Общество

Представьте, что вы попали в в Россию X-XI века. Что бы ВЫ могли рассказать тем людям, чтобы продвинуть их в прогрессе?

Ну вот представьте, вы как терминатор появились где-то в поле голым, дошли до какой-то деревни, нашли одежду... Но знаете, что этой стране предстоит многое испытать: войны, болезни... Но вы могли бы им помочь, продвинуть их прогрессе и стать ведущей мировой державой. Взять вы с собой ничего не смогли, поэтому единственный ваш багаж - знания. Например, о двигателях, аэродинамике, медицине, компьютерной технике. Что вы знаете? Что бы вы могли сделать, руководствуясь вашими знаниями совместно с умными людьми, которые были тогда? Была бы от вас вообще какая-то польза? Вот я например: 1) Знаю, что косые паруса лучше прямоугольных, так как позволяют ходить при прямом и даже встречном ветре. 2) Знаю устройство теплового двигателя (Поршень, цилиндр, шатун, коленвал...) 3) Знаю, устройство унитарного патрона, который намного лучше свинцовой сферической пули с засыпаниями пороха, пыжами и т.д. 4) Знаю, что чтобы самый удобный и простой способ кодировки информации - двоичный и вообще достаточно знаю о компьютерах 5) Знаю, что нарезное оружие намного лучше гладкоствольного 6) Знаю, что бороться с болезнями можно с помощью прививок 7) Знаю устройство телеграфа Ну и еще достаточно много... Но много я и не знаю... Например, как устроен генератор, с помощью которого можно вырабатывать электричество. Ответы "Рассказал бы им, что хохлы их кинут!", "Сказал бы: "Режьте жидов, пока не поздно!", "Пошлите на Владимира с его христианством, попы вас грабить будут!", "Идите и открывайте Америку" - не подходят!!! Это все политика, а не техника. Вот взять хотя бы открытие Америки! Смогли бы вы рассказать им, как построить такой корабль, чтобы он пересек Атлантику? А как ориентироваться в океане? Знаете вы это? Тогда говорите! И все равно главный акцент должен быть на техническое достижение, а потому на его последствия. Итак, чтобы вы могли дать этим людям? P.S. На костре бы вас не сожгли.. Ну, представьте, что вам поверили....
Я бы наладил производство проволоки и пр. и организовал бы проводную телефонную связь. С некоторыми оговорками и посредством небольших экспериментов, думаю наладил бы производство пенецилина, спирта и нечто похожее на велосипеды. На пустом месте всё трудно, но очень многое вполне возможно. Компутеры на пустом месте точно не сделал бы, а вот паровоз вполне возможно.
Екатерина Хлебникова
Лучший ответ
Наталья Газизова А ты точно знаешь как устроен телефон? Сможешь сделать сам?
Наталья Шнайдер кузнецы для изготовления кольчуги протягивали раскаленный прут щипцами вручную...бедные кузнецы,сколько надо проволоки для телеграфа
10-11 век -рановато... слишком дикий народ еще был
Чтобы корабли срочно строили, и Америку плыли открывать, чтоб у ихних потомков на один гемморой меньше было.
Наталья Газизова А как корабли строить? Ты знаешь, Лузер? Именно такой вопрос они зададут тебе. И еще постоянное "А что дальше?"
Сожгли бы и ещё как, ну может конечно и до костра бы не дошло, пристрелили бы или повесили. Не приведи Бог в таком кошмаре оказаться, там выжить бы хоть каким-то чудом.
А Вы "Янки при дворе короля Артура" читали? Вот Вам и ответ. Правда, всё это сказка. Юмористическая.
А в натуре. Кроме первого пункта Ваших знаний и достижений, которое могло бы пригодиться, но не в России 10-го века, всё остальное можно спокойно было бы засунуть в.... дальний ящик. Не было ещё технологий и понятий, чтобы реализовывать что-то из Ваших пунктов 2 - 7.
Лучше его вам никто не ответит
Вот, именно, рассказать.. .
А чтобы самому показать и использовать хотя бы энергию пара получится только у 1% здесь присутствующих.
Руслан Ким
я тоже много чего знаю, но очень сомневаюсь, что мои знания пригодилась бы в 10 веке. Ведь мне не известны изначальные источники. То из чего была получена информация, которую я знаю.
Возможно: 1 - помогла бы с более прогрессивным изучением земледелия и ведения хозяйства в общем, т. к. не плохо в этом разбираюсь.
2 - подсказала бы, что скотоводство неплохой способ улучшить экономику страны; )
3 - писала бы летопись жизни в будущем, типа Настрадамус того времени. Пыталась бы предостеречь их от ошибок.
Все это конечно хорошо, но есть такие моменты как "Эффект бабочки". Если бы я что то исправила в прошлом, и уберегла их от одной ошибки, не факт, что они бы не сделали другой более пагубной.