Общество

почему не празднуется день победы в гражданской войне? когда он мог бы быть быть.

вот видите как порядочно поступили наши, не празднуется победа в гражданских войнах.
как же не празднуется... очень даже празднуется... в каждой республике бывшего СССР есть "День независимости"....Белые победили, Шрамана..
Наталья Шестакова
Лучший ответ
Андрей Иваненко ну будем считат пока.
Праздновался день октябрьского переворота.
А война велась очень долго, и ее последние масштабные эпизоды - подавление крестьянских восстаний - были не выигрышны для "советской" власти.
Типа, водружение красного знамени и пард в тамбовском селе.
S.
Sayfidin ...
Андрей Иваненко парад в селе это круто.
А она кончилась?
Сергей Ан
При коммунистах этого не делали по тому, что реальной Гражданской войны не было: было несколько последовательных военных кампаний и чётко сказать когда закончилась Гражданская война установить невозможно: когда красные победили на нынешней территории России, когда был заключён мин с Польшей, когда была присоединена ДВР, или когда были оккупированы закавказские республики?
А по нынешним временам победой в Гражданской войне и не гордятся.
Саида Габитова
Андрей Иваненко ну почемуже оккупированы, была Советская закавказская республика, была даже Гилянская Советская республика, правда она отошла.
Какое может быть празднование и чьей победы в гражданской войне? Разве в гражданской войне вообще уместно говорить о чьей-то победе, если учитывать, что воет народ одной страны - родственники друг против друга, соседи с друзьями и т. д. И последнее. До сих пор так и не написана академическая история гражданской войны 1918-20 годов, так что даже невозможно сказать, когда она точно закончилась.
потому что это не праздник, когда убиты собственные граждане
Ирина Иванова
Как Вы себе это представляете? В гражданских войнах нет точных дат, только годы указываются....
По той же причине, что не празднуют День расстрела Верховного Совета России. Во Франции день взятия Бастилии прздник, а у нас день позора. Бандиты захватили и до сих пор удерживают власть в России. Все это понимают и стараются замолчать .Авось притерпится. Так и гражданская война. Чего прздновать? Газовые атаки на крестьян, миллионы уморенных от голода? Тысячи разграбленных церквей. Уничтожение казачества, крестьянства? Знает кошка чьё сало сьела., вот и помалкивает.
И)
Иришка )))
Андрей Иваненко то есть белые праздновалибы если что, как америкосы.
Увы, не закончилась она.. . Пока просто затишье.. . А пора бы перестать воевать с собой.. . "Ни кто как русские так сам себя не губит... "
Игорь Стовба