Общество

Правдо что Афганистан никаму покорить не удалось и никогда не удастся?

Его пытались покорить ещё в 19 столетии потом в начале 20го Англичани.СССР в конце 70ых до начала 80ых сейчас Натовцы там воют и сопротивления ополценцев никаму сломить не удолось.Афганских ополченцев победить нереально не люди а звери говарят их с смаого детства тренеруют как спартанцев.
Неуловимый Джо
Xvicha Leluashvili
Лучший ответ
Басня о том, что «за всю историю никто и никогда не сумел завоевать Афганистан» , никакой реальной почвы под собой не имеет. Для начала следует узнать: что именно там завоёвывать? Отвечаю: в горной стране, населённой проживающими в пещерах первобытными племенами, завоёвывать нечего.

Да, через Афганистан проходят торговые пути. Да, желательно не позволять местным жителям на этих торговых путях разбойничать. Да, для этого их надо убивать – другого обращения они не понимают. Ну и, конечно, не надо забывать о геополитической важности данных территорий. Например, для России.

Кто успешно воевал в Афганистане? Да все, кому было не лень. Например, "узбек" Бабур. Напали на Бабура злые татары с Поволжья (ага, наши татары такие) и под руководством Шейбани-хана попёрли его из Ферганской долины (да, наши татары куда угодно доберутся и всыпят всем, до кого дотянутся) . Бабур прошёл огнём и мечом по Афганистану, всех убил и всех зарезал. Но поскольку в Афганистане ничего нет, ушёл в Индию, где организовал династию Великих Моголов. Конечно, афганцы твёрдо уверены в том, что это они победили и прогнали Бабура.

А вот ещё был случай – в 1878 году началась вторая афганская война, которую вели англичане. Для начала подданные британской Империи заслали тогдашнему правителю Афганистана Шерали ноту, в которой сообщали, что им не нравится его пророссийская позиция. Обратите внимание: британцы. Где Британия, и где Афганистан? Не всё ли равно британцам, с кем дружат первобытные афганцы? Оказывается, не всё равно, до всего им дело есть, и пророссийские настроения в Афганистане британцам не нравятся. И Соединённым Штатам Афганистан нужен, и сейчас там действуют войска США. И только идиотам из числа советских интеллигентов и их детей без разницы, кто стоит возле наших границ.
Azamat Zhabykeev
если бы бомбардировками извели в Афгане такой же процент мирного населения как у нас во время ВОВ то скорее всего афганцы сломались бы
Олег Лебедев
монголы его захватывали
это не Эверест. Ну почему "покрители" лезут со своими уставами в чужой огород и пытаются там навязать свою культуру и традицию? Людям это не нравится и если бы не лезли они в их отношения, пожалуй сами бы разобрались как им жить и по каким правилам. А скорее всего война выгодна этим "миротворцам"-там у них свой интерес..
Алина Говорова
Истинная правда !
da deistvitel*no,--poka nikomu neudalos*,i nepotomuchto afgantsY sil*nYe,umnYe,i t.dmozhet svobodolyubivYe,i raznYe vse,ili potomuchto tam klanovaya sistema,i nikto, nikkomu nepodchinyaetsya,--te kto hotel rabotat* s Afganistanom,vzyat* dazhe russkih,kotorYe 25let bYli vragami n1,dlya afgantsev,--sdelali bol*she dlya razvitiya Avganistana chem kto-libo,postroili dorogi,mostY,shkolY,bol*nitsY,--nemogli dogovoritsya so vsemi klanami vmeste,i im prishlos* etu zateyu kinut* polputi,tak--chto poka v samom Afganistane nepoyavitsya stabil*nost*,nikto s nim spravitsya nesmozhet.
Неправда. Единственный кто смог завоевать - Александр Македонский. Там до сих пор кое-где остатки акрополей остались.
Если поглубже заглянуть в историю, были все-таки два полководца, сумевшие покорить Афганистан. Это Александр Македонский в IV веке до нашей эры и основатель империи Великих Моголов Бабур в XVI веке. Но у Бабура не было армии, и он покорил Афганистан не столько мечом, сколько умом.
Сергей Ботин
Афганистан никто и не собирался покорять
Там же наркобизнес - а вот его одолеть пока никому не удается...
Это правда, пока никому, а что будет дальше посмотрим
Сильная нация
Как кучка момедов (полуовина из них колятся и курят) может быть сильной. Все относительно! когда против них кидали сопляков 18ти лет, тогда сильные. ПРОСТО ЭТО ВЫГОДНО на любой войне делается офигенное бабло в наще время. А сравнять авган с землёй это дело одного месяца. Просто это не вигодно
Алексей Т
Наибольшая стабильность в Афгане была во время правления президента Наджибуллы. Тогда наши оттуда уже ушли. И если бы Россия не перестала поддерживать его режим (хотя бы горючим) порядка было бы больше и америкосам там нечего было бы делать. Но увы в один прекрасный момент танки просто не завелись ((
Чингисхан покорил, он приказал убивать всё живое, а деревья все срубить и посыпать солью. уничтожить всё колодца. После старейшины афгана пришли на поклон.