Общество
В чём по вашему главные различия между царской РОССИЕЙ и современной рф?
Какая может быть разница между великой страной и страной дебилов?
Раньше говорили "Ваше императорское величество",а сейчас "Товарищ президент".И даже стихотворение: "Прощай, немытая Россия, страна рабов, страна господ. И вы, мундиры голубые, и ты, подвластный им народ" остается актуальным по сей день. И если раньше Думским хулиганом был Пуришкевич, то сейчас Жириновский. И как и раньше Государственную Думу называли КАРМАННАЯ, так и сейчас вполне это определения сгодится. Различие разве что в судах. Раньше все-таки судили по закону и даже таких террористов как Вера Засулич оправдывали. Теперь же и осудят и оправдают исключительно в зависимости либо от суммы взятки либо от команды "сверху".
Там были рабы не-МЫ, а сейчас-МЫ.
в национальной идее.
Николай Рыженков
А какая национальная идея была в царской России?
Во всем. Была империя, державшаяся на главенстве русского народа во главе с царем.
Власть была священна и окраины уважали ее.
Элита состояла из дворянства, для которого понятие чести было не абстрактным.
Купеческое сословие было не из воров-нуворишей, а поднявшихся с самого низа своим трудом
людей или их наследников на тот момент. Купеческое слово стоило дороже векселя.
Купцы и царь в страну ввозили мировые богатства в виде живописи, Строились архитектурные ансамбли,
которым до сих пор нет равных.
Тогда купцы были патриотичней, чем сейчас...
Дмитрий Бондарь
Не правда,любовью к мамоне наши не уступят.
Феодализм и тогда и сейчас. Но тогда Россия худо-бедно, но прогрессировала и двигалась вперёд в развитии, а сейчас только деградирует во всём.
89-й год догнать стало уже невозможно.
Тогда интернета не было.
Это всё равно что спросить чем день от ночи отличается.
1. есть довольно доступное бесплатное высшее образование
2. нет такого явного классового расслоения (то есть элита+средний класс=не 5%, а 25% населения) . хотя с этим ситуация еще плохая.
3.бесплатное среднее образования (не нужно говорить про закон от 23 апреля - он меняет лишь статус бюджетных учреждений. про только 3 бесплатных урока в день там нет ни слова - это пока еще домыслы (хотя ничего не исключено). )
4.в выборах нет ценза в зависимости от социального положения
5.ну и наконец основное-у нас не монархия сейчас
мелких различий можно сотни найти.
По большому счету ничем. Наверное в царской России демократичнее относились к инакомыслящим. А так и барство и крепостное право сохранилось в лучшем виде. Жандармские порядки усилились.
При царизме думали о державе, а сейчас страну выжимают досуха. Раньше было государство, а сейчас государства нет - есть кормушка для воров
в форме правления и политическом режиме.
При царе народ был лучше потому что у них была вера в бога! некоторые вещи которые нам щас в порядке веще тогда не прокатили бы лишь потой простой причине что это грех... ЭТО И ЕСТЬ ГЛАВНОЕ РАЗЛИЧИЕ... все остальное-круговая порука, бедность простого народа и т. д схожи
власть по наследству не передается.
раньше за воровство руки отрубывали, а щас только улыбаются
Галина Давыдова
в каком году и кому отрубили?
Первое, наличие монархии, в Р. Ф. её нет, а в России царской она была. Монархия и демократия это принципиаль разные модели государственного устройства. Исходя из этого это и есть одно из главных различий.