Общество

почему мир так жесток?

Это Ваше личное мнение, с которым я не согласен. Мир прекрасен
Aigul Bekaristanova
Лучший ответ
потомучто он реальный, а не сказочка для детей
Света Шмидт
Каждый видит то, что хочет.
Bagira Sherhanskaya
да он жесток, непредсказуем, а почему я незнаю, сегодня полнолуние и чуства обостряются, завтра будет лучше всем
Мир? Жысток? Он жы затанул в Тихом акиане.. . Чем он вам насолил?? ?

А если вы пра акружаюсчее нас море переваренного шоколада, так это нимир жысток - это просто патаму што людям хочется кушать.
Были бы люди лучше, так и жили бы лучше. Но какими бы мы ни были, мы просто святые по сравнению с людьми всех предыдущих веков. Мы просто многого не знаем. ("Каждое мерзкое настоящее когда-нибудь станет славным прошлым" -- принцип подачи нашей истории) . Но если внимательно читать русскую классику и мемуарную лит-ру, то крупицы правды о людях да хотя бы того же 19 века нарисуют куда более страшную картину и русской действительности, и любой другой. И про жестокость, и про половой разврат, и про нравственность. Всего этого не только было на порядок больше, но и считалось оно естественным. И кололись, и марихаунну курили, и нюхали кокаин -- и все это открыто. В деревнях до 70-80 % жителей болели сифилисом (именно от "беспорядочных половых связей") и не хотели лечиться. Почитайте писателей-врачей: Куприна, Вересаева (его "Записки врача" при Сов. власти трудно было найти из-за этого) , Чехова ...Адюльтер был в столицах естественным явлением. Не только для м-ны, но и для ж-ны не считалось неприличным иметь любовника, лишь бы не очень откровенно, как Анна Каренина.
В скитах и монастырях разврата и криминала было на порядок больше, чем в мирУ. Поэтому они и имена часто меняли, чтобы грехи на том имени остались, а ч-к с новым именем становился безгрешен, как новорожденный, пусть он хоть 10 ч-к убил ("Три конца" Мамина-Сибиряка, "Голгофа" Леся Гомина) . На месте бывших женских монастырей во время строительства вакапывали много детских скелетов: монашки рожали и в земляной пол зарывали ("В лесах" Мельникова-Печерского) . А в католические монастыри даже некрасивых девушек не брали, не говоря уже об имеющих уродства, не трудно догадаться, почему.
Из всего этого можно увидеть в целом поступательное движение истории. Тем более, что мы ещё и не совсем люди, и поэтому пока и для нас, как и для животных, агрессия -- необходимое условие выживания, т. к. главный инстинкт -- инстинкт самосохранения: см книгу К. Лоренца "Агрессия (так называемое "зло")". Он за неё в 1948 г. получил Нобелевскую премию.
И ещё про жестокость. Знаете ли вы, что у чеченцев, как и у подобных им других тех народов, нет и никогда не было ни беспризорников, ни детских домов? Нет родных, ребёнка всё равно пристроят в какую-нибудь семью. Не говоря уже о домах для престарелых. А у нас что делается? ! Так кто же из нас цививлизованнее?
Slava Stepanuyk Здравствуйте :) Я хоть Вам оценку и поставил но с Вами несогласен во многом, я не думаю что человек кардинально изменился за прошедшее тысячелетие. Да в средневековье жгли костры, но и сейчас многие их бы с удовольствием распалили вновь. Да по всем если пунктам пройтись мы не изменились, Просто стали все это прикрывать налетом цивилизованности т.к. уровень образования все же сейчас выше и кругозор у людей увеличился благодаря современным средствам коммуникаций имхо :)
S K ....всю жизнь считал А.И.Куприна кадровым офицером....Булгаков к этому имеет отношение....как врач....
Машулик Красковская Наверное, Вы правы: нельзя его врачом назвать. Но всё же зубным врачом он работал ( и изучал протезную технику и изготовление искусственных зубов) и во время 1 мировой войны организовал госпиталь на свои деньги. А вот офицером ( по своему образованию) он был только 4 года. Но жизнь других слоёв он знал непонаслышке и изнутри, т. к. он много кем "был" и работал: учителем народной школы, репортёром, псаломщиком, актёром, заведующим в кузнице и столярной мастерской при сталелитейном и рельсопрокатном заводе, разводил табак и ещё много др. .
