Общество
Почему современным детям неинтересно читать Жюль Верна?
То что когда то было фантастикой стало явью. И кстати многие читают с большим удовольствием.
Вероятно, они даже не слышали про такого писателя. Увы, это суровая реальность нашего быстроменяющегося мира.
и Робинзона Крузо, и Трех мушкетеров, и Шерлока Холмса ...и по пол-года стоять в очереди в библиотеке за редкой книжкой неведомо, и книга на одну! ночь - утром отдать .
а вот забавно:
"Приключения Гекльберри Финна" запрещают из-за того, что в ней встречается неполиткорректное слово "негр". Резонно, термина "афроамериканец" во времена Марка Твена еще не придумали. о, надо сказать, эти запреты не новы. В 90-х годах в некоторых штатах США, помимо "Гекльберри Финна", были запрещены "Приключения Тома Сойера", "Над пропастью во ржи", "Гроздья гнева", "Сто лет одиночества", "1984". Тогда книги Марка Твена тоже попали под запрет "за расистскую направленность". А в 2002 году в "черный список" угодила даже "Алиса в стране чудес" - звери в ней, видите ли, разговаривают на человеческом языке. Стоит отметить, что это не инициатива государства. В 1948 году Американская библиотечная ассоциация создала Библиотечный билль о правах читателей. Любой гражданин может обратиться к администрации библиотеки с просьбой убрать ту или иную книгу с открытого доступа, так как она "разрушает моральные устои, пропагандирует насилие, расизм, религиозную нетерпимость". Так, помимо Твена, крамолой оказались проникнуты "Венецианский купец", "Прощай, оружие! ", "Хижина дяди Тома", "Убить пересмешника", "Бойня номер пять". Набор обвинений - "инакомыслие", "расизм", "антиамериканизм". А "Баллада о Робин Гуде" была объявлена пропагандирующей "беззаконие, насилие и коммунизм". Без комментариев. Но это все ерунда, есть примеры и похлеще. События 11 сентября 2001 года сделали пожарных Нью-Йорка национальными героями, а их снимок, выполненный репортером Bergen Record Томасом Франклином, стал символом стойкости американцев - трое пожарных водружают американский флаг на развалинах башен-близнецов. Было решено увековечить данное событие бронзовой скульптурой. Но вдруг возникла проблема: все пожарные - белые. Чудовищно! Тут же возник другой проект памятника: один пожарный - негр (прошу прощения, афроамериканец) , другой - мексиканец, а третий, так уж и быть, - белый. Неисторично, зато политкорректно. Пожарные возмутились. Проект отложен до лучших времен.
Александр Никонов в своей книге "Конец феминизма" приводит еще более забавную историю. Российские мультипликаторы сняли ориентированный на западные экраны мультфильм "Щелкунчик и Мышиный король". Гнев американских правозащитников последовал незамедлительно. Слуга в мультфильме - негритенок! В мышиное войско стреляют вилкой - жестоко по отношению к животным (нарисованным).
Shoaziz Ismailov
Наверное Задорнов был прав
потому что реальность намного фантастичнее, чем его романы.. . устарел....
Shoaziz Ismailov
С этим согласна полностью
Наверное потому, что он сейчас не вопринимается как фантаст... Сейчас многое из того, что он описывал уже существует в реальности и можно сравнить...
Да и мне было не интересно. Нудный он.
у современных детей другие интересы и развлечения - компьютер.. ) вот у меня в детстве компа не было, и я очень много читала с раннего детства, и Жуль Верна в том числе, ) эта привычка сохранилась и по сей день, а ребенок мой никакого интереса к книгам не проявил, зато от компа не оторвешь...)
Shoaziz Ismailov
Анологично
Интерес определяется способностью воспринимать информацию.
Если их с детства приучили смотреть ТВ и Комп, то нафиг (так они говорят) нафиг им книга?
В США у меня есть знакомые, так они сообщили, что дети в США уже не понимают показаний стрелочных часов.
Такой же дебилизм будет и у нас.
если дикарь обзавелся калашом, разве интересна ему будет стрельба из лука???
потому что взрослые им его книги не подсовывают читать.
Shoaziz Ismailov
Ох уж как подсовываю!
вероятно потомучто у них другие интересы) я вот читал))))
а им вообще что-нибудь интересно ?
Современным детям вообще неинтересно читать.
Я помню себя-так мне тоже его неинтересно было читать..
Педагогика - процесс взаимный и обратный. Нужно засрать мелким мозг так, чтобы они об этом не догадались и всё получится.
моя 14-тилетняя дочь читает с удовольствием.
А кто он такой?