Общество

Война началась рано утром 22 июня, а мобилизацию обьявили только 23 июня. Почему? Чего ждали, на что надеялись?

Тимур Травкин
Надеялись, что это провокация, а не война.
Ирина Мир
Лучший ответ
Объявили 22-го, с 23 июня. Скрытая мобилизация и до этого проводилась, на 22 июня 1941 г. РККА насчитывала более 5,5 млн. чел. (больше чем в РИ во время 1-й МВ) и это не считая войск НКВД.
За неделю (23-30 июня) было призвано ещё почти 5,3 млн.
У Джугашвили был Стресс, Шок, понос....
Ждали распоряжений сверху.
Артем Пупков
Тебя ждали, твоего совета. А ты не пришел, сачок!
Damir Kaldybaev
Воскресенье-выходной.
Армянское радио отвечает:

Надеялись напасть на Гитлера в ночь с 22 на 23 июня. Одновременно с вероломным нападением и объявить мобилизацию.
Борис Асафов
В руководстве ступор наступил.
а мобилизацию разве надо объявлять с началом войны? Для войны есть регулярная армия
Мария Игоревна
Насколько я помню были скрытые мобилизации.
И не забываем, что в 39-м армия увеличилась в 3 раза, что и обусловило нехватку кадров, которую к 41 году не преодолели
день один не решит исход врага
1945 май
**
******** *********
Оценивали степень угрозы. Так то армия должна воевать. Но за сутки поняли, что одна армия не вывезет.
Сталин до конца не верил в нападение гитлера, потому как пакт был подписан и время подготовится соответственно было, но... всё случилось...
Artyk Umarov
***brown-Eyed Lady*** Что за глупости? Он знал о войне грядущей. У Гитлера со всей Европой был такой пакт
А ВЫ СПРОСИТЕ ЕЩЕ ПРО 1812ГОД ТАК И БУДЕМ ВЧЕРАШНИМ ЖИТЬ А ПОЧЕМУ ГРУЗИЯ ВНЕЗАПНО НАПАЛА ТАК ГОВОРИЛИ СМИ
Мобилизация была обьявлена 22 июня.
Почему "первым днем считать 23 июня" - вероятно военкоматам дали сутки на подготовку к призыву.
Тимур Травкин Написано же - первым днем мобилизации считать 23 июня. Читайте внимательно.