Общество

Пишут,что крепостной мог позволить себе до 10 ти детей,а многие могут в России в 21ом веке позволить себе одного?

Чем Вы сейчас хуже крепостных,и за сколько можете продать своих детей?
Роман Андросов
Шо только эти Головотяпы не напишут, У них вона Игор. Половцев со второго раза клонировав войско побил.. супостат.. а на лошадке половецкой ускакал.. читают Головотяпы и верють
Борис Александров
Лучший ответ
Как когда-то писал Жванецкий, "нас было восемь душ детей у нашей мамы. Она была неграмотная. Это было давно, до революции... ".

вообще-то малодетные семьи характерны для большинства европепейских стран, не только для России. Рождаемость среди коренных европейцев в Германии, Англии, Франции едва превышает 1,5 ребёнка на 1 женщину, то есть ещ ниже, чем у нас, так что это общая тенденция. И тенденция эта такова, что чем ВЫШЕ уровень жизни - тем НИЖЕ рождаемость. В той же Европе рождаемость среди иммигрантов вдвое-втрое выше, чем среди коренных обеспеченных жителей. Так что дело вовсе не в том, что "не могут себе позволить", - просто с ростом достатка или с ростом социального положения меняются приоритеты.
У бедняжек контрацептивов не было. Да и детская смертность за 50% зашкаливала.
Гонят, те кто так пишет. Многодетные семьи возникли после овсвобождения крестьян, когда земля в общине перераспределялась по числу едоков. Вот у Казаков в семьях было два-три ребенка. Потому как у них были иные дела.
Михаил Саланов
Ростислав Зиппа Не совсем так. Даже при крепостном праве в семье часто было 8-10 детей, Причём по вполне утилитарным соображениям - напрочь отсутствовала пенсионная система и сколько-нибудь путное здравоохранение. Отсюда а) высокая смертность, и б) единственная гарантия старости для родителей - дети. А поскольку смертность была высокой, причём не только в младенческом возрасте, но и во вполне взрослом, то чтоб не остаться без поддержки со стороны взрослых сыновей (на дочерей какая надежда...), приходилось рожать с запасом.
Как всегда передергиваем. Крепостной не мог позволить себе 1 ребенка. Он бы тогда не выжил, так как дети это рабочая сила.
А сейчас ситуация противоположная
Самое большое количество детей, рожденных одной женщиной – 69. Этот рекорд, установленный русской крестьянкой около двухсот лет назад до сих пор не удалось побить ни одной женщине в мире. Первая из двух жен крепостного крестьянина Шуйского уезда Федора Васильева (1707-1782) рожала 27 раз: 16 раз приносила двойняшек (близнецов – мировой рекорд) , 7 раз тройняшек и 4 раза по 4 ребенка. Выжило 67 детей. Причем большинство из них дожило до взрослого возраста. Об этой уникальной семье 27 февраля 1782 года в Москву из Никольского монастыря была прислана ведомость. Сама Екатерина II (Великая) отметила сей феномен деторождения. А сегодня он занесен в Книгу рекордов Гиннесса.
В деревне в семье ребенок - помощник, а в городе - обуза. Звучит коряво и прямо скажем, некрасиво, но это выражение я услышал от экспертов в телепередаче посвященной развитию народонаселения. И верно, один мой дед имел 8 детей, другий 14 детей, а я больше трех не смог потянуть. Вот такие пироги!
Ты забыл про психологический момент, со слепой верой и вечными фразами "Бог дал, Бог взял" и " На всё воля божья" можно было не сильно задумываться над тем сколько рожать и сколько из них выживет. Плюс к этому, как здесь уже упоминали отсутствие пенсий и уровень медицины, да рабочие руки... Сейчас всё иначе, и счастье материнства нынче, ох как доооорого стоит.
Вита Рева
Роман Андросов Привет Сестричка!Да уж дорого стоит,их глупость..Я тут на больничном..руку потянул и собака вся в ранах..подрались мы их было слишком много..Я же старался этих уродов ещё не покалечить ..плохие законы.вот какая сволочь приравняла меня к бомбе?А они сцуки агнецы
Я лучше крепостных, я имею право быть независимым и относительно свободным человеком. Я понимаю раньше сын - это по дому помошник и в поле пахарь и ему ни образования ни нормальной одежды не надо )) А сейчас за роды плати, за детсад плати, за школу плати, одевай, собирай и тп..
Не рожают из-за неопределенности. Вот у африканцев и индийцев и доход меньше и жизнь хуже, но как рожали, так и рожают.
понятие крепости подразумевалось, как современная прописка, гражданство, для лиц не военнообязанных проживающих на территории России. кто то пытался использовать эту систему в своих корыстных целях, особенно те кто находился у власти.
старики от бомонда напахали столько, что крепостным и не снилось! у нас все детдома забиты!!! как после войны, и в мусоропровод кидают и ...жуть! так свински пиплы еще не жили!
Максим Кутасов
Крепостные рожали по десять и более детей, живя в полной "темноте". В наше время, чтобы воспитать цивилизованного человека много бабок надо. Ты мог бы себе позволить такую роскошь? Если да, то ты олигарх.
Роман Андросов даже одного не хочется
чем больше детей тем легче было обрабатывать землю. а сейчас кому она нужна?
У нас сейчас отношение к жизни несколько другое, чем раньше)

+ способность медицины))))))
Любовь Пинчук