Общество

Почему русские писатели так высказывались о России?

1. «Умом Россию не понять!» (Федор Тютчев) 2. "Московия –душа тайги, монгольская, дикая, зверинная”. (А. Толстой.) 3. " Народ ,который блуждает по Европе и ищет что можно разрушить, уничтожить только ради развлечения”.( Ф.Достоевский) 4. " Не народ ,а скотина, хам, дикая орда, душегубов и злодеев.” (М.Булгаков) 5. "Наиважнейшею приметою удачи русского народа есть его садистская жестокость". (М. Горький) 5. « В России до сих пор «всего две беды - дураки и плохие дороги!», (император Николай I) 6. « Поскребите русского и вы увидите татарина » ( Ф.Достоевский ) "Ох, как тяжко жить в России, в этом смердючем центре физического и морального разврата, подлости, вранья и злодейства". Аксаков "Русский есть наибольший и наинаглейший лгун во всем свете". Тургенев "Народ, что ненавидит волю, обожает рабство, любит цепи на своих руках и ногах, грязный физически и морально... готовый в любой момент угнетать всё и вся". Шмелев 02:01 это спам
Они тебя любили все, убогую
Татьяна Коломеец
Татьяна Коломеец
73 173
Лучший ответ
Да.... не плохо.. . Но до Геббельса вам еще далеко.. .
Там что-то у Вас не стыкуется.. . во-первых, я не уверен в том, что русский Император Николай Первый был писателем.. . То есть, он, наверное, любил резолюции на донесениях ставить - но на этом основании называть его писателем? Да, и сильно сомневаюсь, в авторстве фразы про дураков и дураки.. . по-моему, это Салтыков-Щедрин.. . А Николай, говорил, про то, что Россией управляет не он, а несколько сот столоначальников (чиновников).. .
Остальные фразы или не принадлежат этим писаттелям, или выдернуты из контекста.. .
Или, как фраза Тютчева, никак не подтверждают ваш вопрос....
AT
Alekc Tol
85 066
Потому что любили Любили Россию. но ненавидели то .плохое что было в ней Потом Вы взяли некоторые высказывания. которые эти писатели могли написать под настроением Но если хорошенько почитать их произведения складывается совсем другое впечатление Вот например Достоевский -именно он и был чисто русским человеком. который воспел всвоих произведениях РУССКИХ людей (Алеша Карамазов, Князь МышкинСончка Мармеладова Разве не Толстой с умилением написал образ русского человека Андрея Болконского.. Катюши Масловой .а в произведени его "Две смерти" как он описалл простого русского человека Все эти люди больше чем кто либо воспели русский народ и любили его Не гадо выдергивать отдельные фразы и давать им такое обобщение
Вы в некоторых высказываниях передергиваете.

Умом Россию не понять,
Аршином общим не измерить
У ней особенная стать
В Россию можно только верить.

Где же тут ненависть?
Они писали, что видели!
«Я презираю свое Отечество с головы до ног, но если с этим соглашаются иностранцы, мне становится очень обидно» .
(А. С. Пушкин)
Татьяна Попова
Татьяна Попова
95 338
Хахахаха!!!!) ) Жжешь!!!!
Фразы, которые вырваны из контекста - весьма опасный материал в неумелых или враждебных руках.
Shanna Onischtschenko
Shanna Onischtschenko
78 460
Ольга Малая Как раз этими фразами и воспользовалась одна жительница Киева. И в ладоши хлопает и приговаривает-Вот вы какие все-таки поганые, ведь правда же все говорят о вас.
Больше всех ненавидел Россию Гитлер, за что и поплатился.
Как это они мои мысли читали! Хм!
Володя Зобов
Володя Зобов
33 523
наверное не все писатели, да они больше скорбели и тревожились за Русь, потому, что любили ее...
мне понравилась статья доктора Зигмунда
Фрейда о творчестве Достоевского.
как и подобает отцу психоанализа, он выискал
в нем кучу комплексов и явные признаки психического нездоровья.
вот, пишет он, что у него за герои? один дебил пошел, старушку топором
зарубил, другой - вообще идиотик какой-то.. .
где нормальные-то люди в его произведениях?
Обидно, бля...
Сауле Чингаева вот именно. БЛЯ...
Вы как "Свидетели Егова" с Библией в руках- выбираете то что к слову пришлось!
Ирина Мацкевич
Ирина Мацкевич
15 394
Асель Джумагалиева Да она элементарно тупа,даже спорить с ней неинтересно.
Всё это вырвано с мясом из контекста. Это во-первых. Во-вторых, большинство воспевало Россию. Лермонтов, Пушкин, Есенин и д. р.
Бездари, вроде Гоголя, которые считали себя гениями, ненавидели эту страну, потому что их справедливо считали ...кем? Правильно. Бездарями.
Soslan Tsagaraev
Soslan Tsagaraev
6 636
Oksana Naymenko это провокатор,бывшая Любешкина
Ольга Малая Зачем вы так о Гоголе. Какой же он бездарь?
Узок кругозор, смотрите шире!
Гавр Гаврилов
Гавр Гаврилов
5 250
не стала бы обобщать, насчет всех поэтов и писателей. Но вы правы: наш менталитет таков, что мы будем весь мир уговаривать, что русские сволочи и свиньи, а потом, когда те согласятся, кинемся за это бить им морду.
Richman -@
Richman -@
4 287
Володя Зобов Да.. и это печальная ситуация.. на себе проверил. Просто тупик.
А это два чувства, которые всегда рядом ходят: люблю и ненавижу.
Я окончу ваши цитаты одной цитатой замечательного нашего классика, в которой заложен глубочайший смысл:
"О нищая моя страна, что ты для сердца значишь, о бедная моя жена, о чем ты горько плачешь...? " (с) А. Блок.
клара у карла украла кларнет
Маргарита Алексеевна Кларнет или коралы?

Похожие вопросы