Общество
Можно ли сказать,что у Жюль Верна был дар предсказателя?Ведь прототипом его "Наултиуса" сейчас являются подводные лодки.
Безусловно он имел дар предвидения, а еще у него было очень и очень неплохое инженерное мышление - ведь придумать - это одно, а грамотно описать - намного больше.
А до это да Винчи со своими рисунками водолазных костюмов и вертолётов.. . А тут ещё подкузьмили турки со своей моделью самолёта давностью в 11000лет.. . Кстати бают что один наш учёный в 1914г повторил опыт Тесла по передаче энергии на расстоянии и почему то умер оставив записку о не своевременности.. . Кажется это для нас пока что будущее...
Леонардо да Винчи придумал подводную лодку задолго до Жюль Верна
Вообще то Верн писал в начале 20 века и подводные лодки уже существовали. Хотя конечно намного меньше, чем он описал
Но может быть и другая Версия! Нострадамус предсказал, многое особенно -войны! А, что если люди *Параноики, и осуществили предсказания, то есть -Реализовали! эти предсказания! А на счёт природных катаклизмов, писатели -фантасты как правило хорошо знали новости науки, и потом ещё Леонардо Да Винчи тоже работал на подводными аппаратами и даже создавал действующие модели! Писатели знали так же и географию навигацию, да вообще если писатель пишет книгу соответствующего жанра, нужно почти научно -описывать многие детали достаточно точно, чтобы фантастика не превращалась в Жёлтое Чтиво!
он из тех, кто знал
типа дурачка-сопляка, болтуна-инородца 16 лет, подслушивавшего болтовню - планы взрослых нелюдей
http://geo.web.ru/bards/Dulov/part92.htm
Насколько я помню это произведение Верна, общим у "Наутилуса" и современной ПЛ было только разделение прочного корпуса на отсеки водонепроницаемыми переборками. Остальное ерунда.
Конечно. Сразу захотелось залезть в книжный шкаф и почитать Жюля Верна.
Спасибо за идею.
Идея боевого применения подводного судна впервые была высказана Леонардо да Винчи. Впоследствии он уничтожил свой проект, так как опасался разрушительных последствий подводной войны. Иногда среди прообразов подводных лодок называют также «чайки» , удлинённые лодки запорожских казаков, которые могли использоваться и в перевёрнутом состоянии [10].
Англичанин Уильям Боурн в 1578 году описал гренландскую подводную лодку из тюленьих шкур и кожаный подводный корабль с балластными цистернами и вытяжной трубой — шноркелем, воевавший в Чёрном море. [11]
Впервые действующий образец подводной лодки был создан в 1620 году для короля Англии Джеймса голландским инженером Корнелиусом ван Дреббелем (1572—1633): в Лондоне была построена и успешно испытана в Темзе вёсельная [11] подводная лодка.
В России попытки построить подводную лодку предпринимались при Петре Великом: крестьянином-самоучкой Ефимом Никоновым в Петербурге на галерном дворе в присутствии Петра I была испытана действующая модель подводной лодки. [11][12] Но со смертью царя проект «потаённого огненного судна большого корпуса» не был доведен до конца.
Изобретатели черпали идеи у фантастов и продолжают
Конечно - фантасты многое предсказали
Да и новейшие вертолеты
А Леонардо придумал крылья
Тогда уже в правительственных проектах были подводные лодки. Так что возможно он и прослышал об этих секретах.
Писатели-фантасты мечтают о том же что и остальные люди (полёты, невидимость, путешествие во времени, ездящая печка) , вот только в отличие от остальных людей могут воплотить свои мечты в книге. А учёные (те самые остальные, ) по мере развития науки, пытаються материализовать свои мечты в жизни. ИЧСХ им это удаётся.
И не только у НЕГО !
Вот я предсказывал, что 16.06.1996 года трудно выбрать что-то достойное !!!
Три ШЕСТЁРКИ сошлись в этой дате !!
Но ведь сходили многие на выборы и выбрали себе, сами знаете кого !!!
Три ШЕСТЁРКИ сошлись в этой дате !!
Да много чего он описывал в своих произведениях сейчас реальность. Похоже что можно сказать о даре предвидения