Общество
Если в 7 утра 22 июня 1941года была сдана противнику Брестская крепость -отчего ее назвали Крепость-Герой??
ну в таком случае надо всю Белоруссию назвать республикой-героем в 1944 году там существовали целые районы на тысячи квадратных километров на которых вообще не было немцев по идее
а кто же больше месяца оборонялся в ней сами немцы что ли
Андрей Гадаршин
в качестве примера и знания истории-РККА гордиться например штурмом Кенигсберга-это была ФРОНТОВАЯ операция -то есть для штурма использовалась гораздо больше чем дивизия или танковый полк:)) даже медаль есть "За взятие кенигсберга" -однако продолжался этот штурм не день и не неделю и не 8 дней-причем потери советских войск были значительные-а теперь самое интереснее-крепость Кенигсберг ДРЕВНЕЕ И ХУЖЕ чем БРЕСТ-который постоянно модифицировался и отчего Брест был захвачен так быстро не кажется интересным ?
Прежде чем писать надо думать
Что за брехня?
Организованная оборона продолжалась по 30 июня
а одна из последних надписей оставленная 20 июля - знаменитая "Я умираю, но не сдаюсь. Прощай Родина" от неизвестного солдата
Рома, если вы идиот - отчего вы еще не в психушке?...
Организованная оборона закончилась лишь 30-го июня.
Разве её так быстро сдали? Откуда инфо?
оракул, ври, ври, да не завирайся....
она была сдана полностью только через месяц постояной бомбежки
В такой день - такой кощунственный вопрос! Если тебя действительно интересует ГЕРОИЧЕСКАЯ оборона Брестской крепости, то набери в поиске, выйдет множество ссылок на документальную информацию. А если ты просто пофлудить, то это не та тема, над которой можно глумиться. Пусть они тебе сегодня ночью приснятся, те, кто там оставался и защищал крепость ценой своей жизни!
Андрей Гадаршин
мадам вы вообще знаете что крепость Брест считалась еще в 1914 году "Восточным Карфагеном" некоторые военные теоретики считали ее одной из лучших в мире, небольшая часть-лучшей -периметр обороны крепости 45(сорок пять) километров которые включали не только цитадели на островах но и капониры и форты ЗА пределами крепости цель которых-не подпустить противника к крепости в районе крепости находился корпусной артполк-основная задача которого контрбатарейная стрельба -тем не менее к 7 часам утра 22 июня 1941 года основная часть крепости была захвачена практически без боя -остатки очаговой обороны подавлялись так долго не из стойкости защитников-а не из желания немцев жертвовать солдатами в бессмысленных штурмах
К 22 июня 1941 года в крепости дислоцировалось 8 стрелковых батальонов, 1 разведывательный, 1 артиллерийский полк и 2 артиллерийских дивизиона (ПТО и ПВО) , некоторые спецподразделения стрелковых полков и подразделения корпусных частей, сборы приписного состава 6-й Орловской и 42-й стрелковой дивизий 28-го стрелкового корпуса 4-й армии, подразделения 17-го Краснознаменного Брестского пограничного отряда, 33-го отдельного инженерного полка, часть 132-го батальона конвойных войск НКВД, штабы частей (штабы дивизий и 28-го стрелкового корпуса располагались в Бресте) , всего 7—8 тысяч человек, не считая членов семей (300 семей военнослужащих) .
С немецкой стороны штурм крепости был поручен 45-й пехотной дивизии (около 17 тысяч человек) во взаимодействии с частями соседних соединений (31-й и 34-й пехотными дивизиями [источник не указан 404 дня] 12-го армейского корпуса 4-й немецкой армии) . По плану крепостью следовало овладеть к 12 часам первого дня войны.
22 июня в 3:15 по крепости был открыт артиллерийский огонь, заставший гарнизон врасплох. В результате были уничтожены склады, водопровод, прервана связь, нанесены крупные потери гарнизону. В 3:45 начался штурм. Неожиданность атаки привела к тому, что единого скоординированного сопротивления гарнизон оказать не смог и был разбит на несколько отдельных очагов. Сильное сопротивление немцы встретили на Волынском и особенно на Кобринском укреплении, где дело дошло до штыковых атак.
К вечеру 24 июня немцы овладели Волынским и Тереспольским укреплением, а остатки гарнизона последнего, осознавая невозможность держаться, ночью переправились в Цитадель. Таким образом, оборона сосредоточилась в Кобринском укреплении и Цитадели. На Кобринском укреплении к этому времени все защитники (около 400 человек под командованием майора Петра Михайловича Гаврилова) сосредоточились в Восточном форте. Ежедневно защитникам крепости приходилось отбивать 7—8 атак, причём применялись огнемёты. 26 июня пал последний участок обороны Цитадели возле Трёхарочных ворот, 30 июня — Восточный форт. Организованная оборона крепости на этом закончилась — оставались лишь изолированные очаги сопротивления и одиночные бойцы. Одна из надписей в крепости, оставленная 20 июля, гласит: «Я умираю, но не сдаюсь. Прощай, Родина» . По показаниям свидетелей, стрельба слышалась из крепости до начала августа.
Андрей Гадаршин
ну хоть один адекватный человек нашелся:))то что немцы ДОБИВАЛИ после взятия крепости это конечно уже не в счет....ОРГАНИЗОВАННОЙ обороны крепости вообще не было
Мадина Мажитова
«Я умираю, но не сдаюсь. Прощай, Родина» больше похоже на записки антисоветчика-подпольщика, который ушёл в подполье 26 октября 1917 года и вышел из него только в 80-м году к Олимпиаде. Вот эти люди действительно не признавали Советскую власть, хотя она уже давным-давно хозяйничала на шестой части суши.
А стрельба из Брестской крепости по воронам слышится до сих пор.
учи историю!! Двоечник!!! !
Была найдена надпись, если не ошибаюсь- 20 июля, «Я умираю, но не сдаюсь. Прощай, Родина».
Андрей Гадаршин
потому что там были герои
Прочитайте, пожалуйста, для начала книгу С. Смирнова"Брестская крепость" и повесть. Б. Васильева"В списках не значился" , и Вы получите ответ на свой вопрос.
Андрей Гадаршин
После вчерашнего немного бредишь, почитай как было на самом деле!
Андрей Гадаршин
потому-что там люди героически погибали за то что-бы ты историю своей страны не выучил
Андрей Гадаршин