Общество
Почему в июне 1941 большинство частей отступали и только некоторые,как в Брестской крепости бились насмерть?
Они просто поняли, что в живых их не остаться ни при каких раскладах..
РЕЖИМ ТАКОЙ БЫЛ
НЕЛЬЗЯ СОЛДАТУ РККА БЫЛО БЫТЬ ВООРУЖЕННЫМ = ведь он оружие мог повернуть против своих же оккупантов
БИЛИСЬ ЛИШЬ СЛУЧАЙНЫЕ, НЕПОСВЯЩЕННЫЕ, сумевшие отобрать оружие
они бы тоже ушли. не успели
А кто не отступал, попадал в окружение, что ещё хуже. Наступала оргомная военная машина.
Потому что они были окружены.
Очень часто военная необходимость диктует отступление.
Это не есть трусость, наоборот правильно отступать еще уметь надо.
По-твоему получается немцы с конца 1943 года были трусами поголовно, ведь отступали же ))
куда отступать, если ты в 4-х стенах сидишь? жить захочешь, будешь стрелять до последнего патрона.. . потом скажут - герой.. . впрочем они и есть герои: могли и скинуть погранцовую форму и в леса белорусские податься.
А с отступлением и взятием в плен многих частей в начале войны, сейчас тяжело понять и объективно оценить ситуацию - куча танков против трёхлинеек. . жить то всем охото!
потому что.. крепость.. окружение... подороже свою жизнь продали...
ПАТАМУ. Русский страшен когда его загонят в безисходку. А если есть альтернатива, тоды ...Надо создавать загран-отряды. Что потом и сделали.
Сайко Бибосынов
рад за Вас, что не позади вас отряды стояли... соглашусь про "безисходку" .. штрафбаты - основная "военная сила армии"... там такооооой список!!!!это милллионы людей! впрочем правительству это и нужно было. либо туда либо назад - везде отстреляют... такого ужаса НИКТО со своим народом не делал за всю историю человечества!
Начало войны покрыто тайнами. Страх перед врагом уступал место страху перед НКВД.
Отступали, чтобы не оказаться в глубоком тылу у немцев, потом ввиду явного преимущества, отлаженной организации атаки, отсутствия сплошной линии обороны, зачастую и отступать было некому; или убивали, или рассеивали, или в плен сдавались, были и трусость и нежелание воевать!
Из-за ТУПОСТИ, НЕКОМПЕТЕНТНОСТИ, ТРУСОСТИ, ПОДЛОСТИ - нашего руководства! Чем воевать- когда одна винтовка на пятерых, да ита без патронов!!
мне кажется на тот момент наш народ как и провительство не готово было к этой войне. .
А потому что у трети народа до войны забрали навсегда люди в кожанках, у кого папу, у кого маму, детей, и половиной вояк двигал страх.