Общество

Вы оказались в Средневековой Руси. Какие знания вы могли бы передать людям, чтобы дать толчок техническому прогрессу?

Ну вот представьте, вы как терминатор появились где-то в поле абсолютно голым, дошли до какой-то деревни, крестьяне дали вам одежду.. . Но вы знаете, что этой стране предстоит многое испытать: войны, болезни.. . Вы могли бы им помочь, продвинуть их прогрессе и стать ведущей мировой державой. Взять вы с собой ничего не смогли, поэтому единственный ваш багаж - знания. Например, о двигателях, аэродинамике, медицине, компьютерной технике. Что вы знаете? Что бы вы могли сделать, руководствуясь вашими знаниями совместно с умными людьми, которые были тогда? Была бы от вас вообще какая-то польза?

Вот я например:
1) Знаю, что косые паруса лучше прямоугольных, так как позволяют ходить при прямом и даже встречном ветре.
2) Знаю устройство теплового двигателя (Поршень, цилиндр, шатун, коленвал... )
3) Знаю, устройство унитарного патрона, который намного лучше свинцовой сферической пули с засыпаниями пороха, пыжами и т. д.
4) Знаю, что чтобы самый удобный и простой способ кодировки информации - двоичный и вообще достаточно знаю о компьютерах
5) Знаю, что бороться с болезнями можно с помощью прививок
6) Знаю устройство телеграфа

Ну и еще достаточно много.. .

Но много я и не знаю.. . Например, не знаю как устроен генератор, с помощью которого можно вырабатывать электричество, не знаю состав фото-пленки (хотя принцип фотографирования мне известен)

Итак, что бы ЛИЧНО ВЫ могли дать этим людям? Может быть, с вами уже в 14 веке между основными городами были построены железные дороги, а сообщения передавались азбукой Морзе с помощью солнечных зайчиков, например! Это позволило бы передать "телеграмму" из одного конца страны в другой за считанные часы! А может с вами тогда бы уже была телефонная связь? Россия стала бы непобедимой!

P.S. На костре бы вас не сожгли. . Ну, представьте, что вам поверили.. .

P.P.S. Ответы "Рассказал бы им, что хохлы их кинут! ", "Сказал бы: "Режьте жидов, пока не поздно! ", "Пошлите на Владимира с его христианством, попы вас грабить будут! ", "Идите и открывайте Америку" - не подходят!! ! Это все политика, а не техника. Вот взять хотя бы открытие Америки! Смогли бы вы рассказать им, как построить такой корабль, чтобы он пересек Атлантику? А как ориентироваться в океане? Знаете вы это? Тогда говорите! И все равно главный акцент должен быть на техническое достижение, а потому на его последствия. А слово "рассказал" должно употребляться только в контексте "объяснил принцип работы устройства".
A.
Armen .........
Проблема в том, что само по себе знание результата без всего решения - не особо полезно. Как говорится, устройство атомной бомбы можно найти в школьном учебнике, но есть тонкости.. .
- Унитарный патрон суть результат достижений в химии (бездымный порох, гремучая ртуть) , металлургии (латунная гильза, составная пуля) , машиностроении (спусковой механизм) , технология нарезки ствола и т. д.
И где это все в средневековье? Кроме того, я просто уверен, что ты не в курсе, как можно наладить производство нитроцеллюлозы, имея технологических уровень средневековой Руси.. .
- тепловой двигатель - забудь. В свое время Гутенберг думал наварить денег на дешевых книгах. Прогорел - не выдержал конкуренции с монахами переписчиками - толпа монахов была дешевле, чем высококвалифицированная команда печатников.. . Так что - дешевле будет просто наладить "производство" лошадей в достаточном количестве - это будет полезнее, чем тепловой двигатель.. . Вспомни - немцы вложились в супер-пупер танк "Тигр" вместо того, чтобы штамповать Т-4. В итоге, не смогли сделать их достаточное количество и пролетели на всех фронтах. Т-34 был далеко не идеал с точки зреняи технологии - по сути то же ведро с гайками, что и современная отечественная автопродукция. Но за счет массовости и дешевизны производства их наделали столько, что они зарулили всех немецких тигров. (основные детские болезни Т-34 удалось вылечить только к концу войны - когда он уже морально устаревал! - совсем как жигули: -) Но армия жигулей однозначно лучше взвода феррари)
- кодировака информации двоичным кодом удобна при использовании компьютеров. При том, что искусство тайнописи (если ты об этом) на Руси было известно давно.
- Эффективный способ борьбы с болезнями - гигиена. Прививки опять таки требуют высококвалифицированных кадров и большие инвестиции. Да и не было такой проблемы тогда. Была высокая смертность, но она компенсировалась высокой рождаемостью.
- Что толку с устройства телеграфа без массового производства медной проволоки, источников питания и опять-таки - кадров.

В общем, мечты, мечты. Нельзя просто перепрыгнуть из средневековья в 21 век. Нужно было пройти всю эту дорогу.
Да, кроме того, у наших предков и так неплохо получалось. Доказательство - сама Россия. И если у тебя какие-то комплексы по поводу каких-то сиюминутных проблем России, почитай стихотворение Алексея Толстого "Тугарин Змей" - способствует...
Игорь Рабус
Лучший ответ
Armen ......... Ну положим, если тогда умели вытягивать канитель - металлическую нить, то и провода могли бы вытянуть. А кадры - дело плевое! Главное найти поддержку сверху в виде князя какого-нибудь, а он крепостных даст... Душ эдак 500.
Я знаю как сделать пеницилин. -)) Думаю, что для статуса Бога этого будет достаточно. -))
Ирина Сергеева
Я бы дал им автоматы Калашникова.
Natali )))
Л Ф Угу ...состав с боеприпасами с собой прихватил бы)))))
Вы смотрели "Иван Васильевич меняет профессию"?
Это, конечно, комедия, но рациональное зерно есть.
Напомню, что Иван Грозный приказал человека, пытавшегося изобрести крылья, привязать к бочке с порохом, и подорвать: - Пущай полетает!
Исторический факт, кстати.
Наши предки, впрочем, как и мы сами, не слишком восприимчивы к прогрессу, и к его носителям. :-)))))
Полагаю, что любой попытавшийся сделать что-то, подобное тому, что Вы описываете, быстро оказался бы привязан к подобной бочке с порохом.
Павел Бричеев
Фантазёр ты Кирилл. =) Я к сожалению давно уже перестал мечтать. =(
Ирина *
про жидов нормальный вариант:))
История вещь тонкая-не фиг в неё лезть, как-бы хуже не вышло.
А:
Айжана :dd
Спасибо за термин Средневековая Русь. Конечно, он не Ваш. Но хватит детей обманывать - Древняя Русь. Я гуманитарий - я вряд ли сумел бы сделать то, что Вы предлагаете. Но о том, что страна не погибнет, говорил бы, вселял надежду.
скажу как выработать электричество из картошки и расскажу про нее)))
и что это вообще такое
М?
Мики ???????