Если действительность этого мира представляет собой, в общем-то, заранее составленный сценарий, в котором ничего нельзя изменить, почему этот сценарий такой жестокий? Почему он состоит из бесконечной череды войн, природных катаклизмов, аварий, террористов-самоубийц, взорванных автобусов, болезней, наркотиков?
Антон Хахалин
Потому что в нем есть люди
Евгений Вдруг
Какой создали - тем и пользуйтесь!
Nu
Nurkabyl
С вами что-то случилось? Или очередной приступ депресняка из-за сломанного ногтя?
Олег Маклаков
Мир жесток потому, что справедлив. Всего-навсего. Без каких-либо исключений. Но не ко всем жесток. Есть и такие "экземпляры", к которым мир не жесток. Есть оч. занятная книжица (точнее, книжища) -- "Китайская книга перемен". Из уважения к очень хорошему ч-ку, настоятельно советовавшему мне прочитать её, пришлось её прочитать почти подряд и очень внимательно (не всю, конечно) . Если бы не он, я бы, полистав её, вынесла свой вердикт: бред СивкА. И была бы неправа. Просто книги, содержащие истины, всегда (давно заметила) написаны так, чтобы лишь единицы их "асилили", кому уже "моно", кто уже готОв ("если ученик готОв -- учитель найдётся"). Может, всем ещё рано: кто-то не так будет пользоваться ею, кто-то, может, ещё не заслужил получить такое знание, п. ч. не отмучилился, сколько ему положено.. . Но для любимых на что только ни пойдёшь! Пожертвовала своим драгоценным временем.. . И в результате! Получила! По заслугам (надеюсь; скромностью не испорчена, видно. Очень бы рада была услышать опровержение) ! Короче. Все 900 или тысяча с чем-то страниц её можно сократить до одной страницы!! ! Это книга гаданий: что с тобой (у тебя) случится в будущем. Так вот. Там, оказывается, при каждом пророчестве есть примечание с указанием того необходимого для хорошего результата условия, при котором он будет. И наоборот -- если пророчество плохое. Так вот все эти гадания можно свести к двум: 1. Если будешь поступать хорошо (много-много вариантов этих хороших поступков) , то получишь.. . ( много-много хороших пророчеств) . 2. Если будешь поступать плохо ( и здесь много-много их) , то у тебя будет -- дальше очень много перечислено плохого, что тебя ждёт. ..Во как! "Открывшуюся мне истину" понесла я своему знакомому.. . Не буду врать, что переубедила его (он верил в возможность предсказаний древними мудрецами) , но "засомневала" и поколебала несомненно.
А так как я по жизни наблюдатель (+ любовь к классической и мемуарной лит-ре) , то вспомнила, что из моих личных наблюдений уже готова была вывести, что нет в мире несправедливости. Причинно-следственные связи, их однозначный результат -- и закон природы, и бог, "и жизнь, и истина, и, следовательно, путь". Вывод: "Будем делать хорошо и не будем плохо! " И мир перестанет быть жестоким. Но будет для каждого разным -- по его заказу.. . И в целом общество всё лучше и лучше становится (и на уровне конституции во всех странах, и неписанные моральные нормы тоже) . Ч-к, может, и не менялся бы, но, как социальное животное, он вынужден, хоть и со скрипом, вписываться в общество, и поэтому "медленно, но верно" тоже меняется в лучшую сторону. Я вижу так. Анекдот. Новый русский рассматривает картину художника-авангардиста: "Слушай, а чё это у тебя..?. Ничё не понятно!. . " Тот: "А я так вижу мир". --"Ну, блин, чё ты тогда очки не купишь?.. "
Nazira ***************
Slava Stepanuyk тюююю... какую кашу Вы развели уважаемая :) Справедливость понятие относительное даже с человеческой точки зрения. Например если крокодил сожрал антилопу то это может и справедливо по отношению к крокодилу который кушать хотел и справедливо по отношению к миру антилоп- что выбраковываются слабые животные, но крайне несправедливо к съеденой антилопе
, она не виновата что была слаба, хотя может быть была очень добра :) Или возьмем "ответы" выбрал я лучшим ответ Васи а у Пети ответ гораздо интереснее и более развернутый, но с моей точкой зрения не совпадает или в силу своей умственной убогости я его не понял... разве это справедливо по отношению к Пете. Но это примеры крайне упрощеные конечно
, но и в жизни понятия добра и зла очень размытые.
