Общество
Почему при Сталине замалчивался подвиг защитников Брестской крепости?
А почему 9 мая не отмечали? Наверное, победа далась слишком дорогой ценой, если и сейчас еще по лесам и болотам сотни тысяч не похороненных солдат и офицеров лежат....
Да не замалчил никто Просто в то время было много людей совершивших героические подвигиЧуть попозже стали разбираться Написана замечательная книга Смрнова про защитников Брестской крепости И до сих пор находят героев. которые погибли и в суматохе тех дней не были оценены по заслугам
Каких кстати.... первых (поляков) или вторых (советских)?
Потому что при Сталине вообще много, что замалчиволось. А молчали, потому что как всегда оставили людей просто умирать. Мне, например, непонятна блокада Ленинграда. Вот, где клубок загадок
Саша Артюшенко
На счет Ленинграда я солидарен, Читал воспоминания Гальдера, он пишет, что они -- немцы -- могли взять его без особых усилий, но... Города берет пехота! ! А немцы особенно в первое время очень ревностно относились к потерям, ну и решили, что посидят немного и сдадуться....Но даже изверг Гитлер не предполагал, что в Кремле сидит ее больший садист чем он! Даже Гитлер и подумать не мог, что Сталин бросит в лапы голодной смерти сотни тысяч людей... Но когда я здесь попробовал заговорить об этом....
Какие основания у вас утверждать это? Б. Васильев очень хорошо передал это в своем произведении.
Потому что реальность немного отличается от обычной трактовки событий. На направлении удара по крепости у немцев была пехотная дивизия при поддержке двух орудий "Карл" и полевых орудий. В районе крепости были две наши стрелковые дивизии и одна танковая (каждая стрелковая дивизия превосходила немецкую (если я все так помню)) -это если не говорить о танковой. Площадь укреплений крепости-60км на 40км-если грамотно организовать оборону всего периметра, а учитывая количество оружия итд... это легко выполнить можно держать огромные силы немцев, фактически срывая их планы и давая возможность войскам перегруппироваться и подготовиться. И тд... Но ничего этого не было, войска с огромными потерями при марше отступили, фактически те кто остался действительно были настоящими Героями, которые приняли на себя удар, но в силу их немногочисленности, не могли пользоваться всеми возможностями крепости (колодцы, склады с оружием, продукты) и не могли держать периметр, фактически ведя локальные действия. Но я лично восхищаюсь их мужеством и стойкостью, а также тем сколько времени они вели бои. Почему при Сталине о них не говорили, не знаю...
наверное тогда это просто не принято было обсуждать.. . никто ж практически не выжил...
В бытие Сталина подвиг был делом обыденным, кстати как и в царские времена.
Mironshox Murodulloyev
да и как-то вообще чесать языком при нем было не принято
Константин *******
отчего же, полно было официально пропагандируемых героев.
А о Бресте - молчок.
Mironshox Murodulloyev
есть еще одна точка мнения, что Сталину докладывали причем из Бресткой крепости о приготовлениях и странностях происходящих на границе. То что он пропускал это мимо ушей, во многом объясняет причину почему это замалчивается.
Не очень приятно было осознавать свои оплошности. И простое следствие - всего этого (и/или) многое из этого можно было избежать. Нигде не принятно обсуждать промахи. Это равносильно потере власти или расписаться в собственной несостоятельности.
И не только. Почитай Суворова. Его мемуары на основе архивных документов.
Константин *******
Мемуары????Это какого Суворова?
Саша Губарь
Ну ты сказал...МЕМУАРЫ....
При том,что мне нравится Суворов,мемуары написать он не мог
можно подумать Сталину так прям было до народа.. . ему вроде бы все равно было кто где почему и зачем.. . он делал свои дела за счет народа. вместе с Гитлером
Просто так, в те времена вообще многое делалось без особого смысла или просто так.
И какой ответ хотите услышать? Видимо какой вам понравится... не люблю этого...
Константин *******
у меня нет заранее хотения, интересно вообще как ответят. А факт реальный, обнародовали примерно в 1965.
Потому что там много чеченцев обороняли Брестскую крепость. А чеченцы после даты депортации сами понимаете - героями быть не должны