Общество
Использовала ли Германия во вторую "заград отряды" ? Или достаточно было отдать приказ ? Русские всегда будут такими ???
Нет. Приказ выполнялся четко. Это же не русские, неуправляемые.
и Германия и Франция и Италия.. . Заградотряды применяли все.. . Кроме того если в России штрафник имел возможность искупить вину кровью то у Германии такого подарка не было.
Разумеется. Что такое ГФП не слыхали? Так вот, это полевая жандармерия. Которая выполняла абсолютно те же функии, что и войска НКВД, . А с теми, кто вякает, что заградотряды стреляли по своим, говорить не о чем. Подлое вранье -- оно и есть подлое вранье.
В задачи заград отрядов входило задержание дезертиров, шпионов и диверсантов в тылу войск. Тыл всегда располагался в нескольких десятках километров от линии фронта, где находилось командование, медсанчасти, части тылового обеспечения, и. т. п.
А не непосредственно за наступающими войсками с пулеметами, на линии фронта, как сейчас принято рассуждать у русофобов типа тебя.
Аналогичные части были во всех армиях мира, в том числе и в вашей фашистской. назывались полевая жандармерия Feldgendarmerie, и тайная полевая полиция, Geheime Feldpolizei.
А чем занималась Полевая жандармерия?
Функции можете перечислить?
1. Если верить мемуарам немецких фронтовиков, роль заградотрядов выполняла полевая жандармерия, расстреливавшая и вешавшая своих солдат не сильно задумываясь.
2. Практиковалось приковывание проштрафившихся солдат к пулемётам.
Эсесовцы были во второй линии.
не слышал что бы германия пользовалась заград отрядами. в начале войны мы держались на партизанах. т. к. противник превосходил нас по вооружению. вопрос в другом . победили бы мы без заград отрядов?... много штрафников было брошено под пули только для того что бы европа и запад увидели трупы гражданских. на войне как на войне. все средства хороши победа любой ценой.
Макар Филиппов
Превосходил по вооружению? Цифирки назовите!
И, пожалуйста, перечислите функции Полевой жандармерии.
Короче, перестаньте тупить!
"....После своего зимнего отступления под напором Красной Армии, когда в немецких войсках расшаталась дисциплина, немцы для восстановления дисциплины приняли некоторые суровые меры, приведшие к неплохим результатам. Они сформировали 100 штрафных рот из бойцов провинившихся в нарушении дисциплины по трусости или неустойчивости, поставили их на опасные участки фронта и приказали им искупить кровью свои грехи. Они сформировали, далее, около десятка штрафных батальонов из командиров, провинившихся в нарушении дисциплины по трусости или неустойчивости, лишили их орденов, поставили их на еще более опасные участки фронта и приказали им искупить свои грехи. Они сформировали, наконец, специальные отряды заграждения, поставили их позади неустойчивых дивизий и велели им расстреливать на месте паникеров в случае попытки самовольного оставления позиций и в случае попытки сдаться в плен. Как известно, эти меры возымели свое действие, и теперь немецкие войска дерутся лучше, чем они дрались зимой. И вот получается, что немецкие войска имеют хорошую дисциплину, хотя у них нет возвышенной цели защиты своей родины, а есть лишь одна грабительская цель - покорить чужую страну, а наши войска, имеющие цель защиты своей поруганной Родины, не имеют такой дисциплины и терпят ввиду этого поражение.
Не следует ли нам поучиться в этом деле у наших врагов, как учились в прошлом наши предки у врагов и одерживали потом над ними победу? .."
Есть факты, что немцы приковывали цепями провинившихся к пулемету в дзоте, и осталяли прикрывать свой отход.
Жанар Кемежан
это первая мировая...
заградотряды были во всех армиях мира и во все времена, начиная с Вавилона и Древнего Египта, правда назывались по разному
в Древнем Риме в легионе, который побежал с поля боя, казнили каждого десятого, а у того, кто соверишил "самострел" с целью избежать воинской повинности, сжигали заживо сына. В Индии трусов забивали камнями или сжигали, в Китае могли казнить даже за шум в строю (а также заодно убить жену и детей за другие провинности) , а в византийский военно-уголовный кодекс лишь в 5 статьях из 20 не грозил смертной казнью.
Никогда не удивлялись, почему в фильмах пехотное каре так неспешно и бесстрашно идет под артиллерийским и ружейным обстрелом? Думаете, солдатам, особенно в первых шеренгах, было не страшно? Еще как страшно. Но они знали - если они побегут, то их убьют свои же, стоящие в задних рядах - специальные отряды заграждения. Так было в прусской армии, в швейцарской, во французской, причем заградотряды применял и Наполеон. В петровской армии трусость также каралась смертью, а конные заградотряды отлично действовали и в Первую мировую.. .
http://www.evangelie.ru/forum/t42595.html
Точно. Дай немцам 1 винтовку на семерых и пошли на пулемёты - они, в отличие от русских, без пререканий пойдут в бой.