ушёл внезапно мой брат - весь мир для меня долго был только этим квадратом
и я тож согласна))))
Елена Кочилова
Вы неправы.
Художник имеет право изоборажать и свет, и тьму.
Квадрат - это клетка,несвобода, ограничение, а черный цвет - это мрак, тьма, потеря.
Радуйтесь, что вы не понимаете квадрата Малевича Когда ушёл внезапно мой брат - весь мир для меня долго был только этим квадратом
Спрос диктует предложение)))
Черный - он и есть черный.. .
Возлюбив Свет, с чего ради я когда-нибудь думала о каком-то "Ч" квадрате? :))
Эстеты с умным видом смотрят на выдающееся произведение Малевича, потом давятся в очередях на выставку Пикассо в Третьяковке, видно это особый тип людей, которые хотят казаться, а не быть, ради этогог отовы платить огромные деньги.
Чувак прикололся, а сотни, так называемых "искусствоведов" повелось, т. е сами себя кинули...)) )
«Черный прямоугольник, черный крест и черный круг - вид трех классических композиций Малевича, встречающих зрителей, поднявшихся по знаменитому пандусу классического здания Музея Соломона Гуггенхайма, построенного по гениальному проекту Фрэнка Ллойда Райта, ошарашивает даже подготовленного зрителя. Но когда за этими тремя простыми геометрическими фигурами видишь еще и черный квадрат, накатывает просто какой-то ужас. За последние полтора десятилетия Малевича показывали много, и я его видела, но, признаюсь, никогда на его выставках не испытывала такого серьезного чувства. Просто удар мрака какой-то. <…>
Вот это тупизм!!!)) ) Лицемеры или вообще нихрена в искусстве не "шарят"...
Страдивари скрипки тоже для лохов делал, а для реальных пацанов - барабаны.
А может мы всё-таки чего не понимаем? Вот если бы ухо себе отрезали, может дошло бы?...
Если бы ты знал историю написания этой картины, то возможно поменял бы свое мнение, а то что это экономический нонсенс понятно всем.
Елена Кочилова
Квадрат - это клетка, несвобода, ограничение, а черный цвет - это мрак, тьма, потеря. Это ОБРАЗ.
Берем белый холст. Выписываем на нем несколько черных прямоугольников. Делаем подпись –«белый рояль» - и, думаете, что?
Люди, создавая что-либо для сеья, не думают о стоимости. Стоимость подобным вещам устанавливают совсем иные лица, преследуя свои цели. Малевич же написал "Черный квадрат" и поставил его в " красный угол" (вместо иконы) . Делайте выводы, что хотел этим сказать художник и не обвиняйте его в том, чего он не заслужил.
Это что нужно курнуть, чтоб такое нарисовать?
Айшат Аманжолова
Что же нужно курнуть, чтоб это ещё и купить за миллионы баксов?!:)
Солидарен с вами.
полностью согласен! но я это понял уже давно
http://www.exposter.ru/malevich1.html
Кому ДЕЙСТВИТЕЛЬНО интересно - загляните сюда!
Дастан Бекбердиев
Автору вопроса персонально: Искусство (любое!) - в принципе труд. И чтобы создать что-то, нужно этим "переболеть". И от того, сколько боли и творческих мук вложено в произведение, в конечном счете зависит продолжительность его жизни. По большому счету, "Квадрат" Малевича - он и о Вас. В нем есть вызов обществу. И те, кто измеряет искусство размером своего кошелька - лишнее тому подтверждение.
Собственно, все гениальное - просто!)))))
Мазня полудурочного еврея лишенного чувства гармонии.