Общество

Культ Сталина пережил его самого, значит он создан и поддерживается благодарным народом? За что Вы благодарны Сталину?

Zamira Aytbaeva
Вот за это хотя бы

"Необходимо добиться такого культурного роста общества, который бы обеспечил всем членам общества всестороннее развитие их физических и умственных способностей, чтобы члены общества имели возможности получить образование, достаточное для того, чтобы стать активными деятелями общественного развития, чтобы они имели возможность свободно выбирать профессию, а не быть прикованными на всю жизнь, в силу существующего разделения труда к какой-либо профессии.

Что требуется для этого?

Было бы неправильно думать, что можно добиться такого серьёзного культурного роста членов общества без серьёзных изменений в нынешнем положении труда. Для этого нужно прежде всего сократить рабочий день по крайней мере до 6, а потом и до 5 часов. Это необходимо для того, чтобы члены общества получили достаточно свободного времени, необходимого для получения всестороннего образования.

Для этого нужно, дальше, коренным образом улучшить жилищные условия и поднять реальную заработную плату рабочих и служащих минимум вдвое, если не больше, как путём прямого повышения денежной зарплаты, так и, особенно, путём дальнейшего систематического снижения цен на предметы массового потребления".

А теперь сравни что делают нынешние ростовщические правящие анти-народные б#ляди
Юлия Кузнецова
Лучший ответ
Моя семья избежала репрессий, так что когда разговор заходит о Сталине - мне приходится скромно и честно молчать. Пёс его знает, чего там было на самом деле.
Баян Кешуова
Zamira Aytbaeva Удивительная позиция!
О Сталине нужно говорить или плохо или ничего...
Хм... А подумать? Вот представьте себе что у вас был злой и несправедливый дедушка, он вас ремнём стегал и денег на мороженое не давал и даже (о ужас!) не разрешал пипиську теребить... И оставил он вам на память шикарный дом с виньетками о трёх этажах и счёт в банке... И продолжим далее, уже о вашем папе который этот самый дом пропил и счёт банковский на шлюх употребил... Зато с вами был ласков и всё норовил вас за пипиську потрогать... У меня создаётся ощущение что о дедушке будете вспоминать с ненавистью, а о папе - с благодарностью.
Вова Мигунов Примитив. Тиран строил на крови миллионов. За одно упоминание об этом людоеде - привлекать к уголовной ответственности, как в одной стране за «гитлера»
Я не могу быть ему благодарна, т. к. среди моих родственников тоже были репрессированные.
Однако, считаю его незаурядным и сильным политиком, которого даже оценил злейший враг СССР Черчилль: "России очень повезло, что когда она агонизировала, во главе ее оказался такой жёсткий военный вождь. Это выдающаяся личность, подходящая для суровых времен. Человек неисчерпаемо смелый, властный, прямой в действиях и даже грубый в своих высказываниях… Однако он сохранил чувство юмора, что весьма важно для всех людей и народов, и особенно для больших людей и великих народов. Сталин также произвёл на меня впечатление своей хладнокровной мудростью, при полном отсутствии каких-либо иллюзий".
True Lies
Zamira Aytbaeva Можете и должны быть благодарны!
я? я при нём не жил
Лидия Курган
Zamira Aytbaeva Хорошо, Вас будет спрашивать только о Путине и Медведеве ...
Не в Сталине дело. У меня все предки на земле бедовали, жрать толком нечего было, отец-сын крестьянина бедняка и никаких перспектив. А большевикки перспективу реально дали и отец учился долго, стал перед войной дипломатом, на войну добровольцем ушел, в 42 с фронта отозвали, на самолет и в Иран на службу.. Т. е. люди были непосредственными участниками событий в стране и свое участие связывали с именем Сталин. А где сейчас участвовать и с кем свое участие связывать?
Zamira Aytbaeva С Грефом и Чубайсом...
Да, вы правы. Образ Сталина успел прочно засесть в умах народонаселения бывшего СССР
Лерка #
Это свидетельство того, что у большинства тупоголовых ватников гниль в голове. Вата гниет и тлеет. Вонь по всему миру. Исто зловоние сопровождается убийствами почти в таких же масштабах.
Культ не народом создан, а Сталиным. И давно уже разоблачён. На ХХ съезде. Сами коммунисты осудили Сталина, признали факт массового уничтожения людей по сфабрикованным уголовным делам.

А то, что сегодня Сталин популярен, так потому что люди отупели и мало читают. Есть некий образ идеального правителя - сурового, строгого, аскетичного. Этот образ сознание людей воплотило в диктаторе.
Плюс - огромное обилие т. н. "разоблачительной" литературы о Сталине, написанной лжеисториками, фриками и просто сумасшедшими: Стариковым, Спицыным, Мартиросяном, Прудниковой. Эти люди не имеют никакого отношения к науке, в среде учёных к ним относятся несерьёзно и безразлично. Тем не менее, неосталинисты, обладая писательским даром и даром убеждения довольно успешно навязывают свою точку зрения многим людям.

Спорить о Сталине бессмыссленно. История ему уже вынесла вердикт: он типичный диктатор, захвативший власть в стране, убивший миллионы людей, загубивший экономику, превративший Россию в полицейское государство. Такой же мерзавец, как Пол Пот, Мао Цзэдун, Муссолини, Пиночет, Франко...
А отрицать факты гибели невинных людей глупо - есть расстрельные полигоны (Бутово, Коммунарка и т. п.), есть расстрельные списки, есть шифрограммы, разрешавшие пытки, есть воспоминания очевидцев террора...