Судя по ответам - практически никто из отвечающих не специалист в истории. Большинство основывается на том, что видели по ТВ, или читали в современных изданиях. Сказали - Сталин плохой, значит, плохой. Скажут, что хороший - поверьте - станет хорошим.
Спросить сейчас, ПОЧЕМУ он "плохой" - вы получите только общие фразы, типа "в могилу скольких загнал... " и пр.
Нынешнее мнение болшинства - это мнение масс-медиа.
Теперь народцу подкинули идею - Сталин хороший. Для чего? Очень просто - олицетворение сильной власти. Пиарят не его, а сильную власть.
Вопрос в другом: а так ли плохо было? Сейчас УЖЕ тем, кто только родился в год его смерти - уже за 55. При нынешней средней продолжительности жизни около 60...Сами понимаете. И что лучше - отупевшее на западный манер СТАДО? Информационная власть куда страшнее штыков.
И еще. Не бывает оценок человека "черный" и "белый". И здесь это будет глупо.
Так что, может быть, действительно, это неплохой претендент на ЛИЦО России?
Общество
Спрошу тихо-тихо!Пока не заметили.А почему сейчас так пиарится культ Сталина?Чой-то страшно
Хрен с ним...
Вот для этого и пиарится.
нам говорят что это вирусы его пиарят а не люди обычные)
а вообще может потому что при сталине был порядок, да он был тиран и народ убивал низачто порой но его боялись и такого воровства и беспредела среди чиновников да и вообще такого не было
может поэтому??
Не пиарится, а раздувается. Если не знают к чему прикопаться, то начинают ворошить прошлое. Вот вернётся страшный дядя и будет всем пипец. Голосуй за доброго, а не то получищь х.. . Ничего не меняется давно известные политические пиартехнологии.
Вы заставили меня задуматься. И правда, неприятно это В 21 веке, и вдруг такое...
за долгие годы советской власти у людей истребили навыки личной ответственности за собственную жизнь. приведу грустный пример. когда выходят из тюрьму после долгой отсидки невозможно адаптироваться к жизни без "режима",заключённые тоскуют по тюрьме и очень скоро снова попадают в тюрьму.
мы все достаточно долго отсидели и естественно кое-кто тянется назад, где на ужин точно будут макароны.
ну бред! вы сейчас видете его портреты в школах? вы слышите о нем песни? вы видете его портрет на первых полосах газет?? ? нет!! ! и к чему тогда это бессмысленный вопрос? А теперь подумайте, чей вы В НАШЕ время можете увидеть портрет в школе и даже детск. саду.... я вот даже в автобусе видел! был прост ов шоке...
А чего Вы боитесь? сказки про Сталина - это страшилки. которыми пугают молодежь. И потом. он же из гроба не встанет! А порядок в сране навести не мешало бы.
Наше сегодняшнее общество дошло до ручки, нам навязывают ту жизнь, которую многие не приемлют, а сделать ничего нельзя, поэтому ностальгия по жесткому правителю, хоть он и был тиран и душегуб, но так устроена психология людей.
Потому что в наше время очень не хватает человека с некоторыми качествами Сталина.
Любовь Заморина
Да?С какими качествами?
Ага, страшновато.... просто многие не понимают что при том режиме даже самые рьяные сторонники в лагеря и под расстел попадали
ничего не пиарится, просто многие поняли, что это был самый лучший правитель.
Любовь Заморина
Интересно чем лучший?
В истории всё повторяется: Плеханов - Горбачёв, Ленин - Ельцин, Сталин - Путин...
Анфиса, были ли вы на сайте голосовании когда выбирали лучших из истории России, если были, то читали, как его там представили, такой ца-ца, не влюбиться не возможно, Рекламы, вроде я не вижу, но точку зрения авторов понимаю, только потому, что за временем стираются те нюансы, которые вы имели в виду
Любовь Заморина
Тю!Думаешь я это пропустила?
Он уже с нами. Вот у меня на работе разве что в туалете нет камеры, приветствуется стукачество, шаг влево - штраф, шаг вправо - массовое порицание.