Общество

Почему в День Победы некоторым бывает грустно?

Любаша Ходова
А вы подумайте, сколько людей погибло.. . Мужчины, женщины, дети.. . Не было ни одной семьи, где кто-нибудь бы не погиб.. .
Это очень страшно.. . Честно говоря, я даже не представляла насколько, пока сама не зашла в "Книгу памяти".
И какая-то запись про какого-то моего дальнего родственника "такой-то, такой-то, такая-то дата рождения, оттуда-то... погиб в бою... " Он просто один из тех, кто ушел из жизни.. . Но вы представьте, у него были родные, родители, жена, дети, друзья.. . Представьте, что они все почувствовали, когда это узнали, что он не вернется ((( А в деревнях практически не осталось мужчин, мой прадедушка был кузнецом и не воевал, вот он был чуть ли не единственным мужчиной в деревне, если вообще не единственным.
И сколько мужчин погибло! Вот в этой книге набираешь чью-то фамилию, ищешь одного человека, а выпадает целый список людей с этой фамилией!
Да еще прошло мало времени после войны.. .
Как говорится "смерть одного человека - трагедия, а смерть миллиона - статистика"...
Страшно все это.. . И ради чего спрашивается.. . Какая бы великая цель войны не была, не стоит она стольких разрушенных судеб.
Наталья Шепилова
Лучший ответ
Мне всегда становится грустно, когда я смотрю на ветеранов, всех этих милых старичков под 90 лет. Они почти слепые, ходят с трудом и т. д. Грустно не потому, что они воевали, а потому, что их молодость прошла, и прошла именно так - в войне, крови, в постоянных потерях друзей, в ужасе войны. И с этим уже ничего нельзя сделать. Никто не вернет им счастливую мирную жизнь в те годы, когда они так в ней нуждались. И никто не сможет сделать так, чтобы их сознание избавилось от памяти о том, что они пережили.
Ольга Калинина
Специалист По Туризму И вам вставили мозги. А те женщины,у которых отобрали кормильца и бросили на окупированой територии с малолетними детьми Вы Умник, за постадавшую сторону не считаете, А тех кого сделали заложниками , и живым щитом в Ленинграде и сталинграде(да будет вам известно, что населению там не позволили покинуть город, повидимому, чтобы сделать второй ленинград)Вы пострадавшими и заслуживающими не считаете. А те. кого вывезли с заводами. и кто как катаржане ложились костьми на производствах,вы считаете не ветеранами. Детей заставила та власть работать , голодными и холодными наравне со взрослыми. А тех, кто получил срок за опоздание на каторжную работу, и кого повезли из Сибири в Сибирь, вы считаете пустым местом в той войне, которую нужно было выигратьтолько советским властелинам.Народ управился бы и в произгавшем государстве не хуже чем при коммунистах.Ну, расскажите, что бы потерял простой человек, нет не энкавэдэшник, не партаппаратчик, а простой человек. Что сняли бы с него кожу на абажюр?
Большую цену заплатили что б этот день праздником стал.
Veronika Aptekarainagulov
Специалист По Туризму Да не заплатили. Платят как правило добровольно. Если в мой дом вошли продотрядовцы, и сказали, что пришли забрать все продукты,и забрали,это не значит что я заплатил. Уменя никто не спрашивал, а поставили меня в известность, что я обязан, и отняли.Такое называть праздником? Ни у доной нации нет праздников по поводу трагедии.Есть день памяти. Соввок вас одурачил на три поколения вперед. Ай да молодцы!
Veronika Aptekarainagulov Я не знаю кого Вы роду - племини, но у народов бывшего СССР это празник ! Трагедия была когод эта война началась,сколько мирного народ не за что погибло, деревня заживо сжигали. Детишки в концлагерях умирали. И победа над ФАШИЗМОМ - это празник. А цена -жизни замученных фашистами женщин , стариков, детишек и солдат которые добровольно и по призыву шли на фрот.
Я отвечу если вы сфантазиркете .Вы таки да родились, а война была выиграна немцами.
Любаша Ходова если человек может насмехаться над искренним уважением - то это означает тольео одно - что человек никогда не испытывал настоящих страданий....

глупость сердца - не лечится сединой....

в дальнейшем прошу обходить меня стороной....
Вы никогда не поймёте то, что говорю я....
у Вас глухое сердце....
Это смех и радость сквозь слёзы! Радостно зна них, за тех, которые ещё живы! А слёзы и грусть-это совершенно естественно!
Олеся Енина
Ольг@ Кувшинов@ При чем здесь смех. Вы стараетесь, как это старались делать при сталине, чтобы не подумали что вы не совсем согласны с линией партии.Ну смейтесь, смейтесь. Вот только по какому поводу?
Потому что это праздник со слезами на глазах
Ольг@ Кувшинов@ Это у Вас????Лукавите. Вы не согласны? Хорошо, когда это Вы последний раз плакали? Понял , в четыре года, когда мама не пожелала Вам купить трансформера,одинадцатого по счету? Да это действительно имеет непосредственое отношение к той войне.
Ольг@ Кувшинов@ Да, Извинте, я забыл сказать, что в четыре года на расстоянии вытянутой руки увидел немцеы, румын, и итальянцев,которые окупировали наш город.Может расказать как нам жилось?
потому что у многих не стало близких и многие не увидели своих ни дедушек ни бабушек, и праздник РАДОСТНЫЙ, НО СО СЛЕЗАМИ НА ГЛАЗАХ!!!