Общество

Как объяснить героизм Брестской крепости, дравшейся до конца и 3 миллиона пленных, у большинства из которых была

возможность драться? Но они сдались....
Опаньки, сталинист Прохор Ерохин начинает прозревать... Это радует! Прогресс.
Кама Самалик
Лучший ответ
Евгения Богданова А мы, сталисты, всегда зрячие!
Современное молодое поколение усвоило одно: надо на фронте любым способом выжить - тогда тебе слава и почёт. А бросаться на амбразуру, защищать Брестскую крепость и т. д. - получишь раз в год минуту молчания - и не более! Родине нужны живые герои, а мёртвые - для пиара!
Алия Гусейнова
Основная причина - потеря управления войсками. Ну и другие. В результате первого удара немцев, войска были отрезаны, кроме как от системы коммуникации и связи, так и от снабжения всех видов. И продовольственного и боевого. В 41-м году в РККА служили в основном молодые пацаны, 18-20 лет. Глупые, несмышленые мальчишки. А на них пёрла машина Вермахта. Хорошо обученная, прошедшая закалку, с толковыми генералами.
Ну а в крепости кроме складов, были на месте и командиры с политрукамии.
Amau Rea
Евгения Богданова А в Бресте что, какая-то другая Красная армия была?
Прежде всего у защитников Бресткой крепости была возможно драться, не подвергая риску жизни мирных жителей. Это если очень коротко, без долгих сочинений.

При этом в самой Бресткой крепости соотношение погибших 2000 и сдавшихся в плен 7000 было таким же как в других частях в начале войны. Основной результат и подвиг - это сковывание значительных сил противника.
Евгения Богданова Крепость не готовилась к обороне, не было плана обороны, не было запасов продовольствия и оружия. А мирных жителей в ней по началу оказалось больше, чем солдат. Потом их немцам передали...
зато про войну фильм
Аслан Жуманбай
Вот так это видело командование Вермахта:
"В целом уже можно сказать, что задача разгрома главных сил русской сухопутной армии перед Западной Двиной и Днепром выполнена… Поэтому не будет преувеличением сказать, что кампания против России выиграна в течение 14 дней. Конечно, она ещё не закончена. Огромная протяженность территории и упорное сопротивление противника, использующего все средства, будут сковывать наши силы ещё в течение многих недель. …Когда мы форсируем Западную Двину и Днепр, то речь пойдёт не столько о разгроме вооружённых сил противника, сколько о том, чтобы забрать у противника его промышленные районы и не дать ему возможности, используя гигантскую мощь своей индустрии и неисчерпаемые людские ресурсы, создать новые вооружённые силы. Как только война на востоке перейдёт из фазы разгрома вооружённых сил противника в фазу экономического подавления противника, на первый план снова выступят дальнейшие задачи войны против Англии… " — Франц Гальдер (начальник германского Генштаба) 3 июля 1941 года
София Овдина
попадешь в окружение - узнаешь
Если бы не убрали (за редким исключением) кадровые укрепрайоны, то мы бы не знали ни о какой войне. Её бы не было.
Если бы целенаправленно не посылали новобранцев без оружия на истребление, не было бы таких потерь и пленных.
Сейчас готовится то же самое.
Tatyana G
Евгения Богданова Оружия у нас было на 100 лет вперед припасено! Вот только почему то все это хранилось у самой западной границы.... Почему бы это?
Патриотизмом
Спустя 70 лет не спросить что там и как... и в начале войны против автоматов были винтовки и то не у всех. Не хватало... С вооружением там что то было...
Евгения Богданова В РККА автоматов было больше, чем в вермахте! И потом автомат далеко не всегда лучше винтовки. А оружия у нас было на 100 лет вперед припасено. Довоенные склады до сих пор еще целы....