Общество

Почему в СССР день победы начали праздновать только с 1965 г., может потому что с экономикой хрeновато стало ...

Олеся В
Страну поднимали из руин... не до праздников было....
Сергей Птичкин
Лучший ответ
Асель Байтемирова гы.
случайно не твоими руками поднимали?
Может. Восстанавливали страну после войны, не до праздников было.
Ольга А.
Олеся В а может потому, что экономические показатели были далеко не такие, на какие рассчитывали
ты туп как пробка! Когда с экономикой хреновато дополнительных выходных не устраивают
Та
Танюшка
При Сталине сие победой особо не считали, не удалось, как планировали захватить ВСЮ Европу, союзники себе кусок отхапали....
Cheese Me
Для многих людей, которые пережили войну, воевали, жили под оккупацией или напряженно работали в тылу, день Победы был скорее поминальным днем. Посудите сами. Если из вашего отряда, полка, села, соседнего дома выжила только часть, погибли близкие родственники, друзья близкие и т. д. Будете ли вы при этом радостно салютовать, маршировать и т. д.?

Видимо поэтому, нужно было 20 лет, чтобы из скорбного дня сделать праздничный и радостный. Типичная подмена понятий.

Кстати, в истории это было не раз. Например, война 1812 года долгое время считалась серьезным поражением, даже сражение под Бородино рассматривалось и справедливо рассматривалось как серьезное поражение. Однако, прошло 100 лет и царю Николаю II понадобился какой-то уникальный праздник торжества русского оружия. Так к юбилею появилась Первая Отечественная война. Дальше войну 1914-1918 года многие историки стремились назвать Второй Отечественной.

Однако, в 1941 пришла другая война, которую почти сразу назвали уже Великой Отечественной. Главное, чтобы за всеми яркими названиями не забывать главного. Войны затевают "великие" правители, а гибнут в основном обычные люди, защищая свою малую или большую родину.

Думаю, что день должен быть скорбным памятным, тем более, что помянуть погибших могут не многие. Те кто погибли, те, чаще всего, не оставили после себя прямых потомков и наследников.
Ни за что не поверю что вы интересуетесь историей. А почему у вас во рту растут зубы только после вашего рождения, укр?
Зубенко Ольга
Ну, может быть. Но как щас-то каждый год празднуют, сразу видно, что с экономикой не в порядке, пытаются дух поддерживать.
Алем .
С 1945 по 1965 годы все участники войны были ещё живы. СССР в это время восстановила все разрушенные города, совершила грандиозный проры в экономике, Имела самую большу и самую боеспособную в мире армию, в это время был запущен первый искусственный спутник Земли, а потом был полёт Юрия Гагарина и первой десятки советских космонавтов. Уже Хрущёв разговаривал с США и Китаем с позиции силы. Вспомните Карибский кризис. Появилось социалистическое содружество. Возможно, Брежневу, боевому генералу, и его окружению пришла мысль о праздновании Дня Победы. Вспомните, что Брежнев является автором книги "Малая земля"... https://www.youtube.com/watch?v=MJFwzn96TFM
Gu
Gulseziм
9 мая 0:43 был подписан акт о капитуляции Германии. Но приняв капитуляцию Германии СССР не подписала соглашение и война продлилась еще некоторое время. А 21 января 1955 года официально был подписан документ об окончании войны.

Однако 9 мая отмечали только три года, с 1948 года праздник не отмечался, так как страна восстанавливалась после войны.
Вновь "оживили" праздник только в брежневское время. В 1965году вновь проводились парады, чествовали ветеранов. 9 мая был признан официально выходным днем.
Алмас Абилов
Галина Евтушенко Кто тебе сказал что не отмечали?
-тошно было от такой Победы.
Женя Кудряшов
С 1965 он стал выходным днем, до этого был рабочим днем.
С экономикой в СССР и России всегда было хреновать
Rus Rustem Burkhanov
Безвизговая свиноистеричечная не здесь
В СССР день Победы отмечали, с 1965 года стали устраивать военные Парады. До 1965 года были только праздничные салюты.
Потому что основная масса тех, что сам прошел и остался в живых через этот ад, к тому времени перемерла.
Аня Бойко