Совсем недавно беседовал с подругой и в процессе беседы задали себе такой вопрос -- "Что ты думаешь, когда поднимаешь голову и видишь голубое небо? ". После долгих дискуссий я изрек такую мысль -- "Видишь безмятежность, легкость, свободу. Хочется туда, хочется побыть одному со своими мыслями, чтобы никто не мешал". Из этого следует, что одиночество -- это такое состояние, когда ты находишься в так называемой Нирване и ничего больше не надо, есть только ты и мысли, а больше никто не нужен (конечно не всегда, но такие моменты бывают, когда никого не хочется видеть, хочется просто оторваться от Земли, хотя бы в мечтах и поразмышлять) =)
А толпа в моем понимании есть стадо. Толпу нельзя контролировать (в большинстве своем) , она действует инертно и горе тому, кто попадет под эту толпу. Нужен "пастух", чтобы этим стадом можно было руководить и вести его в нужном направлении)
Общество
Что есть одиночество и что есть толпа?=)
Желание влиться в толпу, стать с ней единым целым это попытка уйти от одиночества. Когда человек выкрикивает лозунги вместе с толпой у него возникает ложное чувство, что он не один, что все кто с ним рядом думают также. Рано или поздно приходит разочарование, потому что человек по своей сути одинок, поскольку он неповторимая индивидуальность и следовательно нет на земле человека который думает точно также.
Вы сделали весьма обширный запрос ответ на который потребует обширных раъяснений. Вы говрите про уличное движение? Про неудавшуюся вечеринку?
иногда это одно и тоже. Можно и в толпе быть одиноким.
Одиночество-это состояние души! А толпа -скопление народа! И в толпе можно быть одиноким ((((