Приказом НКВД СССР № 00941 от 19 июля 1941 года при особых отделах дивизий и корпусов сформированы отдельные стрелковые взводы, при особых отделах армий — отдельные стрелковые роты, при особых отделах фронтов — отдельные стрелковые батальоны, укомплектованные личным составом войск НКВД.
С начала войны по 10-е октября с. г. (1941) особыми отделами НКВД и заградительными отрядами войск НКВД по охране тыла задержано 657364 военнослужащих, отставших от своих частей и бежавших с фронта. Из числа задержанных, арестовано 25878 человек, остальные 632486 человек сформированы в части и вновь направлены на фронт.
В числе арестованных:
* шпионов — 1505;
* диверсантов — 308;
* изменников — 2621;
* трусов и паникеров — 2643;
* распространители провокационных слухов — 3987;
* других — 4371.
* Всего — 25878.
По постановлениям особых отделов и по приговорам военных трибуналов расстреляно 10201 человек. Из них расстреляно перед строем — 3321 человек
Общество
Вопрос по истории В.О.В. как вы считаете заград отряды это больше миф или всё таки страшная реальность той войны?
были и у нас и у немцев... другое дело, что из сотен тысяч задержаных бойцов и командиров РККА, расстреляно было 2-3 тысячи.... а не все поголовно... это правда.
А что по твоему делала полевая полиция германии с дезертирами? Жарил пирожки с капустой и угощала наиболее уставших?
Teona Melikidze
Нет я имел в виду как в кино когда солдаты идут в атаку а им в спину пулемёты смотрят.
Людмила Парёха
Какая разница расстреляют тебя сразу из пулемёта или отведут в овраг?
Людмила Парёха
Самовольное оставление позиций во всех армиях мира карается расстрелом.
Приказ Сталина № 227 от 1942 года ( если не ошибаюсь) , который известен как приказ "Ни шагу назад! " ввел на всех фронтах заградотряды.
в нашей стране много чего страшнее происходило и происходит. голливуд отдыхает.
Это реальность, которая мифологизирована с целью извращения этой самой реальности. Как и положено мифу.
Реальность.
Загран-отряды были, но использовались не повсеместно, как некоторые считают, а только в критические моменты для всех и в большинстве случаев для штрафников. Учитывая, что среди штрафников было много убийц, то загран-отряды себя оправдывали.
Elmira Sharafutdinova
При чём здесь штрафники. Заградотряды контролировали прифронтовую полосу, в которой легче всего было выявить диверсантов и разведчиков, а также задержать дезертиров. Такой порядок был заведён у всех воюющих армий, только назывались такие службы по разному.
это реальность
есть хорошая книга тов. Бивера "Сталинград"
Это всем известно, что реальность. Почему интересуетесь?
Teona Melikidze
Ну просто по моему эта тема излишне раздута и сильно преувеличена.Вот и решил узнать что об этом думают другие.Может я не прав...
родственник рассказывал, что да, действительно были, вот только далеко не всегда стреляли по своим, зачастую просто оказывали моральное давление одним своим присутствием. проверить будут ли они стрелять желающих не находилось.
куда уж реальнее
настоящая реальность.
Первые заградотряды ввел Петр во время Полтавской битвы ввиду усталости войск и их низкой боевой подготовки. Взяли как всегда, количеством.
Elmira Sharafutdinova
Почему как всегда? Где ещё было количество?