Slava Stepanuyk Если и есть на свете у природы (читай Бога) какая-то справедливость высшая, то уж она точно с нашей человеческой справедливостью совпадать не будет и нам будет абсолютно непонятна, и сточки зрения этой высшей справедливости может статься что и очень культурный добрый человек достоин ада кровавый убийца рая. Откуда мы знаем по каким критериям судит Бог, мы ему пытаемся свое человеческое видение Мира навязать, что мягко говоря очень самонадяно
Slava Stepanuyk Справедливость человеческая и этические нормы нужны только для выживания социума и полностью зависят от условий жизни. Сейчас кражи и убийства запрещенны не потому что это не хорошо а потому что эти явления угрожают обществу, нарушают его нормальный ритм жизни. Вот например дикие кочевники убивали своих пресаелых родителей потому что в степи выживание зависило от мобильности и это было нормально, в некоорых областя с недостатком пищи не противоречило этике есть человечину. Этические нормы менялись на всем протяжении человеческой истории и в дальнейшем будут меняться. С точки зрения их о высшей справедливости рассуждать глупо
Nazira *************** 1. "Юпитер, ты сердишься. Значит, ты не прав". 2. Не только "дикие кочевники" это делали. Ещё и индейцы: отводили зимой в лес, сооружали костёр (любящие дети -- побольше, равнодушные -- поменьше), зажигали и уходили; догорит костёр--и старики с ним вместе (Джек Лондон). И северные народы тоже: они сажали в челнок стариков, отталкивали от берега и уходили. И японцы: уносили на одну святую гору и оставляли их там умирать (х\ф "Легенда о Нараяме").А недикие оседлые славяне это делали так: зимой сажали на санки своих стареньких родителей и сталкивали в овраг.И уходили. Если старик(-и) сами выберутся (что редко бывало),то оставляли их ещё пожить сколько-то.И даже есть такая старинная загадка (и в х\ф "И это всё о нём" её загадывают тоже): "Заехал в овраг, не выедет никак". Отгадка--давно болеющий ч-к, который и не умирает никак, и не выздоравливает(не выкарабкается никак из оврага). И пословица "Любишь кататься -- люби и саночки возить" тоже корнями уходит в этот обычай.Так что мы--святые!
Не мир жесток - люди жестоки.
Ирина Валеева
чтобы люди не расслаблялись!
Galina Fomchenko
Всё как обычно. Выживает сильнейший. Всегда так было и так будет.
Елена Лещук
Татьяна Федоряк А ты не слышал о законе внутривидавой взаимапомащи, док? какбэ нимение важный фактор эвалюцыи чем "выжеваит сильнейшый"? у жывотных он есть, людишке паходу забыли
Я думаю Вам нужно изменить свое отношение к Миру что бы он изменил к Вам свое. Мир совсем не жесток, он несправедлив... но справедливость понятие человеческое и абстрактное и природа не обязана ему следовать. Я даже больше скажу, если бы Мир был справедлив я бы повесился.. . потому что он был бы очень предсказуем, а нет ничего тоскливее предсказуемости. Ну разве Вы бы согласились жить в Мире где какое нибудь конкретное действие неизбежно приводило бы к вполне определенному и ожидаемому результату, где вставая утром с постели можно было бы с уверенностью сказать как пройдет день и не было бы ни каких неожиданностей (пусть даже и неприятных) где что бы тебе по жизни везло нужно было бы быть просто добрым и хорошим.. это же ужас!! ! Нет уж я лучше в этом мире буду жить - несправедливом, жестоком но зато непредсказуемом и удивительном.
