Не многих, а всех, кто попал в плен. Потому что в СССР понятия военнопленного не существовало. Все, попавшие в плен автоматически попадали под уголовную статью.
Статья 264. Добровольная сдача в плен
Добровольная сдача в плен по трусости или малодушию -
наказывается смертной казнью или лишением свободы сроком на пятнадцать лет.
Статья 265. Преступные действия военнослужащего, находящегося в плену
а) Добровольное участие военнослужащего, находящегося в плену, в работах, имеющих военное значение, или в других мероприятиях, заведомо могущих причинить ущерб Советскому Союзу или союзным с ним государствам при отсутствии признаков измены Родине, -
наказывается лишением свободы на срок от трех до десяти лет;
б) насилие над другими военнопленными или жестокое обращение с ними со стороны военнопленного, находящегося на положении старшего, -
в) совершение военнослужащим, находящимся в плену, действий, направленных во вред другим военнопленным, из корыстных мотивов или в целях обеспечения снисходительного к себе отношения со стороны противника -
наказывается лишением свободы на срок от одного года до трех лет.
Общество
Многих заключенных фашистских концлагерей после освобождения отправляли в ГУЛАГ.Почему?
Доктрина Сталина-у СССР пленных нет-есть предатели. Потому и Красный крест не мог помочь советским пленным.
Страшные перегибы в политике. Считали. что в лагерях они работали на фашистов и помогали приблизить фашистам победу.
Мой дед после побега из плена три месяца провёл в фильтрационном лагере. И снова на фронт, правда разжалованный. Так надо было.
А неча было на немцев батрачить
Чтобы не вышли на свою "Сенатскую площадь", посмотрев на жизнь заграничную и сопоставив его с" советским раем"... ;)
Мы уже никогда не узнаем всей правды. Очень жаль, что в нашей истории были такие несправедливости.
Были фильтрационные лагеря... Прверяли как надо... Если ничем себя не запятнал то свободен... Ну а если пособничал то срок...
Не ГУЛАГ филтрационные лагеря, выясняли кто чем дышит, контрразведку еще никто не отменял.
Светик 1
Сколько лет выясняли?
Татьяна Зимина
во-во. а контрразведка тогда была на высшем уровне
Считалось, что они должны были пустить себе пулю в лоб, но врагу живыми не сдаваться. Тех, кто это придумал, да на место бы военнопленных...
Светик 1
Не только военнопленных,но и гражданских отправляли
чтоб к свободе постепенно привыкали )))
А если серьёзно, то Полярный ведмедь прав на все 100 %
Да ну?
А можно факты
Светик 1
Возьми и почитай...Я что библиотека?
Drama Com.едия
Глупый вопрос. Оракул?! Хм...
Идеология партии своеобразная была....
Алексей - супер.
А английским военнопленным рекомендовали подчиняться приказам пленивших .(И. Шоу "Мост через реку Квай")
У меня знакомый Цимбал просидел в 1937 году -враг народа, в 1941 выпросился на фронт, первый бой -плен, до 1945 году вышел и сидел в американском два года вырвался в Россию и 1947 сел в концлагерь до 1957 года освобождён и он не обижался на советскую власть в отличии от некоторых, которые отсидели в шарашке. Объективны были Дьяков"Повесть о пережитом" и Шаламов .
Много все тут поотвечали.. . Мой бы покойный папа рассказал бы, как все было. Он маленьким ребенком в лагерь в Германию попал, поэтому и миновал ГУЛАГа.
политика правительства такая была ((( Боялись. вдруг завербованные.
бесплатная и бесправная рабсила на строиках восстановления
Серикжан Канатович
А ты очень умный парень, оказывается! Приятно удивлена! Так держать! Удачи и весеннего настроения.
Татьяна Зимина
бесплатная и бесправная рабсила на строиках восстановления - ну как следствие - конечно. вся эта братия должны были б себя и прокормить и на благо родине поработать, раз попали под статью)))
Шпионы.
Не более 10%. За дело.
