Общество
Я вот тут прочитал что МО РФ намерено отказаться от автомата АК-74. Простите - а что взамен?
Немного истории. Начиная с момента появления огнестрельного оружия его создателей всегда занимала мысль чтобы оружие стреляло как можно дальше и как можно точнее. Эта концепция вылилась в теорию США о пехотинце с орлиным зрением ведущего огонь по противнику с расстояния минимум 1000 метров из высокоточной винтовки с небольшим запасом патронов. Когда наш Михаил Тимофеевич создал автомат АК амеры просто смеялись над ним. Но Вьетнам быстро привёл их в чувство. С тех пор и по настоящее время Калашников является самым надёжным и испытанным стволом. Насчёт дальности - прицельная стрельба по движущемуся пехотинцу с расстояния более 400 метров(постоянный прицел АК) является уделом исключительно снайперов.Всё просто - пуля летит это расстояние 0.5 секунды. Скорость пехотинца примерно 2,5-3 метра в секунду. Вывод - цель успевает уйти из зоны поражения. Теперь, собственно, вопрос - а каким таким чудо-стволом товарищи верховные главнокомандующие собираются заменить АК?
По ящику - невнятный лепет о каких-то новых разработках. Не знаю, может, Никона имеют в виду. Вообще же, АК - наиболее надёжное, точное, неприхотливое и долгоживущее оружие в мире. И - дешёвое...
ан-94
а исчо луче шак-12

Автомат "Абакан или АН-94.Вот тут все обоснования, фото, ТТХ, разборка и пр.
http://weapon.at.ua/load/321-1-0-813
Nastya_ Kolesnikova_
Вы сами прекрасно понимаете что это бред - никакой АН-94 не в состоянии заменить АК. А затевать всю малину только ради того, чтобы две первых пули из АН-94 положить в цель с меньшим рассеянием чем у АК - простите, я ещё не совсем из ума выжил.
До Калашникова, напомню, была система Томпсона в Штатак. И в России, кстати, автомат Фёдорова. Всего-то в 1916 году. Это так, к истории, дабы прежде чем писать, понимать тему.
У АК-74 нет постоянного прицела. Даже такого понятия нет ни в одном НСД. И к ДПВ 400 м не имеет никакого отношения. И стрельба из него очередями противопоказана. И патрон 5.45 пожиже НАТОвского 5.56 почти в 2 раза. Это так, тоже кстати.
И в акте госиспытаний аж в 46 году было записано, что система не удовлетворяет заказчика по показателям точности и кучности. И до сих пор болезнь АК не устранена в этом плане - там грубый конструктивный просчёт. .
Давно надо было...
Nastya_ Kolesnikova_
Прицельное приспособление АК состоит из прицела и мушки.
Прицел — секторного типа, с расположением прицельной колодки в средней части оружия. Прицел проградуирован до 800 м (начиная с АКМ — до 1000 м) с шагом 100 м, кроме того на нём имеется деление, обозначенное буквой «П»,
http://ru.wikipedia.org/wiki/Автомат_Калашникова#.D0.9F.D1.80.D0.B8.D1.86.D0.B5.D0.BB.D1.8C.D0.BD.D1.8B.D0.B5_.D0.BF.D1.80.D0.B8.D1.81.D0.BF.D0.BE.D1.81.D0.BE.D0.B1.D0.BB.D0.B5.D0.BD.D0.B8.D1.8F
Первое что попалось под руку.
Буква П на прицельной планке находится в конце её - это сделано для того чтобы не глядя на планку двинуть движок до упора на себя и получить прицел на дальность 300-350 метров. ЕСли вы двинете движок прицела вперёд на цифру 3 то увидите что целик поднимется точно на ту же высоту что и в случае коогда движок находится на букве П.
Эта буква П и есть постоянный прицел.
Первое что попалось под руку.
Эта буква П и есть постоянный прицел.
Nastya_ Kolesnikova_
Насчёт пожиже в два раза - дульная энергия патрона 5,45х39 составляет 1316 Дж.
Патрона 5,56х45 - 1798 Дж.
1798\1316=1,36
У вас плохо с математикой.
Патрона 5,56х45 - 1798 Дж.
1798\1316=1,36
У вас плохо с математикой.
Например, 5,45-мм автомат Никонова обр. 1994 г. (АН-94 «Абака́н» , Индекс ГРАУ — 6П33) — автомат, разработанный Геннадием Никоновым.
В 1978 году Министерство обороны СССР объявило конкурс на создание автоматического оружия, превосходящего по боевым качествам находившийся на вооружении АК-74. Основным требованием было повышение эффективности стрельбы, в том числе из неудобных положений: на ходу, с колена, без упора. В результате предварительного изучения была принята для дальнейшей разработки схема со смещением импульса отдачи.
В 1981 году был объявлен конкурс «Абакан» , в котором участвовало двенадцать моделей. По результатам конкурса был признан наиболее перспективным автомат АС (автомат со смещённым импульсом отдачи) , разработанный Геннадием Никоновым. К 1986 году автомат Никонова был доработан и получил название «АСМ» (автомат со смещённым импульсом, модернизированный) .
В 1991 году АСМ прошёл государственные испытания в Таманской дивизии, показав, по сравнению с АК-74, значительное увеличение точности стрельбы фиксированными очередями, даже из неудобных положений. По результатам испытаний он был рекомендован к принятию на вооружение. Однако процесс затянулся. В 1997 году АСМ под официальным названием «5,45-мм автомат Никонова обр. 1994 г. (АН-94)» был принят на вооружение Российской армии. Автомату было присвоено имя конкурса, в котором он победил — «Абакан» . Хотя первоначальные планы (1980-х годов) предполагали полное перевооружение армии новыми автоматами, модификации автомата Калашникова остались на вооружении. Сыграла роль как сложность автомата, так и экономические причины.
С 1998 года АН-94 производится на Ижевском машиностроительном заводе малыми партиями.
АКМ, АКС-74У, АК-101, 102, 103, 104, 105, 107, 108, АК-9, АН-94Абакан, АЕК-971, ОЦ-12Тисс, ОЦ-14Гроза, АС, СР-3, СР-3МВихрь, 9А-91, А-91М, АПС-подводный, АСМ-ДТ, АДС-двухсредный, Коробов-ТКБ-408, 517, 022, Барышев АБ-762, АВБ-762
Мало? Как по мне - с головой!
на ак-45
Консттантин Полынцов
Нет такого автомата! Есть АК47!
херня а не автомат единственный положительный момент в нем это штык когда патронов нет.
Сказали же вам все склады завалены ак-47 (на* их еще закупать если и так девать некуда) .
Рогаткой у неё одни плюсы: простота использования, мобильность, всегда можно найти патроны, малый вес и низкая цена.
АК-47... Весчь... рельсу пробивает
Дильмира Иманбаева
А под рельсой подразумевается обычный двутавр из ст 3 ? :-))))
заговор
Ак 9