Вот, что я нашла:
как таковой обороны крепости не было. Практически сразу она рзбилась на защиту отдельных укреплений, без единого штаба и командования, без связи . Оборонявшихся возглавили командиры и политработники, в ряде случаев - принявшие на себя командование рядовые .
На территории ТЕРЕСПОЛЬСКОГО УКРЕПЛЕНИЯ оборону держали воины курсов шоферов, под командованием старшего лейтенанта Ф. М. Мельникова и лейтенанта Жданова и пограничники с командиром старшим лейтенантом А. С. Черным (потом отошли в цитадель)
В ГОСПИТАЛЕ- оборону организовали батальонный комиссар Н. С. Богатеев, военврач 2-го ранга С. С. Бабкин . Ворвавшиеся в госпитальные здания немецкие автоматчики зверски расправлялись с больными и ранеными
В районе ЗАПАДНОГО ФОРТА и ДОМОВ НАЧСОСТАВА, куда проник противник, оборону возглавили командир батальона 125-го стрелкового полка капитан В. В. Шабловский и старший политрук 333-го стрелкового полка И. М. Почерников. Оборона в этой зоне угасла к концу третьего дня.
В ВОСТОЧНОМ форте, где находилась часть 393-го отдельного зенитно-артиллерийского дивизиона, транспортная рота 333-го стрелкового полка, учебная батарея 98-го отдельного противотанкового артиллерийского дивизиона. Здесь же, в укрытии находились семьи командиров. Всего собралось около 400 человек. Руководили обороной майор Гаврилов, политрук С. С. Скрипник и капитан К. Ф. Касаткин.
ЦИТАДЕЛИ - самом крупном узле обороны - к концу дня 22 июня стали командирами отдельных участков обороны: в западной части, в районе Тереспольских ворот, начальник 9-й погранзаставы А. М. Кижеватов, лейтенанты из 333-го стрелкового полка А. Е. Потапов и А. С. Санин, старший лейтенант Н. Г. Семенов, командир 31-го автобата Я. Д. Минаков;
Солдатами 132-го батальона - младший сержант К. А. Новиков. Группу бойцов, занявших оборону в башне над Тереспольскими воротами, возглавил лейтенант А. Ф. Наганов. К северу от 333-го стрелкового полка, в казематах оборонительной казармы сражались бойцы 44-го стрелкового полка под командованием капитана И. Н. Зубачева, старших лейтенантов А. И. Семененко, В. И. Бытко . у Брестских ворот сражались воины 455-го стрелкового полка под командованием лейтенанта А. А. Виноградова и политрука П. П. Кошкарова.
В казарме 33-го полка командовал старший лейтенант Н. Ф. Щербаков.
в районе Белого дворца - лейтенант А. М. Нагай и рядовой А. К. Шугуров - секретарь комсомола 75-го отдельного разведывательного батальона.
В районе расположения 84-го стрелкового полка и в здании Инженерного управления, заместитель командира 84-го стрелкового полка по полит. части полковой комиссар Е. М. Фомин.
Общество
Почему обороной Брестской крепости руководил майор? А куда делись генералы и полковники?
Виталий Сайгашов
Так оно и было.
Марина Попова
То есть оборона пограничной крепости заранее не предусматривалась? К обороне не готовились? А к чему тогда готовились?
Город Брест вошел в состав Советского Союза незадолго до начала войны — в 1939 году. К тому моменту крепость уже утратила свое военное значение благодаря начавшемуся разрушению. К моменту начала войны Брестская крепость, в основном, использовалась для размещения в ней гарнизонов военнослужащих, а также ряда семей военного командования, госпиталя и хозяйственных помещений. К моменту нападения Германии на СССР в крепости проживало порядка 8000 военнослужащих и около 300 семей командования. Оружие и припасы в крепости имелись, однако их количество не было рассчитано на проведение военных действий.
Штурм крепости начался утром 22 июня 1941 года одновременно с началом войны. Казармы и жилые дома командования были первыми подвергнуты мощному артиллерийскому огню и ударам со стороны авиации, так как немцы хотели, прежде всего, уничтожить полностью весь командный состав, находившийся в крепости и тем самым внести сумятицу в состав армии, дезориентировать ее. Несмотря на то, что практически все офицеры погибли, оставшиеся в живых солдаты смогли быстро сориентироваться и создать мощную оборону. Фактор внезапности сработал не так, как рассчитывал Гитлер и штурм, который согласно планам должен был закончится к 12 часам дня, растянулся на несколько дней.
Советское командование еще до начала войны издало указ, согласно которому в случае нападение военнослужащим необходимо немедленно покинуть саму крепость и занять позиции по ее периметру, однако сделать это удалось лишь единицам – большая часть солдат остались в крепости. Защитники крепости находились в заведомо проигрышном положении, однако даже этот факт не позволил им сдать свои позиции и позволить немцам быстро и безоговорочно завладеть Брестом.
Советские солдаты, которые вопреки планам не смогли быстро покинуть крепость, все же смогли быстро организовать оборону и в течение нескольких часов выгнать за территорию крепости немцев, которым удалось пробраться в ее цитадель (центральную часть). Несмотря на отсутствие командующего состава, очень быстро нашлись добровольцы, которые взяли на себя командование и руководили операцией.
См. Вики. "Оборона Брестской крепости"
Организованно отошли в большинстве своём на новые рубежи обороны
Александр Дорошенко
вот мне дед рассказывал как так "организованно" отходили с Большого Токмака )
если хошь расскажу
Так получилось, а что это так тебя возбудило?
полковники и тем более генералы не командуют небольшими гарнизонами
Марина Попова
В БК очень большой гарнизон стоял...
Там был батальон, а ими майоры и командуют
Марина Попова
Там много частей стояло, больше батальона...
Это к Лукашенко вопрос)
Виталий Сайгашов
Супер! Тем более, что Лука вроде бы 1954 года рождения.
а с каких пор батальонами и полками руководили генералы ...а руководил тот кто остался живой
На момент начала войны в крепости было больше 7 тыс. человек и большинство военных покинули ее в первый же день войны, в крепости остались менее 1 тыс. чел., те кто не смог ее покинуть из-за сильного обстрела
там и солдаты чечены до последней капли крови бились
Полковники спят дома со своей женой, не то что нижний армейский состав. Наряды херачат... Армия, до сих пор ничего не изменилось!)
Брестской крепостью не надо было руководить. Просто бились до последнего человека. Последний защитник Брестской крепости. Уже не ходил. ПОЛЗАЛ. Гангрена обеих ног. До последнего патрона. Немцы торжествено похоронили. Фамилия неизвестна. Наколка КОЛЯ на руке как бы
Потому, что командиром крепости был майор.
Перед самым наступлением немцев Сталин отпустил всех офицеров в отпуск и разоружил пограничные войска.
Ночью там только дежурный. даже странно, что майор, а не старлей.. А вот почему там было несколько полков- вопрос к Павлову.
Брестская крепость на тот момент совсем не была плановым укрепраеном. В ней были расквартированы войска. Простыми словами она была большой казармой. Зайдите в ютуб, там местный краевед все подробно объясняет ссылаясь на документы.
Ответ ищите в док фильме Операция Гроза