Общество
Зачем гитлер напал на СССР 22 июня 1941года? Он что идиот и не понимал что опозорит немцев ???
Перед этим Гитлер захватил всю Европу, кроме Англии, которая мужественно сопротивлялась .Он говорил: мне нужны зерно и лес... В его генштабе были уверенны о их военном превосходстве над СССР, и не верили своей разведке о том, что это не так.
Оля Донченко
Громко сказано "захватил".. скорее взял без боя
Головокруженье от успехов...
Перестал с головой дружить, вот и попал как кур в ощип.. )
Историю плохо учил. Он ведь был ефрейтором а не ученым.
А зачем путлер напал на Украину? Он что, не понимает, что позорит расию?
Столкнулись две тьмы сатанинские, фашизм и красный кровавый коммунизм.
Жулдуз Калиева
Война шла Британии против Германии, СССР втянули в неё гораздо позже
Политическая арифметика сложная вещь. Посудите сами. Благодаря пакту Молотова-Рибентроппа Сталин смог присоединить территории, о которых забыл мечтать. Каждый диктатор воевал за свой клочок земли, поэтому Гитлер не помогал Сталину в войне против Финляндии. Победа СССР в этой войне далась ценной огромных потерь.
Вплоть до 1940 года Гитлер и Сталин пытаются договориться о разделе мира. Фактически Гитлер как в 1939 году предложил вариант военного союза против Великобритании. Однако Сталин не захотел отправлять свои войска на завоевании Индии, а хотел получить выход в Средизменое море. Вот на этой почве случилась размолвка между двумя диктаторами.
Военные и экономические ресурсы Германии не позволяли победить Великобританию. Видя, что Сталин накапливает ударный кулак на западных границах СССР, Гитлер решился на “превентивный” удар. Еще чуть-чуть и СССР проведет блиц-криг против Германии, благо генштабисты во главе с маршалом Шапошниковым, тоже кое-что соображали в военном искусстве… и не плохо.
Специалисты вермахта тоже соображали и отговаривали Гитлера от безумного плана, предлагая попробовать договориться со Сталиным еще раз. Однако лидеры нацисткой Германии понимали, что Сталин обманет, поэтому решились на самоубийственную авантюру.
Предпосылки нападения Германии на СССР
После поражения в Первой мировой войне ситуация в Германии оставалась крайне нестабильной: экономика и промышленность рухнули, произошел кризис, который власти не смогли решить. Именно в это время в правительство пришел Гитлер, основная идея которого заключалась в том, чтобы создать единое национально ориентированное государство, которое не только возьмет реванш за проигрыш в войне, но и подчинит своему порядку весь основной мир.
Следуя собственным идеям, Гитлер создал фашистское государство на территории Германии и в 1939 г. развязал Вторую мировую войну, вторгнувшись в Чехию и Польшу и присоединив их к Германии. В ходе войны армия Гитлера стремительно продвигалась по Европе, захватывая территории, однако на СССР не нападала - был заключен предварительный пакт о ненападении.
К сожалению, СССР все еще оставался лакомым кусочком для Гитлера. Возможность завладеть территориями и ресурсами открывала для Германии возможность вступить в открытую конфронтацию с США и заявить о своем господстве на большей части мировой суши.
Для нападения на СССР был разработан план «Барбаросса» - план вероломного военного штурма, который должен был быть проведен в течение двух месяцев. Осуществление плана началось 22 июня с вторжения Германии в СССР.
Цели Германии
Основными целями Германии были:
идеологические и военные: Германия стремилась к уничтожению СССР как государства, а также к уничтожению коммунистической идеологии, которую считала неверной; Гитлер стремился во всем мире установить гегемонию националистических идей (превосходство одной расы, одного народа над другими);
империалистические: как и во многих войнах, целью Гитлера был захват власти в мире и создание мощнейшей империи, которой бы подчинялись все остальные государства;
экономические: захват СССР давал армии Германии невиданные экономические возможности для дальнейшего ведения войны;
расистские: Гитлер стремился уничтожить все «неправильные» расы (в частности, евреев).
Цели Германии
Основными целями Германии были:
Жулдуз Калиева
шла война Британии против Германии, а СССР втянули в неё на стороне Британии гораздо позже
Черчиль приложил для этого все силы
Ровно в той же степени, например, что и Саакашвили или Великие Укры, или прибалтийские вожди.
Гитлер пытался напасть на СССР в союзе с Британией и послал к ним Гесса
Возможно, от него откупилась Британия, да и поляки сыграли в этом огромную роль, не пропустив советские войска через свою территорию, что дало сбыться плану "Молниеносная война".
Неудачная война СССР с Финляндией и массовые репрессии военной элиты своей же страны Сталиным - Вот две основные причины того, что Гитлер напал на Советский Союз. К тому же, если бы СССР не подписал «Пакт Молотова — Риббентропа» - Гитлер бы скорее всего не осмелился начать войну, имея в тылу такого потенциального врага. Пакт был спусковым крючком войны.