Общество
А что, 93% защитников Брестской крепости, как утверждают некоторые здесь, были выходцами с Кавказа?
Нет. Есть же хорошее исследование С. С. Смирнова!
Книга памяти брестской крепости
http://www.brest-fortress.by/?sec=55
Так и есть. Это что то меняет?
Героическая оборона Брестской крепости частями Войска Польского в сентябре 1939-го. Да, многие сегодня знают, что «гению германских танковых атак» Гейнцу Гудериану пришлось дважды брать цитадель на Буге и первый раз был как раз в 1939-м. Учебники истории в Польше и Беларуси в нескольких предложениях рассказывают о событиях сентябрьской компании под Брестом, но мало кто отмечает тот факт, что львиную долю защитников крепости тогда составляли именно уроженцы восточнопольских воеводств, белорусы по национальности.
Очень небольшой процент, среди срочников.
это были войска Берии т. е. НКВД выходцев с Кавказа там были единицы.
Юлия Попрышко
Все, все были из НКВД?
Этнический состав оборонявшихся был очень разнообразен. Внутри крепости было 400 человек, призванных с Кавказа. Почему-то умалчивается о том, что Брестская крепость была тюрьмой, где содержалось более трех тысяч человек, в основном поляков. Среди защитников крепости, по данным военных историков, были представители 30 национальностей.
Юлия Попрышко
На территории брестской крепости на было тюрьмы. Была гарнизонная гауптвахта, а это разные понятия. Говорю так потому что вы не знаете ее истории и никогда там не были. И где вы взяли информацию именно о 400 человек? В книге Памяти Белоруссии указан состав национальностей и их количество.
Брестская крепость -- очередной миф советской пропаганды! Брест немцы заняли 22 июня м на соледующий день был уже в Минске, так что от того, что в крепости засели какие-то чудаки им были ни холодно ни жарко...
Юлия Попрышко
Я бы послал вас на три буквы, хотя бы только потому, что немцы были в Минске на пятый день войны, а не на следующий. Но, учитывая вашу безграмотность могу порекомендовать посмотреть справочники и уточнить для самого себя, с какой скоростью могли двигаться немецкие моторизованные соединения в день. Каков был пробег в километрах при одной заправке и все остальное. Например сопротивление Красной армии в районе Острошидского городка(на пути в Минск) и контрудар под Пружанами(танковый). "Го хоум янки"!
Оксана Солнышко
Тут же в Бресте находились штабы 6-й и 42-й стрелковых дивизий. Каждая стрелковая дивизия — это пять полков (три стрелковых и два артиллерийских — пушечный и гаубичный), два отдельных дивизиона (противотанковый и зенитный) и пять отдельных батальонов (разведывательный, саперный, связи, автотранспортный, медико-санитарный).
Тут же в Бресте — штаб 22-й танковой дивизии 14-го механизированного корпуса. В составе этой дивизии — четыре полка (два танковых, артиллерийский, мотострелковый) и семь отдельных батальонов и дивизионов.
Итак, в городе, в крепости и в ближайших окрестностях находились семь артиллерийских полков — два корпусных и пять в составе дивизий. Кроме того, противотанковые дивизионы, тринадцать батарей полковой пушечной и противотанковой артиллерии, 372 полковых, батальонных и ротных миномета.
ерунда полная. среди героев был один армянин матевосян и все. других замечено небыло.