Общество

Для чего были заград отряды, если советские люди сами на фронт рвались?

Нурхан Айдынов
заградотряды сдерживали рвущихся на войну советских людей..: -)))...для порядку..: -)))..
Дима Некрасов
Лучший ответ
На всякий случай
одна из многих уток про войну
_Сделана_ В_Раю_
Основная функция заградотрядов была поимка шпионов, диверсантов и дезертиров. Они располагались в тыловых частях и служили фильтром между линией фронта и не захваченной врагом территориями. А заградотряды находившиеся непосредственно за наступающими войсками, то есть на передовой и стреляющие им в спину из пулеметов, это бред больного воображения советских диссидентов !!!:)))
Подобные структурные подразделения были во всех армиях мира, во время ведения боевых действий. В немецкой армии они назывались полевой жандармерией, в других полевой полицией.
От чувствс..
Махир Бабаев
Один из способов (эффективных способов! ) борьбы с немецкими диверсантами прорабатывающимися в наш тыл под видом отступающих красноармейцев, и немецкими агентами идущими из нашего тыла навстречу хозяевам.. . Фильтрация и при необходимости переформирование разбитых воинских частей.
А рассуждения о том что заградотряды предназначались для того чтобы стрелять в отступающих- это для тех кто даже отдаленно не представляет что такое линия фронта, первый эшелон обороны, второй эшелон, тыл и резерв. Глубину этого построения. Темпы и продолжительность встречного боя.
Oksana Makarova
Вообще-то-для охраны тыла, и зачастую-они были последними, которые противостояли немцам (в особенности-за "национальными2 формированиями0....
добровольцами шли часто из шапкозакидательских настроений. насмотревшись про"войну малой кровью на вражеской территории".война же оказалась совсем не парадным маршем.
А ты что ГУГЛОМ пользоваться не умеешь? Там ясно и понятно написано что для укрепления опасных участков обороны. А что рвались ...так это правда. Уральский Добровольческий танковый корпус тому пример. Вместо нужных 9600 человек штатного состава корпуса желающих было 110 тыс.
Юра Караман
Заградотряды были для штрафбата.
Юра Караман Не были они для штрафбата. Они были для укрепления опасных участков обороны, в качестве второй линии.
http://www.poisk32.ru/index.php?showtopic=112
Трусливых латышей немцы в бой гнали
Ольга Логаза
Нурхан Айдынов На столько трусливые, что вашим ещё почти десять лет после войны покоя не давали, отстреливая понемногу.
Зеки не рвались умирать за Родину.
чтобы деру с фронта не было то-есть не отступали без команды
Они сдерживали патриотический порыв советских граждан. А то все на фронт бы убежали.
Алла Князева
тот кто это придумал в аду уже давно. При случае может спрошу
только в кино рвались на фронт а заградотряды чтобы отправлять прямиком на тот свет
Aleksey Tretiakov
Для охраны тыла, для подавления возможных бунтов армии (чего не было в ВОВ, но возможность этого существовала для многих армий мира, надо было предусмотреть) , для борьбы с диверсантами, что часто случалось.

Отправляя на передовую латышских эсэсовцев, немецкая фельджандармерия и айнзацкомманды контролировали их и готовы были стрелять в спину. Латыши шли в бой строго под дулами немецких пулемётов.

А во время гражданской войны, самыми жестокими карателями и заградотрядами при рекрутированных крестьянах выступали латышские красные стрелки, подчинявшиеся чекистам, у которых те же латыши и евреи были главарями!
Нурхан Айдынов Вы несёте полную ахинею. Латышский легион немцы в пример своим приводили. А диверсантов заградотряды не ловили, не их это функции. Заградотряды стреляли в спины своим, которые не хотели с лопатами на перевес идти на немецкие танки.
заград отряды придумали в 90-е для развода лохов