Общество

Сможете ли вы назвать сколько всего в Москве знаменитых сталинских "высоток"???

7 и одну построили недавно в развитие старого проекта.

А еще есть советский подарок в Варшаве и в таком же стиле в Риге.
Дима Шкурлатов
Лучший ответ
семь...
Седой Сочи
На Смоленской (МИД) , на Котельнической набережной, МГУ, гостиница Украина, гостиница Ленинградская, на Краснопресненской и больше вспомнить не смогли.... Седьмое то какое здание?
Именно знаменитых и именно высоток? Кажется 7...
6 а 7 с фальшивым наконечником
«Сталинские высотки» — семь высотных зданий («Семь сестёр») , построенных в Москве в конце 1940-х — начале 1950-х годов. Иногда к сталинским высоткам причисляют подобные здания в Риге (Академия Наук ЛатССР) и Варшаве.

Первоначально планировалось построить 8 высотных зданий, количество зданий должно было символизировать 800-летие Москвы (праздновавшееся в 1947 году) , однако одно из зданий осталось нереализованным из-за финансовых трудностей (на его фундаменте позже возведена гостиница «Россия») .

Высотные здания являются вершиной послевоенного «сталинского ампира» в городской архитектуре; они должны были стать «окружением» так и не возведённого Дворца Советов.

Выдержанные в духе «высоток» здания возведены в тот же период в Риге, Варшаве и Киеве — урезанный вариант гостиницы «Москва» (сейчас — «Украина» ) — первоначальный проект пострадал из-за Постановления об архитектурных излишествах, однако в последнее время у городских властей есть идея восстановить облик здания по первоначальному замыслу.

Интересно, что ещё в 1939 году на территории ВСХВ по проекту архитектора Д. Чечулина был построен павильон Московской, Рязанской и Тульской областей (№ 59 по современной нумерации) , внешним видом и пропорциями очень напоминающий будущие сталинские высотки.
по-моему, 3 или 4
Яков Люц