Общество
Представьте, что вы попали в в Россию XIII века. Что бы ВЫ могли рассказать тем людям, чтобы продвинуть их в прогрессе?
Ну вот представьте, вы как терминатор появились где-то в поле голым, дошли до какой-то деревни, нашли одежду... Но знаете, что этой стране предстоит многое испытать: войны, болезни... Но вы могли бы им помочь, продвинуть их прогрессе и стать ведущей мировой державой. Взять вы с собой ничего не смогли, поэтому единственный ваш багаж - знания. Например, о двигателях, аэродинамике, медицине, компьютерной технике. Что вы знаете? Что бы вы могли сделать, руководствуясь вашими знаниями совместно с умными людьми, которые были тогда? Была бы от вас вообще какая-то польза? P.S. Мысль о том, что никто не смеет менять историю давайте сейчас отставим. Вопрос не об этом. P.P.S. На костре вас не сожгли.
Основная проблема России XIII века - банальный голод из-за перехода к менее продуктивным с/х культурам и неурожаев даже этих культур из-за глобального похолодания. От этого и крестьяне, и горожане боролись за выживание, и никакие технологические изыски или знания о будущем на том этапе развития помочь им в этом не могли.
Вот мало-мальски возможный подвиг: пострить на Балтике верфь, построить на ней океанский корабль, сплавать в северную Америку, привезти культуру картофеля.. . Хотя с моими знаниями в строительстве парусных кораблей и навигации это - изрядная авантюра.
Ошибаетесь, обязательно сожгут на костре.
Бр. Стругацкие "Трудно быть богом".
Хохлы вас кинут...
Авиацию не дал бы уничтожить.
Что Земля - круглая, убедил бы плыть в Америку и колонизировать новый континент...
Не успел бы даже рта открыть. Ну, а если бы получилось пообщаться немного, то предложил бы им попробовать пахать не сохой, а плугом. Но кому им? Без княжеского дозволения никто с места не тронется.
я бы у них поучился!
Гм.. . ХIII век это если не ошибаюсь век нашествия татаро - монгольского войска на Русь. Тогда если что не до прогресса было.... Если бы попал после вторжения то партизанил бы с ватагой. Если до, то опять же фтоппку прогресс надо страну защищать. И поведал бы я им о тактике и повадках татаро - монгольского войска, а также о том что если князья Руси не выступят единой силой, то сдохнут поодиночке и Русь просрут (что собсна и было сделано дебилами князьями) .
А уж опосля занялся бы совместно с умными людьми создавать адронный коллайдер. :)
Алексей Невидальский
Ну и что же бы ты им о нем рассказал? Это такая длинная труба, в которой сталкивают какие-то ионы? А что такое ионы? Мне кажется, сначала надо бы про двигатель рассказать. Хотя бы паровой: поршень, цилиндр, шатун, коленвал....Местные мастера выковали бы...
Ничего бы не стал рассказывать.
Я бы - поехал в тамошнюю Прибалтику, нашел бы предков Чубайса, рассказал бы им о приватизации - вот бы прогресс попер.