Общество
Почему долгое время на Руси водку мерили ведрами? Че поменьше не могли найти меры?
1 бочка - 40 ведер; -400 штофов; - 800 полуштофов; - 1600 четвертушек; - 4000 чарок; - 8000 шкаликов. При продаже на торгах обычно мерили ведрами, а на руки были меры и поменьше.
А мерзавчики?
потому что продавали лишь оптом. Государство монополизировало производство и реализацию. Мужичьё имело возможность только в кабаках её пить.
Это ж в какой волости так пили? Сейчас наверное уже вымерли все у вас, в вашей местности где вы живете, от алкоголизма.
А как же штоф? Чарка?
Ведро было единицей мер жидких и сыпучих продкутов. (Как сегодня "литр" и "килограмм"). Вас не удивляет слова "пол-литра", три четверти литра? А долгое время даже бутылки на Руси были в 3/7 ветра и т. д.
она была тогда дешёвая как вода
Да ушшш галоваломка ! -Можть, Масоны с Даллесом спецом все стаканЫ припрятали - штыб споить быстрей Святый Рюзьский Нород ? %)
Читал статистические отчеты начала ХХ века.. . Да, именно ведрами!
на Руси полумеры не приемлемы- чего мелочиться!))))) полюбить- так королеву, денег красть- так миллион, водку пить- ведрами....))
http://самогон. рф/content/articles/315/
Древнейшей единицей русских мер жидкости является ведро. Эта единица объёма была распространена с самого начала истории Руси на всей её территории и имела вариации в разных областях, которые сохранялись долгое время.
Особенностью этой меры являлось то, что она была центральной единицей, отсчёт от которой шёл в обе стороны – в сторону больших объёмов, которые подразделяли на вёдра и которые отличались друг от друга различным содержанием вёдер, так что для их характеристики существовал лишь единственный способ: выразить её в ведрах, отличить их друг от друга числом вёдер.
В то же время ведро было основой, которую подразделяли на ряд более мелких единиц, особенно употребительных в быту и мелкой торговле. Эти единицы тоже можно было охарактеризовать не иначе, как сказав, какую часть ведра они составляют.
Таким образом, ведро, как единица меры жидкостей и сыпучих тел, занимало такое же положение, как позднее рубль занял в денежной системе.
Первые известные нам упоминания ведра относятся к концу Х века (996 – 997 гг.) . Ведро в это время имеет объём от 12 до 14 л в разных областях. В ведрах исчисляют меры основного для этой поры алкогольного напитка – мёда. Варя медовая – в 60, 63 и 64 ведра (для разных областей).