Светик 1
за какое?за то что настрадались в фашистских лагерях?сильно
Их считали предателями. И так досталось- но родина сурова. Ужас, сколько жестокости в людях и нашей стране.
Кто в политике подло поступал.. тот и другим не верил! (
Вот представьте себе картину.. . Сидит лейтенант или капитан-особист. У него уже от этих "освобождённых" в глазах рябит. А на каждого надо учётное дело завести, допросить, да не по одному разу, списаться с его частью, где, когда, при каких обстоятельствах попал в плен. А части и нет уж давно, расформирована. А этот талдычит, что вообще из маршевой роты в плен попал, даже до "передка" не дошли. И что? Поверить? А потом выяснится, что он казачок засланный и возьмут его на оборонном заводе где-нибудь в Новосибирске. И спросят этого лейтенанта старшие товарищи: "Как же ты матёрого агента абвера проморгал-прошляпил? ". Вот и подумает лейтенантик: "Да хрен с ним, тюрьма тоже русская земля", и закатает бедолагу лес валить. И никаких приказов Сталина ему для этого не надо. Человеческий фактор, однако.. . тоже имеет место быть.
Здравый смысл подсказывает, что военнослужащие, вернувшиеся из плена, должны быть подвергнуты проверке, хотя бы потому, что среди них заведомо имеется некоторое количество вражеских агентов. Немцы активно использовали этот канал для засылки своей агентуры. 95% после проверки вернулись домой.
безплатная рабочая сила
Мы ещё не проходили.
Как это почему))? ? Им был предписан СРОК, они его и досиживали в гуманном СССР..)))
Потому что многие в нарушение приказа сдавались в плен
Татьяна Зимина
вот!! коротко и ясно, без лишних слов.!!!
к сожалению и по оговору попадали, но основная доля была этого достойна
Очень уж нужна была бесплатная рабочая сила для восстановления народного хозяйства после военной разрухи.
Глупости! У меня бабушка была в фашистском лагере со своей бабушкой и своим дядей. Никто потом их никуда в советские лагеря не отправлял.
Светик 1
читать надо....
Светик 1
Я не написала всех.А насчет многих,это истина
Татьяна Зимина
да просто быстро проверили и не забрали.
этот фильтр послевоенный был необходим
Предатели родины. Ставка мотивировала тем, что возможно они добровольнно попали в плен, чтоб не воевать, а это предательство родины и расстрел. Так что еще пожалели - ГУЛАГом
(обратное никто из бойцов не мог доказать - потому значит сам по доброй воле в плену отсиживался)
Марья Скиндер
Был приказ не сдаваться в плен. приказ это приказ. Армия это не детский сад. Раз приказали, надо исполнять.
Самое интересное, что если бы те кто попал, в плен знали заранее что с ними случится в плену, то они сами бы не сдались в плен. Понимаете?
если бы они знали что с ними будет в плену они сами бы сражались до последнего вздоха.
Другими словами, приказ "не сдаваться в плен" был правильным! И его стоило исполнить.
Так что не все так просто.
чтобы была возможность сравнить, где лучше
Набрались иностранного духа
Для начала - в фильтрационные лагеря. Кормили там, правда, хуже, чем у немцев. Ну а дальше - по немецким анкетам и русским доносам. Кто ты есть на белом свете, короче. Мой дед быстро вышел...
Потому, что не прошли фильтрационные лагеря.
Те, кто был чист перед Родиной, получали оружие и шли на фронт - добивать фашистскую гадину.
Не в ГУЛАГ, а в фильтрационные лагеря на предмет выявления служения фашистам.
Светик 1
Не объяснишь разницу?
Потому что был приказ.. попал в плен обязан был застрелиться.. иначе ты предатель родины.. де юро так сказать.. поэтому и фильтрационные лагеря и Гулаг.. почему сдался. .
кто видел и т. д...
Типа шпиёны. . раз выжили значит предатели родины
Бесчеловечно после концлагеря да... .
УЖАС,,,