Общество

Ага и 5500 лет не было, когда Петька 1 поменял летоисчесление.
Почему у нас на Руси не было письменности до крещения Руси, а те люди кто кричат что была доказать это никак не могут?
А ничего до крещения не было. был полный сброд и только ХРИСТИАНСТВО спасло Русь .
Елен Сергевная
Ты совсем дурак? А 5500 лет как робинзон Крузо зарубками считали?
Wiktor Richert
Полностью с вами согласен, сразу видно что вы высокоинтеллектуальный человек, который знает историю своей страны.
Мария Куприянова
А вы точно искусственный интелект...

Wiktor Richert
Факты в студию, языком плескать каждый умеет.
Рунические письмена не доказательства? Да ради бога...
Wiktor Richert
Если для вас руническая письменность это письменность то мне вас очень жалко.
ГЛУБОКО ОШИБАЕТЕСЬ СЬЕЗДИТЕ В ВЕЛИКИЙ НОВГОРОД ТАМ В МУЗЕЕ ЕСТЬ КЛИНОПИСЬ ДАТИРОВАННАЯ 6 ВЕКОМ
Wiktor Richert
Это полный бред.
Ну вы и темный!! ! Русские Веды записаны 8 тысяч лет назад!
Wiktor Richert
Я первый раз в жизни вижу такого конченного долбаеба недоразвитого как ты. Русские веды это просто сказка для маленьких детей, и не более того.
До принятия крещения на Руси использовалась условно так называемая "велесовица". Название это дано условно, уже в 20 веке, по имени бога Велеса. На эту тему подробнее: Руны Велесовой Книги. Ученым историкам известен факт, что в древние языческие времена на Руси была почти 100% грамотность, а именно: Многочисленные раскопки (берестяные грамоты, датированные дохристианским периодом) подтверждают тот факт, что фактически каждый горожанин - 1) обладал навыками простейшего арифметического счета; 2) умел написать на бересте (пусть примитивное и краткое) бытовое послание; и 3) средствами тогдашней "почты" отправить его по адресу. Не только в городах, но и в деревнях многих детей "ведуны" (иерархи общин) обучали простейшей грамоте, необходимой в быту. Такому достаточно высокому уровню грамотности у древних славян способствовало то, что жили они общинным строем, обеспечивающим взаимоподдержку каждого; у них не было феодального имущественного расслоения, не было бедных. И потому любой ребенок, независимо от крестьянского, ремесленнического или княжеского происхождения, при желании имел возможность получить "начальное образование", которое, собственно, и можно считать "грамотностью". Именно этой древнейшей русской азбукой и была написана знаменитая "Велесова книга". В конце 9-го века новгородские волхвы переписали ее с более древних источников, раскрывающих нам историю славянских народов, которая уходит на три с половиной тысячи лет в прошлое: начиная с того времени, как произошло разделение индоевропейских народов. Также см: Правда и вымысел Велесовой Книги . Обратимся к самому известному источнику - это "Полное собрание русских летописей". С его страниц нам приоткрывается интереснейшая история того, как появилась "кириллица". Ключевая дата: В 860 год. Русичи на 200 ладьях совершают очередной удачный поход на Константинополь. Византия часто испытывала тяготы от военных экспедиций славян-язычников, и ее руководством было принято решение способствовать перерождению Славянских государств в христианские державы, дабы облегчить культурные, торговые и международные отношения. И именно в 860 году, еще за 128 лет до принятия Русью христианства, византийским Синодом назначается первый глава русской церкви. В этом же самом году проповедники Константин Философ (Кирилл) и Мефодий отправляются в русский город Корсунь (Крым) , в то время захваченный Хазарией. Там они изучают Евангелие и Псалтырь, написанные русскими письменами (о чем сами же и упоминают в последующих комментариях к своей азбуке) . Дело в том, что еще до крещения Руси, начиная с 9 века, во многих городах жили немногочисленные общины русских, к тому времени уже принявших христианство: как правило, они селились отдельно от язычников. Например, в Киеве они жили в предместье Угорское, где находилась церковь св. Николая, построенная ими над могилой князя Аскольда, который был первым русским князем, принявшим христианство. Именно первые русские христиане и перевели на русский язык Библию, записав ее существовавшей тогда "велесовицей". Константин Философ (Кирилл) и Мефодий, вернувшись в Византию, создают свою письменность.
Wiktor Richert
Ну и бред же.
тебе болт что докажешь школьнику
Wiktor Richert
Школьник у тебя в штанах, идиот.
Я в шоке. Точно не было?
Wiktor Richert
Письменность у нас появилась только после крещения Руси, а завезли к нам эту письменность православные проповедники Кирилл и Мефодий.
а доказывать некому
Wiktor Richert
Тогда зачем кричать что письменность была до крещения Руси?
была, глаголица и образцы есть
Wiktor Richert