Общество

Была ли оборона Брестской крепости успехом..?

Tamila Nazarova
это было героическое выполнение воинского долга С военной точки зрения это одно из цепи поражений 41 года --в первую мировую войну Брест литовск оборонялся пять месяцев В о вторую мировую Кенинсберг -два
Stonex Group
Лучший ответ
Татьяна Щелокова В Бресте почти не было военных, только НКВД.
Как подвиг - да.
Любой подвиг воюющей стороны - это ее успех.
Независимо от последствий.
Анна Марченко
Напрашивайтесь на "комплименты"....
Что это за вопросец ..попахивающий говнецом? Зачем "передёргивать" историю?
Спросите что-нибудь другое... близкое вам. О какой нибудь херне!..))))
Alexej Babel
Оборона не была успехом РККА, это был личный подвиг людей ...
Павел Zf
К сожалению трагическим успехом. Если бы "военноначальнички" позаботились вовремя о приведении в боеготовность, то жертв было бы меньше.
Оборона Бресткой крепости была подвигом, хотя существенного ущерба немцам она не нанесла.
Нет. Это был подвиг людей не предавших присягу.
Вечная им память.
Да... Успех был, особенно для погибших, оставшихся без боеприпасов, пищи и воды.. . Но подвиг их оценили.. . аж в 1965 году- присвоили звание крепость-герой с вручением ордена Ленина и медали "Золотая Звезда". А потом не прошло и шесть лет, как установили мемориальный комплекс.
А что такое успех на войне? Защитники Брестской крепости оттянули на себя приличные части и тем самым не дали ввести их в бой на фронте... Насколько я помню-3 дивизии топтались у крепости, а это почти 30000 человек и техника... Вот и считайте, успех это или нет...
Дамир Мамедов
Конечно, возможны разные мнения. Но с идеологической точки зрения - безусловно! Это был ПОДВИГ. Хотела перейти на современность, но не буду. Сравнивать несравнимое - дело неблагодарное.
Это был подвиг.
А стоит ли сейчас выяснять про успех, да чему так, а не иначе. Тех людей и их поступки надо чтить и помнить. Они были героями.
__
_Лина _
Успех-относительный! Подвиг-НЕСОМНЕННО!
Сергей Суханов
В Бресткой крепости в основном были сосредоточены войска НКВД, а немцы их в плен не брали и расстреливали чекистов, коммунистов и коммисаров на месте, так что у них не было другого выхода, как обороняться до последнего, хотя часть защитников ушла за Буг в Польшу.
Было положено начало героизму, с которым мы и победили. Вечная память и низкий поклон..
Дмитрий Миляев
А Вы в этом сомневаетесь? Странно!!!
Диман Баландин
По сути Брестская крепость оказалась ловушкой для оборонявших ее советских войск. Несколько дивизий оказались заблокированы в крепости, из которой было только 2 узких выхода.
Это был образец выполнения воинского долга, что и признал даже противик ставя защитников в пример своим солдатм. С этим не сравится даже самурайский кодекс чести воина. Они бы не смогли так драться и в лучшем случае сделали бы харакири. Но смертью смерть попрать (БИБЛИЯ) смогли только русские.
успех ли выполнить воинский долг? успех ли стоять против оккупантов родины? эти люди еще не были дегенератами как ты. из за бугра лаешь на родину как пес плешивый!
Pimp Smiffnwessun
Чего с вАМИ разговаривать, очень хочется послать вАС далеко,,,
Владимир Глоба
Конечно, если даже офицеры Вермахта отдали честь последнему защитнику крепости, правда потом расстреляли.
Дарья Мясная
Татьяна Щелокова Немцы не брали в плен чекистов , а крепость защищали именно части НКВД.
Это был не успех.
Это все остальное.
Трудно сказать.. .
Это было абсолютно безнадёжное занятие.
Бились те, кто не успел вовремя отступить-в смысле убежать.
Какого то стратегического или тактического замысла не было.
Как и смысла.
Но что точно-успеха не было.
Alexey Ilin
были ли защитники Брестской крепости героями? ДА! Живут ли среди нас пиздуны-собеседники? ДА!
Это был подвиг советского солдата.
Павел Zf Тогда не было термина солдат, они красноармейцы были. А так, согласен.
Я бы мог начать рассказывать про подвиги солдат, про нарушение стратегических планов Гителра, про героизм и т. д.
И был бы наверное прав.

Но я отвечу, что вопрос сам по себе - дурацкий. Потому что оценку произошедшему уже давным-давно дали.
Подвигом.
Таня Павлова
Это же надо было так обкуриться
с паспортом
"в Азии на Кокосовых островах (Австр.).... ".

Оно и понятно, туды такси не ходют, в метро- не содют.. .
Откуда же тебе было узать про НАШ БРЕСТ...
Неужели уже и у россиян возникают подобные вопросы? Скоро спросят: А была вообще война или это художественный вымысел?
спроси у фрицев, которые его брали, если таковые ещё остались.
Не часто на войне офицер одержавший в битве победу отдает честь младшему по званию. Это был несомненный урок мужества, товаги и героизма советских защитников. В этом и есть успех этой обороны. В войне важна не только физическая, но и моральная победа.
Т_
Тимур _
Как гласит история, в Бреской крепости не было победителей или побежденных, это тактика войны, любой ценной не дать возможность врагам ступать по русской земле.... Оттянуть больше сил и военной техники противника, тем самым дать возможность собрать силы для удара, кто знает историю ВОВ никогда не скажет что это было поражение....
Stonex Group ни каких сил они не оттянули были окружены силой двух полков О самой обороне узнали только в 44 году
она была ПОДВИГОМ советских солдат и матросов!!!
М. Е.
Владимир Ким а матросы с подводной лодки были?
Татьяна Щелокова Там не было ни солдат , ни матросов , там были только сосредоточены чекистские части НКВД, которые спасали свою шкуру , немцы не брали в плен чекистов.
Да !
Bobur Izmailov
Конечно, да! И героическим подвигом!
а фиг его тама знает