Общество
А разве раньше люди были богаче, что могли позволить себе столько детей?
Сейчас многие говорят о том, что рсту рождаемости мешает бедность... Дескать, вот немного встанем на ноги и тогда уж нарожаем! Но ведь это бред! В семьях моих дедушек-бубушек было по 8 детей! И это при том, что рождались в один из самых тяжелых периодов для страны -- 1912-1927 гг., в простых крестьянских семьях... Так при чем здесь бедность?
сейчас многие считают что дети это обуза, а раньше ка говорила моя бабушка (9 детей) чадо
Обычное дело, когда из десяти выживали два. Уклад и ценности так легко не сменишь, и когда успехи советской медицины снизили детскую смертность, выживать стало больше. А высокая рождаемость еще оставалась семейно ценностью, она снизилась потом, в 50-е - 60-е.
не то чтобы богаче, а просто их достаток зависел от их труда и знаний и была антикризисная программа. Случится неурожай - сложа руки не сидели: шли охотиться, рыбу ловить, за грибами, ягодами, если совсем плохо - в лесу полно съедобных растений. А горожанин совершенно бесправен и беспомощен, и живет в среде, не поддерживающей выживание. Вышвырнут с работы, новую не найдешь - и всё.
Раньше запросы были другие Вещи перешивали Одни валенки на всю ораву А сейчас некоторые дети одеты богаче учителей
раньше кроме секса - никаких развлечений. Разве что гармошка по выходным или драка с соседскими.
Теперь телевизоры, компьютеры и прочие развлечения, вот молодёж и не хочет заморачиваться на детей - ответственность, опять же.
Раньше уверенность была в государстве....
Раньше ведь и запросы были другие. Не умер с голоду, выжил, уже хорошо. Сейчас мы хотим, чтобы дети наши были здоровыми, развитыми, образованными. Чтоб они нашли свое место в жизни, чтоб им было где жить. Запросы повысились. Общество, наверно, созрело.
Да не от хорошей жизни рожали столько. Предохранятся нечем было, аборт не сделать, политика такая была. Вот и рожали от безысходности, а не от того, что хотели столько детей иметь.
в крестьянских!! - там вам и какой никаой дом частный- т. е точно не одна комната а как минимум маленькие клетшки- но их все равно несколько. потом- вещи! - вещт стоили уж точно дешевле- и носились от брата к брату от сестры к сестре. собственное хозяйство! - молоко от коровы и кортошка с поля- что для счтаться надо было! и канечно- недотупность абортов!
а щас? ? вы представте- как это 8 детей- в однокомнотной! или дети как нищии ходящии! а сколько продукты стоят! а детский сад! - там свои сборы! а школа! - там тоже деньги! - сейчас как не крути а 8 детей обычной семье не поднять никак!
Раньше больше людей верили в Бога. арелигия запрещает аборты.
Марина Свидинская
В 30-40-е рождаемость была высокая (исключая, конечно, войну), а все были атеистами.
Именно в эти годы аборты были запрещены, как уголовно наказуемое преступление. Никаких конрацептивов не было.
Но при этом многодетные семью существовали в основном в деревнях. В городах уже рожали по 1=2, реже - 3 ребенка
Анюточка Вьюшкова
Да, Вы правильно подметили: в деревнях... Так как ребенок был по сути бесплатной рабочей силой. И чем больше была семья, тем она была богаче, так как больше земли могла бработать, большее хозяйство содержать... Реьенок, если можно так сказать, был экономически выгоден...
Раньше в деревнях и пенсию не платили, вот и рожали кормильцев на старость. А так как смертность была высокая то чем больше тем лучше.
Увы, сейчас нас поставили в жесткие рамки, где дети -это непозволительная роскошь!
Вообще по статистике много детные семьи живут относительно в бедноте, тогда как богатые имеют одного ребёнка
нет просто, света не было. раньше проще было.