Общество
почему праздновать день победы начали в 1965 году,через год после прихода к власти Брежнева???
а те,кто имел реальное отношение к принятию решений в годы войны,Сталин,Хрущев,и прочие,считали,что праздновать нечего???
Праздник "День Победы"впервые был введён Брежневым в целях укрепления пошатнувшегося авторитета КПСС и собственного тщеславного возвеличения. Как же - стал "маршалом", получил орден "Победы" , а за что? Двадцать лет, с 1945 по 1965 год, при Сталине и Хрущёве день 9 мая был обычным рабочим днём. Потому что праздновать было нечего. Во Второй мировой войне все планы СССР потерпели сокрушительное поражение, вследствие чего он был обречён на гибель. День 9 мая должен стать скорбным днём ПАМЯТИ ЖЕРТВ самой кровопролитной в истории войны, развязанной двумя самыми страшными врагами Человечества!!!
Скорее дело в другом. 9 мая 45 был днем всеобщего ликования. Все его вспоминают как день безумной радости. А теперь представьте, что далее: страна в руинах, голод, карточки отменили только в 47. Тогда же была денежная реформа, люди потеряли сбережения. Потом "Хрущевский" голод. Денежная реформа 61 года, снова потеря сбережений. Принудительные займы. Я хорошо помню конец 60 х и начало 70-х. Люди без рук, без ног, на протезах - обычное дело на улицах. А Вы вот знаете как регулярно уходили на больничный 45 -48 летние мужики из-за открывшихся ран. Какие к черту общенародные праздники.... Но в семьях отмечали всегда. Просто к 65 году люди зажили получше. Появились в семьях холодильники, телевизоры, радиолы. Неуместно было праздновать ранее. Но это лично мое мнение...
Алексей Дедов
но!!! на первомай,и на годовщину октября парад и праздники были обязательны!!! не праздновался именно день победы!!!
Может потому что
сами не воевали.. .
до этого бардак разгребали
праздновать было некогда
Алексей Дедов
ну,бардак они до сих пор не разгребли...и павших войнов не похоронили тоже...
Мы побели раньше, когда фашистов прогнали за границы СССР, а не 9 мая