Общество

Почему в июне 1941 большинство частей отступали и только некоторые,как в Брестской крепости бились насмерть?

Они просто поняли, что в живых их не остаться ни при каких раскладах..
Юрчик Микола
Лучший ответ
РЕЖИМ ТАКОЙ БЫЛ
НЕЛЬЗЯ СОЛДАТУ РККА БЫЛО БЫТЬ ВООРУЖЕННЫМ = ведь он оружие мог повернуть против своих же оккупантов
БИЛИСЬ ЛИШЬ СЛУЧАЙНЫЕ, НЕПОСВЯЩЕННЫЕ, сумевшие отобрать оружие
они бы тоже ушли. не успели
Леха Григорьев
А кто не отступал, попадал в окружение, что ещё хуже. Наступала оргомная военная машина.
Бакыт Сарбаева
Потому что они были окружены.
Очень часто военная необходимость диктует отступление.
Это не есть трусость, наоборот правильно отступать еще уметь надо.
По-твоему получается немцы с конца 1943 года были трусами поголовно, ведь отступали же ))
Алексей Дудин
куда отступать, если ты в 4-х стенах сидишь? жить захочешь, будешь стрелять до последнего патрона.. . потом скажут - герой.. . впрочем они и есть герои: могли и скинуть погранцовую форму и в леса белорусские податься.

А с отступлением и взятием в плен многих частей в начале войны, сейчас тяжело понять и объективно оценить ситуацию - куча танков против трёхлинеек. . жить то всем охото!
потому что.. крепость.. окружение... подороже свою жизнь продали...
Матвей Белов
ПАТАМУ. Русский страшен когда его загонят в безисходку. А если есть альтернатива, тоды ...Надо создавать загран-отряды. Что потом и сделали.
Юлия Хоролова
Сайко Бибосынов рад за Вас, что не позади вас отряды стояли... соглашусь про "безисходку" .. штрафбаты - основная "военная сила армии"... там такооооой список!!!!это милллионы людей! впрочем правительству это и нужно было. либо туда либо назад - везде отстреляют... такого ужаса НИКТО со своим народом не делал за всю историю человечества!
Начало войны покрыто тайнами. Страх перед врагом уступал место страху перед НКВД.
Отступали, чтобы не оказаться в глубоком тылу у немцев, потом ввиду явного преимущества, отлаженной организации атаки, отсутствия сплошной линии обороны, зачастую и отступать было некому; или убивали, или рассеивали, или в плен сдавались, были и трусость и нежелание воевать!
Из-за ТУПОСТИ, НЕКОМПЕТЕНТНОСТИ, ТРУСОСТИ, ПОДЛОСТИ - нашего руководства! Чем воевать- когда одна винтовка на пятерых, да ита без патронов!!
Dauren Temergalieb
мне кажется на тот момент наш народ как и провительство не готово было к этой войне. .
id
ida.root
А потому что у трети народа до войны забрали навсегда люди в кожанках, у кого папу, у кого маму, детей, и половиной вояк двигал страх.