Общество

Почему в СССР зарубежные пластинки можно было купить только на черном рынке,да и за покупку-продажу статью шили?

Сегодня художник знакомый рассказал, как "из под полы", рискуя, покупал записи Nazareth, Iron Maden...Почему советскому человеку запрещали слушать нормальную музыку???
Антон Батраков
Зато эти пластинки было приятно слушать. Вот отдашь две месячных стипендии за альбомчик "Битлов", хлебушка пожуешь, послушаешь - и вроде как и с бОльшим кайфом слушается. В дефиците были свои приколы, а уж в привозных пластинках - вдвойне.
Анастасия Нестерчук
Лучший ответ
Потому что было такое мнение у ЦК КПСС, что их западная культура пагубно действует на новое поколение строителей общества развитого социализма.
и при этом подобные пластинки были в любой семье, что троллям новую разнарядку дали? Уже с голодом разобрались?
Вилен Гаспарян
Антон Батраков с голодом еще разбираемся))
Елена Трошкова нет! это неправда. Под такие пластинки нужен был ХОРОШИЙ проигрыватель с алмазной головкой. Совсем не у всех был. У меня не было, и пластинок не было тоже.
На том и стояла наша Советская Власть-не позволить Советской молодёжи вкусить плодов буржуазного разлагающего общества!
Лена Строгова
"витя с бутылкой в руке" вы ещё в бане?!
Zaza Shanidze Видимо отправили, а это запасной вариант ))
Потому что официально в СССР чтобы из выпускать СССР был должен плоатить деньги за лиценции, а он не хотел, пластинки можно было купить за 30-50-80 руб при зарплате в 120 руб. Совесткая пропаганда стремилась делать так. чтобы зарубежную музыку не слушали.
А вот почему сейчас не услышишь зарубежной музыки по федеральным каналам.
Sabirok Jabbarbergenova
я даже не пыталась ...и денег не было и связей.. . Зато был мафончик. Комета. катушечный...
Вера Сажина
Назарет, Иси-диси, ирон майден у нас в школе у пацанов можно было запросто купить, и статью никому не шили. Пиздабол тот художник. То, про что он рассказывал, было за 20 лет до него.
В каждой стране своя система одурачивания масс. Франция в начале 1960-х тоже сопротивлялась англоязычному року. Французские радиостанции до сих пор подвергаются серьезным финансовым санкциям, если транслируют в сутки меньше 30% песен по-французски.
Николай Каргин
маргарита, такие были времена - вот сейчас и не хочу купить - а куплю)
Александра Жук
Бред наяву.
зачем советскому человеку нужна была эта гомосяцкая дрянь?. Сов. песни и музыка были лучшие. зарубежных гомосеков слушали либо дураки либо придурки в узких штанах
N:
Niko :~)
Ничо не шили. у меня огригинальная пластика была Aple
"Hey, Jude!"
По одной-две пластинки можно было и продавать и покупать..
Срок давали за спекуляцию (Это как сейчас в Израиле)
И правильно делали, что запрещали! Это не музыка, а отрыжка дьявола
Было дело...)) ) Идеологически вредная музыка...))) ) За продажу-покупку гоняли, чего там.. . можно было и срок "за спекуляцию" заработать..) ) При этом, начиная с середины семидесятых, а то и раньше, в любой студии грамзапаиси огромный выбор исполнителей от Битлз до Пинк Флойд и так далее. На бобины писали. . 575метров на 19 или 9 скорости от 10 рублей со своей бобиной. Почти легально...))))))))))))))))))))))))))
Dgon &.
И стоили они нехило! Сам на горбушку ездил. Помню за Ozzy Osbourne 1986,отдали 95 рублей.
Не помню проблемы! У нас филофонисты собирались в установленных местах и обменивались дисками! Правда иногда приходилось побегать от милиции или от Боевой комсомольской дружины. зато есть что вспомнить!)))
1 это глубокое заблуждение что только пластинки
2 нельзя потому что через музыку может наноситься информационная атака а также разрушение\разложение самого общества, как пример "красная плесень" , "гроб" ,
3 не мне объяснять влияние музыки на психику . вообще то хватало и нормальной советской музыки, которую опять крутят
4 все дело в пиаре что нельзя туда и рука тянется ...
потому что ссср сказал шо наша страна будет делать все тока свое абсолютно свое!!!!