Общество

Какие достоинства и недостатки есть у автомата АК-47?

Разобрав 10 АК и перемешав детали, мы свободно собираем те же 10 АК готовые к бою.
О достоинствах и недостатках можно говорить только в контексте военной доктрины - т. е. какая армия и как и с кем собирается воевать.
АК - массовое оружие, дешевое в производстве и пригодное для вооружения не очень хорошо обученных людей.
Т. е. не очень богатая и развитая страна может наладить массовое производство АК и вооружить ими многочисленную армию, набранную по призыву. Это лучше, чем "профессиональные" варианты - они конечно, более точные, эффективные, скорострельные, но при этом, очень дорогие в производстве, сложные в обращении и чувствительные к окружающей среде.
Итого -
АК - для массовых "линейных" частей.
Прочее типа "Абакана" или G-36 - для подразделений спецназа.
От М-4 американская армия сама решила поскорее избавиться и сейчас активно сплавляет этол говно в Грузию другу Михаилу.
У АК-47 есть одно неоспоримое достоинство. ОН СТРЕЛЯЕТ. Всегда и везде.
и один недостаток. стреляет хреново...
Н
е
достатки: его оценили террористы

Д
о
стоинства: мы его тоже оценили
Достоинства в том что русский автомат АК-47 и АК-74 исправны и и практически вечны, если за ними ещё должным образом ухаживать. Недостатки только в китайских, еврейских моделях.
Оксана Виниченко Согласен по поводу исправности и неприхотливости, но все же по сравнению скажем с М-16 у АК-47 сильнее отдача а это может на мой взгляд повлиять на точность и кучность стрельбы
он надёжный, он устевший по сравнению с АК серии 100
АК-47 очень надежный в суровых условиях на Краш тесте он выдержал все испытания, он даже под водой может производить выстрелы. По сравнению с эмкой в котору как только попадает писок он приходитв неисправное состояние и ее сразуже необходимо чистить.
спросите у Вити)