Общество
Представьте, что вы попали на Русь до ига. Какие знания вы бы могли передать людям, дабы продвинуть ее в тех. прогрессе?
Ну вот представьте, вы как терминатор появились где-то в поле абсолютно голым, дошли до какой-то деревни, крестьяне дали вам одежду... Но вы знаете, что этой стране предстоит многое испытать: войны, болезни... Вы могли бы им помочь, продвинуть их прогрессе и стать ведущей мировой державой. Взять вы с собой ничего не смогли, поэтому единственный ваш багаж - знания. Например, о двигателях, аэродинамике, медицине, компьютерной технике. Что вы знаете? Что бы вы могли сделать, руководствуясь вашими знаниями совместно с умными людьми, которые были тогда? Была бы от вас вообще какая-то польза? Вот я например: 1) Знаю, что косые паруса лучше прямоугольных, так как позволяют ходить при прямом и даже встречном ветре. 2) Знаю устройство теплового двигателя (Поршень, цилиндр, шатун, коленвал...) 3) Знаю, устройство унитарного патрона, который намного лучше свинцовой сферической пули с засыпаниями пороха, пыжами и т.д. 4) Знаю, что чтобы самый удобный и простой способ кодировки информации - двоичный и вообще достаточно знаю о компьютерах 5) Знаю, что нарезное оружие намного лучше гладкоствольного 6) Знаю, что бороться с болезнями можно с помощью прививок 7) Знаю устройство телеграфа Ну и еще достаточно много... Но много я и не знаю... Например, как устроен генератор, с помощью которого можно вырабатывать электричество. Ответы "Рассказал бы им, что хохлы их кинут!", "Сказал бы: "Режьте жидов, пока не поздно!", "Пошлите на Владимира с его христианством, попы вас грабить будут!", "Идите и открывайте Америку" - не подходят!!! Это все политика, а не техника. Вот взять хотя бы открытие Америки! Смогли бы вы рассказать им, как построить такой корабль, чтобы он пересек Атлантику? А как ориентироваться в океане? Знаете вы это? Тогда говорите! И все равно главный акцент должен быть на техническое достижение, а потому на его последствия. Итак, чтобы вы могли дать этим людям? P.S. На костре бы вас не сожгли.. Ну, представьте, что вам поверили....
надо учитывать технологию и технику тех времен
то, что ты перечислил - бесполезно ибо кроме слов требует достаточно высокого развития металлообработки и технологии
порох уже было из чего делать и тогдашними технологическими средствами достаточно просто было сделать простейшую ракету с осколочным зарядом
то, что ты перечислил - бесполезно ибо кроме слов требует достаточно высокого развития металлообработки и технологии
порох уже было из чего делать и тогдашними технологическими средствами достаточно просто было сделать простейшую ракету с осколочным зарядом
Научил бы их перегонке и очистки водки :)))))
Я не смог бы ничего им дать.
Могу утверждать, что вы им тоже не смогли бы ничего дать.
1 Мало знать что косые паруса лучше. надо УМЕТЬ их пошить, сделать рангоут и такелаж.
По остальным пунктам технологически было невозможно применить эти знания
Могу утверждать, что вы им тоже не смогли бы ничего дать.
1 Мало знать что косые паруса лучше. надо УМЕТЬ их пошить, сделать рангоут и такелаж.
По остальным пунктам технологически было невозможно применить эти знания
Прост надо было замочить суздальских князей организовавших зимой поход Батыя.
Елена Гомзякова
Зачем?
Ничего не смогла бы дать, поскольку всеми достижениями прогресса умею пользоваться, но как они работают представления не имею. Думаю, что пополнила бы своими рассказами устное народное творчество.
знаю как- дирижабль устроен, самозарядныя винтовка, как открыть Америку, что есть учение великого достопочтенного буддизм тоесть, из чего порох делается и бездымный тоже, унчаки можно было использовать, ну ещё в паинте рисовать, доунлад-мастером закачивать итакдалее, да ещёб им медицинские подробности рассказалбы..
Ну я бы вязать на спицах научила, если они сами не умели. А скорее, они бы сами меня научили.
А ваши знания в компьютере мало помогут, если вы его собрать не сможете. И про порох - онм все больше саблями махали! Есть такой рассказ фантастический на эту тему.
А ваши знания в компьютере мало помогут, если вы его собрать не сможете. И про порох - онм все больше саблями махали! Есть такой рассказ фантастический на эту тему.
Из фильма Кин-дза-дза, когда герои попали на чужую планету, оказалось, что они ничего не знали о своей Земле, чтобы поделиться и даже слов ни одной песни.
Курить через буль-булятор=)
Руслан Усенов
Ай пошутил... Молодец!
Андрей Жолобов
не это не вариант... в то время даже язык был другой как ты общатся будешь? Вон послушай попов в церкви... старорусский язык))
Похожие вопросы
- Представьте, что вы попали в в Россию XIII века. Что бы ВЫ могли рассказать тем людям, чтобы продвинуть их в прогрессе?
- Представьте, что вы попали в в Россию X-XI века. Что бы ВЫ могли рассказать тем людям, чтобы продвинуть их в прогрессе?
- Какое иго было хуже - монголо-татарское для жителей Московской Руси или иго Речи Посполитой для украинцев и белорусов?
- Представьте ситуацию: вы попали в 1949 год в резиденцию Сталина. Чтобы вы ему сказали при встрече?
- "Вы попали в прошлое в 1942 ой год", чем бы могли советским солдатам помочь?
- Почему долгое время на Руси водку мерили ведрами? Че поменьше не могли найти меры?
- Вы оказались в Средневековой Руси. Какие знания вы могли бы передать людям, чтобы дать толчок техническому прогрессу?
- Татаро-монгольским игом прикрыли христианизацию Руси?
- Вы оказались в Средневековье. Какие свои знания и умения вы могли бы передать людям того времени? От вас была бы польза?
- Вы оказались Средних веках. Какие знания и умения вы могли бы передать людям того времени? От вас была бы польза?