Общество

Война - двигатель технического прогресса.

Во все времена технические инновации появлялись сначала для войны, а потом уже для быта. Новые виды материалов, новые технологии и удачные решения. Грубо говоря из нового сплава сначала делали мечи, а потом уж плуги, лопаты, грабли.
В России разрабатываются самые передовые военные виды вооружения, от самолётов до подводных лодок (можете почитать про подлодку 5 поколения, убийцу авионосцев и гиперзвуковые ракеты). Но почему тогда уровень бытового технического прогресса в России намного ниже чем в других странах? Если сравнивать поезда, автомобили, мотоциклы, дороги, коммуникации, системы ком услуг, технологии строительства зданий и т. д. с Японией, Германией, США и другими развитыми странами. Почему так?
Потому что любое изобретение во всех странах Мира (кроме России и СССР) сначала проходит проверку на профпригодность в военпроме. На это выделяется 2 года. Тогда же решается, можно или нет запустить это изобретение в гражданскую промышленность. Как правило, во всём Мире (кроме России и СССР) большая часть изобретений попадает на "гражданку". У нас ...всё засекречено! Военные, не задумываясь, лупят на всё гриф "СЕКРЕТНО". Ну откуда ум у "сапогов"!
Олечка Ермакова
Лучший ответ
ресурсов не хватает... все таки России противостоят силы, десятикратно превышающие своей финансовой и военной, а также человеческой мощью....
Двигатель прогресса ЛЕНЬ!)))
Так принято считать.
Виталий Ли
зачем сравнивать войну с бытом - только мир может дать человечеству прогресс в развитии технологий что выведет любую недоразвитую идеологию на нормальный уровень конкуренции
Серый Ххх
Примитивный и устаревший взгляд на развитие
Олечка Ермакова Это про россиян в Сирии? Ха-ха! Тонко подмечено! Ха-ха-ха.
Мы просто думаем, что завоюем богатые страны и заберём их имущество себе.
Не только дороги и строительство, а так же промышленные товары, бытовая техника, автомобили, я вообще не понимаю, что мешает нашим начать нормальное производство. Ведь технологии сейчас в свободном доступе, или проще купить у других и перепродать
Ирина Петух
производство слили всего, что только можно, в свое время, оставили самое стратегически необходимое ( и то, начали восстанавливать из разрухи)
Алла К.
"Ватное" поколение!!!
Потому что ты молод.

Для людей постарше всё и так понятно. Отсутствие нормальных рыночных отношений, конкуренции, справедливого правосудия вот почему не развиваются технологии. В ВПК все работает по командно-административному принципу, плюс промышленный шпионаж и воровство технологий.

Не надо обольщаться якобы обилием талантов и собственных разработок. Только лодки-убийцы они и могут делать. Просто лодку или телевизор - нифига! Яды, оружие, отраву, заразу - это пожалуйста! Нормальных людей перебили и выгнали. А что могут придумать и сделать психопаты? Виселицу.