Общество

откуда берет начало циганский народ?

Lerka L Leto
Lerka L Leto
9 970
Согласно первой версии цыгане – потомки индийской касты « дом », занятия которой напоминают традиционные цыганские промыслы. Члены касты дом и сейчас живут в Индии, занимаясь кузнечным делом, пением и танцами.

По второй теории цыгане являются потомками многих индийских народностей, находящихся в современной Индии на самых низших ступенях кастовой иерархии.

По поводу происхождения цыган долгое время не было достоверных сведений.

«Сын отечества» информировал в 1848 году русского читателя о том, что Г. Гасс находит «начало цыган» в южной стороне Босфора, М. Нигер – в северной части королевства Тунис; Х. Гербелло предполагал, что цыгане – выходцы из Занзибара, Э. Сильвий – с гор Кавказа; К. Эккар утверждал их родство с черкесами, Вагесил – с немецкими евреями. К. Гриземан указывал на Египет, П. С. Паллас – на Дунай и Украину.

Другое русское издание напоминало о странной теории, согласно которой предками цыган были чехи или богемцы, а также перечислило на выбор ещё несколько гипотетических «родин» кочевого племени: Ассирию, Персию, Египет и Нубию.

Верным оказалось предположение немецкого учёного М. Грельмана, который ещё в конце XVIII века назвал истинную родину цыган – Индию. К сожалению, формулировка его открытия оставляла простор для критики. Грельман писал:

«Когда сильный и могущественный Тимур-бег или Тамерлан, под предлогом истребления идолов, покорил в 1399 году северо-западную часть Индии, и прославил свои победы беспримерной жестокостью, дикое племя разбойников, называемое цынганами и обитавшее в Гузурате и в особенности около Татты, спаслось бегством и вышло из Индии. Сие племя, состоящее из полумиллиона людей и владевшее несметными сокровищами, называлось на своём языке гузуратском Ром ...»

В этом отрывке в первую очередь неверна дата – в 1399 году цыгане уже находились в Византии. Но ведь только теперь, благодаря усилиям историков, нам известны подтверждающие этот факт документы; Грельман, естественно, их знать не мог.. . Чистейшей воды фантазией выглядит и огромная численность племени, и упоминание о сокровищах и, конечно же, разбойничье прошлое цыган.

Но ход рассуждений был правильный. За гипотезой об индийских корнях цыган стояли неоспоримые лингвистические доказательства. Цыганский язык и санскрит оказались родственными; недаром, глядя индийские фильмы, современные цыгане понимают многие слова без перевода. Разумеется, даже после работ М. Грельмана (и его последователя А. Ф. Потта) продолжали по инерции плодиться новые версии о родине цыган, но это уже выглядело нелепо. Как пример чересчур разгулявшейся фантазии, назовём хотя бы гипотезы, что цыгане были строителями египетских пирамид, или что они приплыли из легендарной Атлантиды накануне её исчезновения в пучине (Предори, 1841 г.) . 7
Aleksandr Cheremisov
Aleksandr Cheremisov
94 754
Лучший ответ
Из Индии - одна из низших индийских каст, покинувшая Родину.
история о сём стыдливо умалчивает, а самим им нравится версия индусского происхождения.
Игорь Пархомец
Игорь Пархомец
91 114
Цыгане "пошли" из Индии.
из Индии
если не ошибаюсь, кочевые племена из индии
из безделия и поиска что плохо лежит
эт что за народ такой цИганский?
не знаю такого
Saltanat Imangazieva
Saltanat Imangazieva
4 967
Ветвь идет из Индии
ПисАть грамотно сначала научись-цИганский
Natasha Vinogradova
Natasha Vinogradova
3 472
Lerka L Leto тебе в цирк не пора клоун?
Лора Русанова Вы задали интересный вопрос, и если человек не знает ответа--на фига вообще сюда заходить и оскорблять автора?подурели совсем уже от тупости и безнадеги ...не ведитесь на таких"остряков"--они ущербны в своих познаниях:))
извините,что вообще вклинилась в Ваше общение:)
Кармелиты насмотрелся что ли?
Хороший вопрос. Я на нем немало пива выиграл в свое время :-) Кто говорит из Италии, кто из Турции.
А на самом деле из Индии. Сейчас точно не скажу чего они разбегались оттуда в древности, но то что разбегались оттуда это точно.