Да я не думаю что бы справедливый и добрый Мир долго просуществовал, нереально это
Асет Жубаткан
Машулик Красковская Здравствуйте!! И я тоже не согласна с Вами...Кардинально, конечно, нет.Но "некардинально" -- очень даже видно, что нравы всё же становятся мягче и человечнее. Например, хулиганы (шпана, подростки) сейчас бы открыто не позволили, например, смеяться над безногим на костылях или тележке, специально выводить его из себя, чтобы он в ответ погнался за ними с матами.А именно так развлекались они сразу после войны, несмотря на то, что у них отцы не пришли с войны. А может, именно поэтому (не помню, где именно читала, скорее всего воспом-я кого-то из писателей). Нравы в семье были дикие: над самым младшим ребёнком не просто подтрунивали, а почти издевались с одной целью -- чтобы развлечение было, т. к. других (в крестьянской семье) не было. Причём, не только старшие братья-сёстры, но и мать с отцом, вместо того, чтобы одёрнуть старших. Не жестокие, не садисты они были, а самые типичные деревенские жители.Такое отнош-ие было нормой.Это -- в биографич. рассказе Зверева Алексея Вас-ча "Пантелей".
Машулик Красковская Приведённые Вами случаи единичные(в смысле, отдельные),не носят массовый характер.Про армию--вообще отдельный разговор.Я из л-ры брала примеры,но общепризнано,что русск.классика достаточно точно изображает действительность. "Коллективное бессознательное" меняется: развивается и совершенствуется.Показателем этого является в том числе и реакция на описанные Вами явления.Поэтому и надо совершенствовать общество,а его гражданам придётся волей-неволей подтягиваться,чтобы соответствовать...Мне более непонятно другое.Вы противоречите сами себе.Советуете агенту 007 изменить отношение к миру,тогда как считаете,что ч-к не меняется.Под справедливостью я подразумеваю соответствующее возмездие.Предсказуемость событий тут ни при чём. Лет 7 назад дом.собака сняла у ребёнка скальп и кожу лица. Раз 10 по ТВ показывали (2 или з года подряд),как он гуляет в резин. маске.И лишь 1 раз м-к прошептал: "Я сам виноват".Гальего "Белое на чёрном","Похороните меня за плинтусом" Санаева - ещё страшнее,но здесь уга
Машулик Красковская дывается тоже неслучайность несчастий детей...Страшно про это говорить, но если это так, то говорить и думать об этом надо. Это как раз объяснение, почему для 007 мир жесток: только он сам -- причина этого. И достаточно ему самому менять себя (= своё отношение к людям), чтобы тем самым одновременно менять отношение "мира" к себе. Но не к другим и не ко всем. Коллективной ответственности (за поступки) не бывает. Коллективная бывает только безответственность. Как "каждый умирает в одиночку", так каждый и спасается в одиночку, помогая другим, но не отвечая за другого."Любите людей такими, как они есть" -- тоже странно.Любить надо родителей, родственников, друзей, коллег и соседей, которые нравятся, короче, тех, с кем общаешься.А "людей" зачем любить, даже хороших"? Необходимо уважать их права, не мешать им жить, обязательно помогать по возможности, но всё же любовь здесь -- не та категория.И любить отморозков -- тоже, знаете ли... А "Агрессию (так называемое "зло")" Лоренца проч-ть стОит.
Жестокость это лишь одно из качеств мира, которых у него миллиарды и вы вольны выбирать то что вашей душе угодно
Вне зависимости от того, что человек является Хомо Сапиенсом (уж простите что не латиницей пишу. ну не помню точно транскрипцию) , он остается, хоть и млекопитающим, но животным. А в животном мире выживает сильнейший. Ну на худой конец, тот кто сумеет приспособиться.
В остальном, делай выводы самостоятельно.
Натали Фещук
потому что мы люди его таким делаем
Fggjjccfgvc
он жесток временно, скоро будет добрым. но если вы пессимист - сочувствую
Taguhi Petrosyan
Если подумать то мир мы делаем сами, и надо из всего плохого находить лучшее!
Se Rj