Общество
почему в ДЕНЬ ПОБЕДЫ никто не вспоминает Заград отряды, штатных сотрудников НКВД в рядах действующих частей
а так же ЗАМПОЛИТОВ, которые только мешали своей гнилой идеологией нашим солдатам честно выполнять свой долг?
Мнетут один человек хорошо ответил!!! !
"Команды не было! "
Почему? Мы помним. А что, за них тоже надо выпить что ли?
Обо всём этом.... в потрясающей книге Астафьева "Прокляты и убиты"
Я вспоминаю. Это не праздник, но траур . Как может быть праздником окончание мясорубки людей в тисках политических идеологий? Как я могу себя поставить со своими предками и сравнить? Прадед боролся с красными и был ими зарезан, его сын мой дед вырос в детдоме и служил в НКВД истребляя таких как мой прадед пока не погиб в 42. его сын, мой отец, ненавидел систему и был диссидентом и боролся с могильным наследием таких как мой дед. С другой стороны было то же самое. Раскулачивали и мучали.... Они убивали друг друга каждый за свою Россию, пока не перепоубивали.... Теперь, я на костях этих самых героев, скажу всем патриотам исповедователям каких либо политических религий- пошли вы на*ер вместе со своими религиями-идеологиями и со своими "честными долгами" непонятно кому...!
Потому что это не афишируют и об этом мало знают.
А твоих тварей-таки победили.
А в заградотрядах, служили такие-же солдаты, и очень часто именно они, спасали положение, когда "нормальные" части, бросали фронт! Почитайте А. Пыльцин "Правда о заградотрядах"!
У нас так принято - на все мерзости склероз появляется. Я считаю, что не зная и не желая знать правды об этой войне, мы предаём память павших на ней.
думаю что вспоминают в своем кругу.. но об этом было не принято говорить в слух тогда. . а теперь об этом уже никто не всоминает
что же касаеться замполитов то замполит замполиту рознь
Заградотряды ПОМОГАЛИ делу Великой Победы! А не мешали!
эээ.... потому что на мавзолее стоят и принимают парад - дети и внуки этих товарищей....
Ну почему никто не вспоминает, вот ты вспомнил и рад.
Среди них было тоже достаточно героев. Теже роты НКВД ложились в Сталинграде не хуже других.
Да просто чернуха надоела!
Замполитов тогда не было. Были комиссары. И они были совсем разные, в том числе и весьма достойные люди.
Потому что это ДЕНЬ ПОБЕДЫ, а не день победы американской демократии. Эх, был бы жив мой дед, он бы тебе сказал.... (его призвали в 1937, прошёл финскую и ВОВ, служил в полковой разведке, войну закончил в 1945 в Будапеште, вернулся в 1946). Вот о ком надо помнить, на не всякой хренью заниматься.
потому что, мудак ты, замполиты (политруки) не меньше других (и больше) сражались и погибали.
Вы, видимо, на Луне живете. Если посмотреть современные фильмы и сериалы о ВОВ, то там обязательно будет фигурировать указанный Вами злобный персонаж.
а зачем портить святой праздник??
СТЫДНО, а стыдиться русские люди не привыкли. Вот такое ханжество.
Тогда патриотичный пиар путиноидов на прахе наших дедов и прадедов не задастся.
Звонкого бряцанья ржавым оружием не получится.
И плесневелая совковая идеология будет выглядеть не убедительной.
Потому что всем хочется бухнуть и салат покушать.
Зря ты так.
Я думаю все эти замполиты, заградотряды считали что они выполняют свой долг перед Родиной. И солдаты не все сплошь были герои. Не надо видеть такую важную часть истории России в черно-белом цвете.
Потому что их сейчас часто вспоминают современные политики за тем, чтобы очернить и показать как тогда было плохо, чтобы оправдать свое бездарное и преступное правление. У меня дед прошел всю войну. И он рассказывал мне не про заградотряды и НКВД. Это было, потому что иначе нельзя, но совсем не так, как "выворачивают" современные идеологи "демократии".
зачем вспоминать НКВДшников, если они своих убивали и резали ни за что ...
Вот, сейчас по ОРТ идет фильм как раз.. Там все это раскрывается.. Называется "Застава Жилина".
Да знают все про НКВД и про загранотряды!!!. уже чуть ли ни детей пугают страшными рассказами про сталинские репрессии... Причём СССР отличились и в автогеноциде собственного населения и других ...Кто на Финляндию напал? А Польшу пополам с Германией делил перед войной?... 3-й раз делил кстати. . И далее- репрессии, расстрелы, ссылки мирных жителей в Казахстан и расстрелы "на всякий случай" военных и инженеров... 22000....Хотя никто из против России идти вообще не собирался и ни одного выстрела в её сторону не сделал.. . Трудовые (а фактически концлагеря) ...да где есть семья, которая бы не пострадала от произвола и зверств тех времён? ? Никто на любит вспоминать исторические ошибки... тем более в такой день! Всё равно фашизм официально побеждён.... несмотря ни на что!.. .
А вот СЕЙЧАС что с ним делать?
Однозначно сказать нельзя, хорошо это или нет было?!. Были и у этих отрядов положительные стороны. Они тоже сражались не хуже.